Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень учебных и практических навыков, необходимых к усвоению по данной теме





Курс биохимии Медицинский факультет

ЗАНЯТИЕ № 23

ОБМЕН ЖИРНЫХ КИСЛОТ.

Время занятия - 4 учебных часа.

Место занятия - учебная лаборатория

Материальное оснащение комплект тематических таблиц и слайдов, диапроектор, метабо-лическая карта “Обмен липидов”, лабораторная посуда, набор хим. реактивов.

Цель занятия: Студент должен знать: структуру, функцию, синтез и бета-окисление жирных кислот; структуру, функцию, синтез и утилизацию кетоновых тел, принцип лабораторной работы “Обнаружение кетоновых тел в моче”.

Мотивация

Знание структуры, функции, синтеза и b-окисления жирных кислот, необходимо для понимания механизмов кетогенеза, а также усвоения обмена тканевых ацилсодержащих липидов.Обнаружение кетоновых тел в моче с помощью сухого реактива и диагностических полосок кето-ФАН широко используется в клинике.

 

Основные вопросы темы

1. Жирные кислоты - строение, биологическая роль.

2. Диагностическое значение определения жирных кислот.

3. Синтез жирных кислот, роль витаминов В3, РР, Н.

4. Бета-окисление жирных кислот, роль витаминов В2, В3, РР.

5. Кетоновые тела - строение, биологическая роль, синтез, утилизация.

6. Диагностическое значение определения кетоновых тел.

 

Лабораторный практикум

Обнаружение кетоновых тел в моче с помощью сухого реактива.

 

Перечень учебных и практических навыков, необходимых к усвоению по данной теме.

Знание структуры важнейших жирных кислот, а также знание в формулах процессов синтеза и b-окисления жирных кислот, синтеза и утилизации кетоновых тел.

Умение пользоваться метаболической картой “Обмен липидов”. Продолжение работы над составлением метаболической карты “Обмен липидов” - отражение процессов синтеза и b-окисления жирных кислот, синтеза и утилизации кетоновых тел.

Знакомство с унифицированным методом обнаружения кетоновых тел в моче.Навыки работы в биохимической лаборатории с целью подготовки к самостоятельному выполнению простейших биохимических анализов в клинике:работа с лабораторной посудой, работа с хим. реактивами,

 

Вопросы для самоконтроля (письменные упражнения)

1. Какова причина гетерогенности жирных кислот?

2. В каких органах наиболее интенсивно происходит синтез жирных кислот и в какой части клетки локализованы ферменты, осуществляющие этот процесс?

3. Укажите основные источники ацетил-КоА и НАДФ Н2 для синтеза жирных кислот.

4. В каких органах наиболее интенсивно происходит бета-окисление жирных кислот и в каких органеллах клетки локализованы ферменты, осуществляющие этот процесс?

5. Возможно ли бета-окисление жирных кислот в анаэробных условиях и почему?

6. Объясните расчет энергетической ценности жирной кислоты С14:0.

7. Где осуществляется синтез и утилизация кетоновых тел?

Date: 2015-07-17; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию