Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культиваторы





Теперь мы перейдем к снарядам, не переворачивающим пласта. При глубокой обработке мы привыкли беспомощно ожидать для посева дождя, тогда как при новой системе земледелия каждое зерно должно взойти без дождя, и именно здесь плохая работа общеупотребляемых культиваторов, экстирпаторов* (культиватор со стрельчатыми лапами для подрезки сорняков, рисунок 22) и пр. сразу бросается в глаза.

****рис 22

Чтобы понять все недостатки конструкции этих снарядов, мы должны припомнить условия, при которых зерно всходит без дождя.

Произойдет это только тогда, когда зерно упадет на влажный капиллярный слой почвы и будет прикрыто сверху тонким мягким слоем земли.

При мелкой вспашке цель эта достигается вполне: у нас получается влажная и ровная капиллярная поверхность, на которую падают посеянные зерна и всходят без дождя одновременно, как на рисунке справа (рисунок 23).

Культиваторы, драпаки, экстирпаторы, ввиду своих редко размещенных лап, дают капиллярную поверхность неровную, как на рисунке слева (рисунок 23).

****рис 23

При такой неровной капиллярной поверхности взойдут только зерна, лежащие на гладких местах, на взрыхленных же глубже частях, безусловно, без дождя не всходят, вследствие чего и получаются в сухую весну или осень пестрые всходы: одни растеньица всходят без дождя, другие же недели через две после дождя, а если дождя нет, то и совсем не всходят.

Поэтому все теперь так восхваляемые пружинные культиваторы (рисунок 24) выброшены у меня на чердак.

****рис 24

Скачущие пружинные лапы и бурьян пропускают, и капиллярную поверхность дают неровную, вследствие чего я работаю исключительно экстирпаторами, сделанными у меня дома.

Я ставлю лапы густо, чтобы они везде подрезывали сорные травы, крепко их осаживаю, чтобы не скакали, как американские пружинные лапы, и давали бы капиллярную поверхность совершенно ровную (сн). Инструмент работает превосходно, и большую ошибку сделает тот, кто не соорудит у себя дома экстирпатора, а поймается на пружинных и тарелочных культиваторах американской работы, которые ввиду рациональных требований земледельческой техники, представляют из себя ни что иное, как пустую затею.

() Этим двум требованиям удовлетворяют некоторые лущильники и дисковые бороны. Их с успехом использовали Фолкнер и Мальцев, как мы увидим далее.

Бороны делаю тоже дома – деревянные с железными зубьями. Дома делаю также и катки, которые, впрочем, употребляю осмотрительно и редко, так, что кроме трехлемешных плужков для обработки никаких других орудий я не покупаю. Поэтому и почву всегда имею идеально чистую, и растения всходят у меня и растут без дождя. Пора нам перестать ловиться на плохой немецкий товар и на американские выдумки, потому что собственный наш кузнец под нашим наблюдением гораздо рациональней сделает орудия, а стоимость его будет без сравнения меньше. Как видим, средства, при помощи которых я достигаю своей цели – просты, дешевы и для всякого доступны.

Date: 2015-07-17; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию