Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лежа на спине





• Поднимание прямой ноги вперед.

• Поочередное подтягивание колена к животу.

• Отведение ноги в сторону.

• Поднимание вперед обеих прямых ног.

• Сгибание обеих ног, подтягивание коленей к животу.

• Движения ног, воспроизводящие движения при езде на велосипеде.

• Дыхание животом (диафрагмальное).

Лежа на боку

• Поднимание ноги в сторону.

• Отведение ноги назад – сгибание вперед, подтягивая колено к животу.

• Встречные маховые движения рукой и ногой.

Сидя на стуле

• Повороты туловища в стороны.

• Наклоны туловища в стороны.

• Руки на поясе, отвести локти назад – вдох, наклоны вперед – выдох.

• Поочередное сгибание и подтягивание ноги к животу.

• Подтягивание обеих ног к животу.

• Дыхание животом (диафрагмальное).

• Полное дыхание.

Стоя

• Ходьба с высоким подниманием колена.

• Стоя у опоры, маховые движения ногами вперед, назад, в стороны.

• Дыхание животом и полное.

• Повороты туловища в стороны с отведением руки в ту же сторону.

• Наклоны туловища в сторону, вперед и прогибание из различных исходных положений для ног, с дополнительным движением руками.

• Приседания.

• Вращение туловища.

Комплекс упражнений составляется с учетом заболевания, индивидуальных особенностей, принципов использования физических упражнений в лечебных целях. Упражнения специального характера выполняются в сочетании с общеразвивающими, дыхательными из различных исходных положений.

Необходимо помнить, что положительный эффект достигается при систематических и регулярных занятиях на протяжении длительного времени.

Наряду с комплексом гимнастических упражнений немаловажное значение имеет массаж живота и кишечника. К сожалению, для проведения полноценного массажа живота и печени вам понадобится помощник, а в некоторых случаях и профессиональный массажист. Но, должен сказать, массаж помогает. И как лечебное вспомогательное средство, и для профилактики – кровь по печени разогнать, желчь прокачать.

Массаж в виде поглаживания в области печени производится по межреберьям справа налево по направлению к желчному пузырю и к выходу общего желчного протока. В этом же направлении по межреберьям производится и растирание.

Кроме того, при массаже печени производят сотрясения в правом подреберье, но тут нужна помощь второго человека‑массажиста. Для сотрясения в правом подреберье слега согнутую правую руку подводят под правое подреберье и производят сотрясение, которое передается вглубь. Левая рука помощника держит правое плечо пациента.

Введя правую руку в правое подреберье, помощник производит еще и дрожательное поглаживание по всему подреберью, проходя справа налево.

Желчный пузырь массируется крайне редко, только в тех случаях, когда он увеличивается и становится доступным для ощупывания. При массаже желчного пузыря производятся легкие поглаживания, идущие справа налево к месту выхода общего желчного протока в двенадцатиперстную кишку.

При растирании желчного пузыря левой рукой удерживают место выхода желчного протока, а правой растирают. Для большего удобства массажист становится по левую сторону от больного. Положив руку плашмя на область пузыря, он заканчивает массаж дрожательными поглаживаниями.

Массаж желчного пузыря, содержащего камни, может вызвать их прохождение, что представляет серьезную опасность для больного, поэтому массаж желчного пузыря может производиться массажистами только по назначению врача и в его присутствии.

Общие правила массажа живота заключаются в следующем. Движения разминания и поглаживания производятся медленно и плавно, соответственно медленным сокращениям гладких мышц, составляющих стенки кишечного канала. Быстрые движения раздражают мышцы и приводят их в состояние напряжения, тогда как медленные, совпадающие с кишечной перистальтикой, способствуют более энергичным движениям.

Движения должны проникать глубоко в брюшную полость. Для этого при всех разминаниях необходимо следить, чтобы брюшные стенки под руками массажиста следовали за движением. Если это правило не соблюдается, массаж живота делается поверхностно и может появиться раздражение кожи.

Массаж живота нужно делать при опорожненных мочевом пузыре и кишечнике. Больному, страдающему запорами, перед массажем следует поставить клизму. Глубокими разминаниями удается подействовать на стенки кишок. Если кишечник свободен, движение, проникая вглубь, будет оказывать одинаковое действие как на переднюю, так и на заднюю стенку кишки. При наполненном кишечнике разминанию подвергается только передняя стенка кишки, в то же время слизистая оболочка трется о находящиеся в ее полости твердые массы, что может плохо сказаться на ее питании и кровообращении. Особенно это правило важно иметь в виду, если приходится приступать к массажу живота после того, как человек не имел стула двое и трое суток. В этих случаях предварительная клизма необходима.

На голодный или на полный желудок массаж не рекомендуется. Самое лучшее время для массажа живота – утренние часы, после утреннего чая и легкого утреннего завтрака, либо через три‑четыре часа после обеда.

Массировать живот нужно 1–2 раза в день в течение 10 дней (при желании можно и 20 дней), после чего следует сделать перерыв на 10 дней и только потом при необходимости повторить процедуру.

Если не делать перерыв, то может наступить адаптация к манипуляциям и эффект общего терапевтического воздействия снизится.

Массаж живота показан в любом возрасте. Можно его делать и совсем маленьким детям. Однако людям после 40 лет предварительно стоит пройти УЗИ‑обследование органов брюшной полости.

Массаж мышц живота особенно эффективен, если его производить в положении лежа, с согнутыми в коленях ногами. При массировании брюшной стенки воздействию подвергаются кожа, подкожно‑жировая клетчатка, фасции и мышцы брюшной стенки.

Самомассаж начинают с кругового плоскостного поверхностного поглаживания вокруг пупка концами 3–4 пальцев правой руки; при этом опорным пальцем является большой палец. Поглаживание сначала следует производить мягко, нежно, чуть касаясь поверхности брюшной стенки. Это помогает расслаблению мышц живота и возбуждает рецепторный аппарат брюшной стенки и внутренних органов брюшной полости.

Затем переходят к поглаживанию ладонью одной или двух рук, обходя всю поверхность живота. Поглаживание в верхней половине живота производится от так называемой белой линии (поперечная линия в середине живота, проходящая примерно по пупку) к подкрыльцовым впадинам (в области диафрагмы), а в нижней части живота – от белой линии к паховым областям.

Если эти массажные движения не вызывают напряжения брюшной стенки, можно переходить к следующему массажному приему – прерывистому, перемежающемуся надавливанию на брюшную стенку опорной поверхностью всех четырех пальцев ладони. При надавливании нельзя допускать резких толчкообразных движений, чтобы не вызвать напряжения брюшных мышц.

При выполнении массажа брюшной стенки хорошо чередовать отдельные массажные приемы с дыхательными упражнениями, вызывающими активное движение диафрагмы, что способствует улучшению внутрибрюшного кровообращения.

При наличии значительных отложений жира в брюшной стенке можно использовать различные виды растирания: пиление, штрихование, строгание, пересекание.

Пиление можно комбинировать с перетиранием, для чего локтевыми краями ладони захватывают складку кожи живота вместе с подкожножировой клетчаткой и пилящими движениями перетирают ее, постепенно обходя всю поверхность живота.

Растирание выполняется гребнями пальцев, сжатых в кулак. Оно может быть прямолинейным и спиралевидным. Направление растираний – от подреберья вниз и вверх, а также поперек, справа налево.

Затем переходят к разминанию мягких тканей брюшной стенки. В зависимости от показаний применяют различные приемы разминания: продольное, поперечное разминание, прерывистое надавливание и накатывание, которое выполняется следующим образом. Одна рука, сжатая в кулак, «погружается» в брюшную стенку и тыльной своей поверхностью надвигает, накатывает мягкие ткани брюшной стенки на ладонь другой руки и производит разминание. Таким образом обходят всю стенку живота спереди и с боков. После разминания передней поверхности живота массируют косые мышцы: расположены они сбоку, между ребрами и тазом.

Иногда применяется и такой прием, как вибрация живота. При этом чаще всего прибегают к пунктированию, рублению и встряхиванию. Встряхивание производится следующим образом: захватив руками правую и левую стороны поясничной области, производят 5–6 энергичных встряхиваний в стороны – вправо, влево и вверх.

При массаже брюшных мышц (прямые, косые мышцы) применяются поверхностное, глубокое плоскостное и обхватывающее поглаживание, кругообразное или зигзагообразное растирание и поперечное разминание. Направление массажных движений определяется ходом мышечных волокон брюшных мышц.

Что касается массажного воздействия на органы полости живота (желудок, тонкие кишки, толстые кишки, печень, желчный пузырь, почки) и массажа области солнечного сплетения, заниматься этим при самомассаже без предварительной подготовки не рекомендуется. Лучше обсудить это с врачом.

Самое лучшее положение при массаже живота – лежа, колени согнуты. Голова несколько приподнята. Под колени лучше всего положить валик. Рот полуоткрыт.

Во время массажа мышцы живота должны быть максимально расслаблены, что особенно важно при массаже внутренних органов. Дышать следует спокойно, равномерно, не задерживать дыхания, не поднимать головы, так как при этом повышается напряжение брюшных мышц.

При массаже брюшной стенки массажные движения согласуются с направлением лимфатических и кровеносных сосудов, а также ходом мышечных волокон.

Использование смазывающих веществ при массаже живота должно быть ограничено, а при ожирении такими веществами вообще не рекомендуется пользоваться.

После массажа полезно сделать такое упражнение: в положении сидя последовательно напрягать мышцы живота по и против часовой стрелки.

Далеко не все приемы массажа употребляются в течение одного сеанса массажа. Поглаживания и разминания живота служат для механического опорожнения кишечной полости, потрясения и поколачивания влияют на кровообращение, питание и на нервную деятельность тканей всех внутренних органов, а не только печени.

Тем же, для кого «поезд ушел», советую приготовить «смазку для печени»: возьмите 0,5 стакана чистого оливкового масла и 0,5 стакана сока грейпфрута, смешайте и выпейте перед сном на голодный желудок. Утром встанете – свежий цвет лица, блеск в глазах и абсолютно никаких болей в печени.

Понравилось? Тогда повторите! Несколько таких «смазок», и ваша печень будет работать бесперебойно. Не панацея, конечно, но до известных пределов весьма полезно.

 

Заключение

 

Невозможно прожить жизнь, ни разу не заболев. Болезни необходимы, чтобы научить нас заботиться о здоровье.

Если мы это понимаем, то задумываемся о причинах болезни, стараемся их устранить, меняем образ жизни и мыслей. В результате быстро излечиваемся и в дальнейшем живем, почти не болея.

Для этого нужно только не мешать организму бороться с возникающими проблемами. Делать то, что любой живой организм способен делать от природы. Именно поэтому у нас проходят синяки, затягиваются царапины, срастаются переломы. Животным инстинкт безошибочно подсказывает, как поступать, чтобы помочь организму справиться с болезнью. И нам инстинкт это подсказывает. Но мы не пытаемся прислушаться к нему. В результате наши раны не заживают на нас, как, например, на кошке.

Как правило, мы ограничиваемся посещением врача. Но может ли врач излечить болезнь, если он не знает, отчего это заболевание возникло? Часто он не очень‑то этим и интересуется. И выписывает нам таблетки не от причины заболевания, а от последствий, снимая болезненные симптомы. В результате причина болезни остается и снова приводит к заболеванию.

Кроме этого, целенаправленно снимая определенные проявления болезни, лекарство практически всегда отравляет организм, закладывая основу для новых заболеваний. В итоге с возрастом мы болеем все чаще, принимаем все больше лекарств, от которых болеем еще чаще. И не можем выбраться из этого замкнутого круга до конца жизни.

Столкнувшись с болезнью, важно не только правильно оценить симптомы, распознать заболевание и излечиться, но и разобраться в его причинах и избежать болезней в будущем. Надеемся, что наша уже состоявшаяся беседа в этом вам поможет. Было бы желание и некоторый запас здравого смысла.

 

Date: 2015-07-17; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию