Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика липидной части липопротеинов. Патология обмена липидов, в отличие от метаболизма белков и углеводов, часто затрагивает процессы не только синтеза или распада жиров в тканях





ПАТОЛОГИЯ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА.

Патология обмена липидов, в отличие от метаболизма белков и углеводов, часто затрагивает процессы не только синтеза или распада жиров в тканях, но и транспорта их по крови.

 

ТРАНСПОРТ ЛИПИДОВ И ЕГО НАРУШЕНИЯ.

Основными липидами плазмы крови человека являются свободные жирные кислоты (СЖК), триглицериды (ТГ), фосфолипиды (ФЛ), холестерин (ХС) и его эфиры (ЭХ). СЖК связаны с альбумином, остальные липиды - с a- и b-глобулинами, образуя липопротеины (ЛП). ЛП состоят из гидрофильной наружной оболочки, формируемой белками (апопротеинами), фосфолипидами и свободным ХС, и гидрофобного ядра, которое образуют ТГ и эфиры ХС (рис.1). Выделяют следующие классы ЛП: хиломикроны (ХМ), липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП или пре-β-ЛП), липопротеины промежуточной плотности (ЛППП или β-ЛПОНП), липопротеины низкой плотности (ЛПНП или β-ЛП), липопротеины высокой плотности-2 и 3 (ЛПВП2, ЛПВП3 или α-ЛП), липопротеины а (ЛП(а). ЛП разных классов могут обмениваться друг с другом отдельными компонентами.

Характеристика липидной части липопротеинов.

Триацилглицерины синтезируются преимущественно в печени, жировой ткани и тонком кишечнике. Основная транспортная форма экзогенных (пищевых) ТГ – хиломикроны, а эндогенных - ЛПОНП. Распад ТГ в составе ХМ и ЛПОНП внутри капилляров жировой ткани, скелетных и сердечной мышц катализирует внепеченочная липаза – л и п о п р о т е и н л и п а з а (ЛПЛ), которая активируется апо С-II, гепарином и инсулином. У женщин ЛПЛ в жировой ткани более активна, поэтому уровень ЛПОНП у них ниже, а ЛПВП выше, чем у мужчин. Активность ЛПЛ в жировой ткани мужчин может повыситься при регулярном умеренном употреблении алкоголя, а в мышцах – при физической нагрузке. В эндотелии печени находится п е ч е н о ч н а я л и п а з а (ПЛ), которая действует на ТГ и фосфолипиды в составе ЛППП и ЛПВП2.

Фосфолипиды, в основном фосфатидилхолин (лецитин) и сфингомиелин, поставляются в плазму печенью и тонким кишечником, обладают амфифильностью, входят в состав оболочки ЛП.

Холестерин может существовать как в свободном виде (1/4), так и в форме эфира с жирными кислотами (3/4). В плазме крови, как и в атероматозной бляшке преобладают эфиры ХС. Почти весь ХС в норме синтезируется в печени и дистальной части тонкого кишечника из ацетил-КоА. Ключевым ферментом является β-гидрокси-β-метилглутарил-КоА-редуктаза (ГМГ-КоА-редуктаза), активность которой регулируется, во-первых, конечным продуктом (ХС) по механизму отрицательной обратной связи и, во-вторых, фосфорилированием (тормозится) и дефосфорилированием (стимулируется).

В печени из ХС образуются желчные кислоты; ключевой фермент их синтеза - 7-a-гидроксилаза. Активность ее подавляется при дефосфорилировании, а также конечными продуктами – желчными кислотами. Этерификация ХС в основном происходит в плазме крови под действием лецитинхолестеролацилтрансферазы (ЛХАТ) и в небольшом количестве - в тонком кишечнике и печени с участием ацил-КоА-холестерол-ацилтрансферазы (АХАТ):

 

ЛХАТ синтезируется в печени, активируется апо А-I и катализирует этерификацию ХС в составе ЛПВП3.

 

В плазме большая часть ХС обнаруживается в ЛПНП, существенно меньшая - в ЛПОНП и ЛПВП (рис. 2). Содержание ХС в крови и распределение его по фракциям липопротеинов зависит от возраста и пола: у женщин в детородном периоде уровень общего ХС и ЛПНП ниже, а ЛПВП – выше, чем у мужчин того же возраста (рис. 3).

Date: 2015-07-17; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию