Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздух в почве





При глубокой же вспашке и посеве по обыкновенной системе корка образуется чрезвычайно легко и бывает настолько непроницаемой, что воздух совершенно не имеет доступа в почву. Равным образом уничтожаются и каналы, созданные корнями и дождевыми червями. В почве недостает кислорода, необходимого для жизни разлагающих органические остатки бактерий, вследствие чего куски навоза и жнивье лежат целыми годами без изменения. Мало того.

Задерживая доступ воздуха к почве, механически вывернутая наверх подпочва часто заключает в себе водный раствор окиси железа, которая соединяется с кислородом и переходит в окисляющие элементы, благодаря чему добытая подпочва отнимает у почвы кислород и химическим способом.

Недостаток кислорода делает невозможной нитрификацию, вызываемую развитием бактерий, способствующих превращению аммиака в азотнокислые соединения. Вследствие же угнетения этих бактерий, требующих для жизни кислорода (аэробы), начинают свою деятельность другие бактерии, обходящиеся без кислорода воздуха ( анаэробы ); они отнимают азотнокислые соединения и этим самым оскудевают почву. Вредную деятельность анаэробов в почве констатировал в 1882 году Дэгерен.

Нитрификация может происходить только в почве до надлежащей степени влажной и в присутствии воздуха. В глубоко вспаханной почве во время засухи нитрификация невозможна по недостатку воды. Когда же глубоко вспаханная почва втягивает в себя после сильного дождя воду, которая уничтожит и замулит все воздушные каналы, то ввиду излишка влаги и недостатка воздуха начинается уменьшение азотнокислых соединений. При этом по меньшей мере половина азотнокислых соединений пропадает даром для целей земледелия (сн).

() Именно это явление Вильямс выделил особо и описал как “антагонизм воды и питания в бесструктурной почве”.

При новой системе земледелия почва никогда не может так пересохнуть, как при глубокой вспашке. В самую большую, продолжающуюся несколько месяцев засуху она заключает запас влаги, достаточный и для пускания корешков и всхода растений, и для развития бактерий. С другой же стороны, самые большие дожди не могут пресытить такую почву влагой и задержать доступ воздуха в почве.

Кроме того. При глубокой вспашке не только прерывается процесс разложения перегноя, но и образовавшиеся уже перегнойные кислоты при недостатке доступа воздуха не растворяют фосфоритов, несмотря на то, что при доступе воздуха действуют на них в 10 раз сильнее, чем угольная кислота.

Date: 2015-07-17; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию