Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способны ли гепатопротекторы защитить печень?





 

В немедицинской среде и, что очень прискорбно, даже среди специалистов бытует представление, что любое средство, представляемое как «гепатопротектор», совершенно эффективно и безопасно в профилактике и лечении любого заболевания печени. Особенно это касается гепатопротекторов растительного происхождения и многочисленных широко рекламируемых пищевых добавок. Так ли это? Способны ли «защитники печени» защитить печень? Давайте разбираться.

Название группы – hepatoprotectoria (лат. hepar – печень, protector – защитник) – предполагает, что эти средства способны «защищать» печень и печеночные клетки от повреждений любого происхождения. Чем плохо? Отлично! Но, к сожалению, на сегодняшний день ни один из используемых в медицинской практике гепатопротекторов не удовлетворяет в полной мере принятым в мировой медицине требованиям, хотя в последние годы арсенал современных средств – защитников печени расширился за счет появления как синтетических препаратов, так и новых природных средств.

Не существует до сих пор и единой классификации препаратов. Также различаются и представления о том, какие средства следует относить к гепатопротекторам.

Наиболее часто их классифицируют в зависимости от происхождения и соответственно химического состава:

• растительные препараты;

• препараты животного происхождения;

• эссенциальные (т. е. «сущностные» – от слова «сущность, суть») фосфолипиды:

• аминокислоты и их дериваты;

• витамины, антиоксиданты и витаминоподобные препараты;

• прочие.

Нельзя представить какой‑то единообразный механизм действия для данной группы препаратов именно в связи с их химической разнородностью. Однако все они, каждый по‑своему вмешиваясь в обмен веществ в организме, изменяют вызванные повреждающими факторами внутриклеточные биохимические процессы. Большая часть представления о гепатопротекторах как о веществах, способных «поддержать» печень, основана на спекулятивных умозаключениях, т. е. умозрительных представлениях о том, как они должны бы «по идее» действовать.

Тем не менее за все время, начиная с появления первого гепатопротектора и до сего дня, так и не было получено и представлено объективных и достоверных доказательств реальной эффективности препаратов данной группы. По экспериментальным данным, многие из используемых в настоящее время гепатопротекторов, в частности растительных препаратов, обладают противовоспалительными, антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами, а также препятствуют прогрессированию фиброза печени.

Однако подавляющее большинство всех этих исследований были изначально проведены методологически неверно, поэтому и полученные результаты сомнительны, к тому же результаты исследований в отношении одних и тех же препаратов могут быть противоречивыми или даже совершенно противоположными.

Таким образом, на самом деле клиническая эффективность многих известных и давно применяющихся гепатопротекторов не доказана. Более того, некоторые из них являются потенциально вредными.

Лишнее доказательство сомнительности пользы от гепатопротекторов – ни один из них не представлен в фармакопейных списках стран Северной Америки, Европы, Австралии и Новой Зеландии. Более того, ни один из данных препаратов не включён в клинические рекомендации, т. е. практические руководства для врачей и хирургов, которыми они пользуются для принятия решений по диагностике и лечению заболеваний.

Единственным лекарственным средством с доказанным положительным влиянием на функцию печени при вирусных и аутоиммунных гепатитах, зарегистрированным Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США, а также в фармакопеях развитых стран является урсодезоксихо‑левая кислота (Acidum ursodeoxycholicum) – при этом препарат помещен в группу лекарств для лечения желчного пузыря.

Краткий обзор основных «гепатопротекторов»

Эссенциальные фосфолипиды

Эта группа включает, пожалуй, самые «модные» на сегодняшний день препараты.

Из них наиболее известны на рынке следующие:

• Эссенциале (форте);

• Эссливер (форте);

• Фосфоглив (форте).

С 1989 г. было проведено 5 клинических исследований. Первоначально предполагалось, что, возможно, фосфолипиды могут быть эффективны при алкогольной болезни печени и стеатозе печени иного происхождения, а также при приеме так называемых токсичных препаратов в качестве «лекарственного прикрытия», превентивной защиты. Однако не было обнаружено никаких положительных влияний данных препаратов на функцию печени. Более того, было установлено, что при острых и хронических вирусных гепатитах он противопоказан, так как может способствовать усилению застоя желчи и активности воспаления.

 

Растительные препараты

Date: 2015-07-17; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию