Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слюной называют смесь секрета всех слюнных желез в полости рта





Околоушная железа, самая боль­шая из слюнных желез, имеет неправильную форму. Она рас­положена под кожей кпереди и книзу от ушной раковины, на латеральной поверхности ветви нижней челюсти и заднего края жевательной мышцы. Околоушная железа имеет мягкую консистенцию, хорошо выраженную дольчатость. Выводной проток околоушной железы открывается в преддверии рта на уровне второго верхнего большого коренного зуба.

Поднижнечелюстная железа, яв­ляется сложной альвеолярно-трубчатой железой, выделяет секрет смешанного характера. Располагается в поднижнечелюстном треугольнике, покрыта тонкой капсулой. Проток подчелюстной железы откры­вается отверстием на.подъязычном сосочке, рядом с уздечкой языка.

Подъязычная железа, небольших размеров, выделяет секрет слизистого типа. Располагается непосред­ственно под слизистой оболочкой дна полости рта, которая образует здесь подъязычную складку. Проток железы открывается вмес­те с выводным протоком поднижнечелюстной железы на подъязычном сосочке.

НЕБО

Небо образует верхнюю стенку полости рта и де­лится на твердое небо и мягкое небо. Твердое небо состоит из костной основы и слизистой оболочки. Твердое небо занимает передние две трети неба.

Мягкое небо, составляет одну треть всего неба и расположено кзади от твердого неба. Образовано со­единительнотканной пластинкой, мышцами, и сли­зистой оболочкой, покрывающей мягкое небо сверху и снизу. Слизистая оболочка, покрывающая мягкое небо сверху, является продолжением слизистой оболочки полости носа, а внизу пере­ходит в слизистую оболочку твердого неба. Передний отдел мягкого неба расположен горизонтально, а задний, свободно свисающий, образует неб­ную занавеску. На небной занавеске виден язычок.

От латеральных краев небной занавески начинаются две складки. Между этими складками (передней и задней расположены небные миндалины.

 

Вопросы для повторения

1. Чем образована верхняя стенка полости рта?

2. Чем образована нижняя стенка полости рта?

3. Чем образована латеральная стенка полости рта?

4. Чем образована передняя стенка полости рта?

5. Что входит в состав губ?

6. Что входит в состав щек

7. Какие части выделяют у зуба?

8. Из какого вещества состоит зуб?

9. Какие виды зубов вы знаете?

10. Что находится в толще языка?

11. Назовите сроки прорезывания молочных и постоянных зубов.

12. Напишите полную формулу молочных и постоянных зубов.

13. Какие сосочки имеются на поверхности языка?

14. Какие из них содержат вку­совые почки?

15. Назовите анатомические группы мышц языка, функцию каждой мышцы языка.

16. Перечислите группы малых слюнных желез.

17. В каких местах стенок полости рта открываются протоки больших слюнных желез?

18. Назовите большие слюнные железы.

19. Что входит в состав мягкого неба?

20. Что входит в состав твердого неба?

ГЛОТКА

Глотка, расположена в обла­сти головы и шеи, является частью пищеварительной и дыхатель­ной систем.

Глотка представляет собой сплющенную в передне­заднем направлении воронкообразную трубку, подвешенную к основанию черепа. Вверху она прикрепляется к основанию черепа. На уровне VI-VII шейных позвонков глотка переходит в пищевод.

Пищевая масса из полости рта через зев во время акта глотания попадает в глотку, а далее в пищевод. Воздух из полости носа через хоаны или из полости рта через зев также попадает в глотку, а затем в гортань. Таким образом, глотка является местом перекреста пищеварительного и дыхательного путей.

Верхняя стенка - это свод глотки. Задняя стенка глотки не имеет отверстий. Передняя стенка глотки почти отсутствует, так как здесь расположены отверстия:

· Отверстия полости носа (хоаны),

· зев (ведет в полость рта) и

· вход в гор­тань.

В глотке выделяют три части соответственно органам, распо­ложенным кпереди от нее: носовую, ротовую и гортанную.

Носо­вая часть глотки, составляет верхний отдел глотки - носоглотка.

Ротовая часть глотки, находится на уровне зева - ротоглотка.

Гортанная часть глотки - гортаноглотка, является нижним отделом глотки и располагается от уровня вхо­да в гортань до перехода глотки в пищевод.

При акте глотания носовая часть глотки (носоглотка) отделя­ется от остальных частей глотки небной занавеской, а надгор­танник закрывает вход в гортань, поэтому пищевая масса на­правляется по глотке только в пищевод и не попадает ни в носовую по­лость, ни в полость гортани.

На границе верхней и задней стенки глотки находится глоточная (аденоидная) миндалина. Она образована скоплением в слизистой оболочке лимфоидной ткани. На боковых стенках носоглотки, позади хоан, расположено глоточное отверстие слуховой трубы. Слуховая труба соединяет полость среднего уха с полостью глотки и способствует вырав­ниванию атмосферного давления внутри барабанной полости.

Возле глоточного отверстия слуховой трубы расположена трубная миндалина.

Стенка глотки образована тремя слоями

Внутренний слой образован слизистой оболочкой. Снаружи от слизистой оболочки находится мышечная оболочка, и далее - соединительноткан­ная оболочка - адвентиция.

На уровне носоглотки слизистая оболочка покрыта реснитчатым (мерцатель­ным) эпителием, а ни­же - многослойным пло­ским эпителием в соответ­ствии с функцией этих частей глотки. В слизи­стой оболочке глотки рас­полагаются слизистые железы, секрет которых, выделяясь в глотку, ув­лажняет ее стенки, облег­чает скольжение пище­вого комка при глотании.

Мышечная оболочка глотки образована поперечно-полосатыми мышцами. Мышцы глотки образуют две группы: сжиматели глотки - (верхний, средний и нижний) и продольные мышцы­ - подниматели глотки, или расширители (шилоглоточная и трубно-глоточная мышцы).

Мышцы глотки принимают участие в акте глотания. При по­ступлении пищевого комка в полость глотки продольные мышцы поднимают глотку кверху, как бы натягивая ее на пищевой комок, а сжиматели глотки сокращаются последовательно сверху вниз, в результате чего пищевой комок проталкивается по на­правлению к пищеводу.

 

Date: 2015-07-17; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию