Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор пищеварительной системы





ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

к пищеварительной системе, относятся:

1. полость рта с находящимися в ней органами,

2. глотка,

3. пищевод,

4. желудок,

5. тонкая и толстая кишка,

6. печень,

7. под­желудочная железа.

Органы, составляющие пищеварительную систему, расположены в области головы, шеи, грудной и брюш­ной полостей, таза.

Функция этой системы заключается в:

1. меха­нической обработке пищи;

2. химической обработке пищи;

3. во всасывании переработанных пищевых веществ.

4. выделении не всосавших­ся и не переваренных пищевых веществ.

Полость рта является началом пищеварительной системы. Здесь с помощью зубов пи­ща размельчается, пережевывается, с помощью языка перемеши­вается, смешивается со слюной, поступающей в полость рта из слюнных желез.

Из полости рта пища через глотку, а затем пищевод направляется в желудок. В желудке пищевая масса задерживается на несколько часов и подвергается воздействию желудочного сока, разжижается, активно перемешивается, пере­варивается.

Из желудка пищевая кашица попадает в тонкую кишку. Тонкая кишка состоит из трех отделов:

1. Двенадцатиперстная кишка;

2. Тощая кишка

3. Подвздошная кишка.

В тонкой кишке продолжается дальнейшая химическая обработка пищевой кашицы с помощью:

· желчи;

· секрета поджелудочной железы

· секрета кишечных желез.

Желчь вырабатывается печенью. Поджелудочный сок, выделяется поджелудочной железой. Они изливаются в начало тон­кой кишки. - двенадцатиперстную кишку. Кишечные железы расположены в стенке тонкой кишки на всем ее протяжении. В тощей и подвздошной кишке происходит активное перемешивание пищевой кашицы, что обеспечивает ее полную химическую обработку, эффективное всасывание в кровеносные и лимфатические капилляры, зале­гающие в их стенках. Далее не переваренная и не всосавшаяся пищевая масса поступает в толстую кишку. Толстая кишка состоит из шести отделов:

1. слепая кишка;

2. восходящая ободочная кишка;

3. поперечная ободочная кишка;

4. нисходящая обо­дочная кишка;

5. сигмовидная ободочная кишка;

6. прямая кишка.

В толстой кишке происходят всасывание воды и формирование каловых масс из остатков (шлаков) пищевой массы.

 

Полость рта, глотка и начало пищевода расположены в об­ласти головы и шеи; в грудной полости лежит большая часть пищевода, в брюшной - конечный отдел пищевода, желудок, тонкая, слепая, ободочная кишка, печень, поджелудочная же­леза, в области таза - прямая кишка.

В целом пищеварительная система представляет собой пи­щеварительную трубку, или пищеварительный тракт, начи­нающийся ротовой щелью и заканчивающийся анальным (заднепроходным) отверстием.

.

Полость рта,

расположена в нижней части головы, является началом пи­щеварительной системы. Эта полость огра­ничена:

  • снизу мышечной диафрагмой (мышцами верх­ней части шеи);
  • сверху находится небо, которое отде­ляет ротовую полость от носовой:
  • с боков полость рта огра­ничивают щеки,
  • спереди - губы,
  • сзади через широкое отвер­стие – зев. Через это отверстие полость рта сообщается с глоткой.

В полости рта располагаются зубы, язык, в нее открываются протоки больших и малых слюнных желез.

Альвеолярные отростки челюстей и зубы делят ротовую по­лость на две части - преддверие рта, и собственно полость рта. Преддверие рта ограничено снаружи губами и щеками, а изнутри - деснами - слизистой оболочкой, покрывающей альвеолярные отростки верхней и альвеолярную часть нижней челюстей, и зубами. Кзади от преддверия рта расположена собственно полость рта. Преддверие и собственно полость рта сообщаются между собой через щель между верхни­ми и нижними зубами.

Вход в полость рта, точнее в ее преддве­рие, - ротовая щель - ограничен губами.

Верхняя губа и нижняя губа, представляют собой кожно-мышечные складки. Основа губ образовaна волокнами круговой мышцы рта. Наружная поверх­ность губ покрыта кожей, внутренняя - слизистой оболочкой.

На краю губ кожа переходит в слизистую оболочку (переходная зона, промежуточная часть). Слизистая оболочка губ в преддве­рии рта переходит на альвеолярные отростки челюстей и образует по срединной линии хорошо выражен­ные складки.

Щеки, правая и левая, ограничивают полость рта по бокам. В толще щеки расположена щечная мышца. Снаружи щека, покрыта кожей, а изнутри - слизистой оболочкой. На слизистой оболочке щеки, в преддверии рта, открывается выводной проток околоушной слюнной железы. Устье этого протока находится на уровне второ­го верхнего большого коренного зуба.

ЗУБЫ

Зубы, расположены в зубных альвеолах (ячейках) верхней и нижней челюстей по верхнему краю десен. По химическому составу и физическим свойствам зубы близки к костям, они не связаны с мышцами, неподвижно укреплены своими корнями в альвеолах, образуя непрерывное соединение – вколачивание.

Функция зубов заключается в:

  • захватывании,
  • отделении и
  • размельчении пищи.
  • Формирование речи

Все зубы имеют одинаковый план строения.

Зуб состоит из трех частей:

· коронки,

· шейки и

· корня (рис).

Коронка зуба, наиболее массивный отдел зуба, вы­ступающий над десной.

В зубной альвеоле находится корень зуба. Он имеет конусовидную форму. Каждый зуб имеет от одного до трех корней. Корень заканчивается верхушкой корня зуба, на которой находится маленькое отверстие вер­хушки корня зуба, шейка зуба, представляет собой небольшое сужение зуба между коронкой и корнем зуба. Внутри зуба нахо­дится небольшая полость зуба, которая состоит из двух частей - полость коронки, и канал корня зуба, Отверстие верхушки зуба ведет в этот канал. Через него внутрь зуба входят артерия, нервы, направляющиеся по корне­вому каналу к пульпе зуба, заполняющей полость зуба, и выходит вена.

Вещество зуба состоит из вещества трех видов:

· дентина,

· эмали и

· цемента.

Ден­тин, образует основную массу зуба, расположенную вокруг полости зуба и корневого канала. Коронка зуба снаружи покрыта эмалью, а корень – цементом. В зубных альвеолах корни зубов плотно сращены с надкостницей альвеол.

Первые зубы появляются у детей 5-7 мес, а в возрасте 2-­2,5 лет их количество достигает 20 (рис. 188). Это молочные зубы,. у детей 5-7 лет молочные зубы начинают выпадать, и на их месте появляются постоянные зубы. У взрослого человека в норме в зубных альвеолах находится 32 зуба.

Имея общий план строения, зубы человека отличаются по форме и размерам в зависимости от места их расположения в зубных-альвеолах челюстей. Выделяют четыре формы зубов:

· рез­цы,

· клыки,

· малые коренные и

· большие коренные зубы (рис. 189, 190).

Появление зубов различной формы связано с приспособлением зубов в процессе эволюции к захватыванию и обработке разнообразной пищи. Так, резцы приспособлены для резания (отделения) пищи, клыки - для разрывания; малые коренные для раздробления, а большие коренные, имеющие бугорки, для растирания пищи. Зубы человека расположены симметрично в виде двух зубных рядов - верхнего и нижнего. Верхний и нижний зубные ряды постоянных зубов представлены 16 зубами и находятся в зубных альвеолах соответственно верхней и ниж­ней челюстей. С каждой стороны зубного ряда от срединной плоскости расположено по 8 зубов. Независимо от стороны (правая или левая) и ряда (верхний или нижний) среди этих восьми зубов в направлении от срединной плоскости кнаружи различают 2 резца, 1 клык, 2 малых и 3 больших коренных зуба.

Среди молочных зубов отсутствуют малые коренные зубы, а больших коренных зубов не 3, а 2. Таким образом, с одной стороны на одной из челюстей выделяют следующие молочные зубы: 2 резца, 1 клык и 2 больших коренных зуба.

Молочные и постоянные зубы появляются (прорезываются) в определенные возрастные периоды (табл.). Истончение десны и появление коронки зуба в полости рта получило название прорезывания зубов.

Прорезывание молочных зубов обычно начинается в середине l-гo года жизни ребенка, а закан­чивается к началу 3-го года. Первыми прорезываются резцы, затем первые большие коренные зубы, клыки и последними ~ вторые большие коренные зубы. В период с начала 3-го года и до 6-7 -го года функционируют только молочные зубы.

Постоянные зубы закладываются очень рано и до своего про­резывания располагаются между корнями молочных зубов. Пе­ред прорезыванием постоянного зуба молочный зуб выпадает.

 

т а б.л и ц а Сроки прорезывания молочных и постоянных зубов

 

    Сроки прорезывания зубов
Зуб Челюсть    
    молочных, 'постоянных,
    мес годы
      ..
Медиальный резец Верхняя 7-8 7-8
  Ннжняя 6-7 6-7
Латеральный резец Верхняя 8-9 8-9
  Нижняя 7-8 7-8
Клык Верхняя 18-20 11-12
  Нижняя 16-18 9-10
Первый малый коренной Верхняя - 10-11
зуб (премоляр) Нижняя - 10-12
Второй малый коренной Верхняя - 10-12
зуб (премоляр) Нижняя - 11-12
Первый большой коренной Верхняя 14-15 6-7
зуб (моляр) Нижняя 12-13 6-7
Второй большой коренной Верхняя 24-24 12-13
зуб (моляр) Нижняя 20-22 11-13
Третий большой коренной Верхняя - 17-21
зуб (моляр) Нижняя - 12-26

ЯЗЫК

Прорезывание постоянных зубов начинается с 6-7 лет и закан­чивается к 13-15 годам. Зубы мудрости (третьи моляры) про­резываются в период от 12 до 26 лет (см. табл. 7).

Первыми среди постоянных зубов прорезываются первые большие нижние коренные зубы, далее медиальные резцы и первые большие верхние коренные зубы, затем латеральные резцы. Позже прорезываются первые малые коренные зубы (премоляры), после них - клыки, вторые малые коренные и, наконец, вторые большие коренные зубы.

у девочек прорезывание зубов происходит несколько рань­ше, чем у мальчиков. С возрастом (в старости) в связи с об­щим увяданием организма наблюдается выпадение постоянных зубов.

 

ЯЗЫК - мышечный орган, расположен язык на дне (нижней стенке) полости рта и при сомкнутых зубах почти полностью заполняет ее, соприкасаясь при этом с твер­дым небом, деснами, зубами. Функции языка:

пе­ремешивает пищу в полости рта,

совершает акт глотания,

звукообразование (речь),

определяет пищу на вкус (содержит вкусовые рецепторы).

Язык представляет собой уплощенное тело овально-вытя­нутой формы. Передняя часть его суживается и образует вер­хушку языка, а задняя широкая и толстая часть является его корнем, (рис.). Между верхуш­кой и корнем располагается тело языка.

Верхняя поверхность, или спинка языка, вы­пуклая, обращена вверх и кзади (к небу и глотке). Нижняя по­верхность языка, имеется только в пе­редней части языка (в области верхушки и начале тела языка). С каждой стороны языка, справа и слева, имеется край языка. Язык на ощупь мягкий, его форма и размеры постоянно меняются.

На спинке языка проходит срединная борозда языка.

Основную массу языка составляют мыш­цы, покрытые снаружи слизистой оболочкой. Слизистая оболоч­ка языка, бледно-розового цвета, на спинке, краях тела и верхушке языка имеет бархатистый вид вследствие наличия на ней многочисленных возвышений - со­сочков языка. Каждый сосочек представляет собой вырост соединительной ткани, покрытый, многослойным плоским неороговевающим эпителием. В сосочках расположены вкусовые рецепторы. Выделяют несколько видов сосочков:

1. нитевидные;

2. конусовидные;

3. грибовидные;

4. листовидные

5. желобоватые.

Нитевидные и конусовидные сосочки, самые многочисленные, рас­положены по всей поверхности спинки языка кпереди от погра­ничной борозды.

Грибовидные сосочки, ло­кализуются в основном на верхушке и по краям языка. Они имеют суженное основание и расширенную верхушку. Грибо­видных сосочков меньше, чем нитевидных и конических, но раз­мер их больше, поэтому их можно видеть невооруженным гла­зом.

Желобоватые сосочки в количестве 7-12 расположены на границе тела и корня языка на линии, напоминаю­щей римскую цифру У. Поперечник одного такого сосочка равен2-3 мм. В центре сосочка находится возвышение, несущее вку­совые почки (луковицы), а вокруг него располагается валик, отделенный от центральной части узкой бороздкой.

Листовидные сосочки, в виде плоских удлиненных пластинок располагаются на краях языка.

На корне языка сосочков нет. Там есть скопление лимфоидной ткани в толще слизистой оболочки. Это скопление лимфоидной ткани получило название язычной миндалины, она относится к органам иммунитета.

Мышцы языка парные, образованы попе­речно-полосатыми (исчерченными) мышечными волокнами. Вся толща языка разделена внутри про­дольной фиброзной перегородкой на две симметричные половины. Эта перегородка расположена вертикально по срединной плоскости. Верхний ее край совпадает со сре­динной бороздой языка.

Среди мышц языка можно выделить две группы:

· собственные мышцы языка и

· скелетные мышцы языка.

С обствен­ные мышцы, начинаются и заканчивающиеся в толще языка (продольные, поперечные и вертикальные мышцы языка).

С келетные мышцы, начи­наются на костях головы (нижней челюсти, подъязычной кости, височной кости). Заканчиваются эти мышцы в толще языка (подборо­дочно-язычная, подъязычно­-язычная и шилоязычная мышцы).

 

Date: 2015-07-17; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию