Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В этой главе Катька жалуется на Феденьку





 

– О чем это вы тут шушукаетесь? – в комнату шумно ввалилась Катька с тюрбаном полотенца на голове. – Иди, Федька, посмотри телевизор, у нас тут свои секреты.

– Милая, – Феденька ласково, но твердо сгреб ее в охапку, – никогда мной не командуй – отшлепаю, – и он слегка ее шлепнул по попе.

– Да ладно тебе, – отмахнулась та. – Ну уйди, пожалуйста, прошу тебя, – и когда он вышел, тут же начала на него жаловаться.

– Прикинь, – Катька достала из холодильника огурец, помыла и стала нарезать на мелкие кругляшки, – совсем не осталось нормальных мужиков. Сначала у нас с Феденькой все так хорошо было. Он мне звонил по десять раз на дню, цветочки дарил, ждал меня с работы. А как только начали жить вместе – моментально расслабился. Ни цветочка не подарит. Я уж молчу о другом. Мог бы мне колечко купить или сережки. Ты же знаешь, я сама не своя от ювелирных украшений. Я же не виновата, что серебро мне не идет.

– Разве серебро может «не идти»? – удивилась Леночка.

– Ну не люблю я серебро. А золото люблю. И вообще подарки люблю. Твой Коленька вон подарил тебе цепочку с кулончиком!

Это была правда: еще до конфликта Коленька подарил Леночке дивную цепочку с кулончиком-сердечком. И сказал: «Это мое сердце. Я дарю его тебе». Леночка, конечно, тут же сбегала к Катьке и похвасталась. А теперь, как выяснилось, Катька требовала того же от Феденьки.

– Слушай, а где твой Феденька работает?

– Ой, и не спрашивай, – отмахнулась Катька, наклеивая огуречные кружки на физиономию, – каким-то администратором в гостинице. Не то что твой Коленька – директор уже!

– А что ты хочешь? Коленька старше. А Феденька еще не так давно университет окончил. Не успел он еще карьеру сделать. У него еще все впереди. Будут и у тебя колечки и цепочки.

– А я сейчас все хочу! – оскорбилась Катька. – Чего мне ждать? Эх, и что я повелась на этого мальчика? Надо было искать кого-нибудь постарше. Зачем мне одногодка? Женщины ведь гораздо раньше взрослеют. Мне бы какого-нибудь владельца заводов-газет-пароходов лет сорока... – и она мечтательно закатила глазки.

– А я думала, ты Феденьку любишь...

– Люблю. Иногда. А иногда ненавижу. Вечно он где-то ходит. Друзья у него! Вечно ему кто-то звонит, что-то просит. И он куда-то бежит, кому-то помогает – добрый! А я для него не существую. Мне ведь тоже внимание нужно. Черт, отклеивается! – Катька подобрала с коленок отклеившиеся ломтики огурца, пришлепнула снова и закинула голову назад, уперевшись затылком в стенку. – Он ведь еще дите-дитем.

– Разве? А взрослый человек – это кто?

– Взрослость – это когда ты поступаешь не наперекор кому-нибудь, а ищешь действительно правильное решение. У меня такое ощущение, что он как с родителями в детстве постоянно боролся, так теперь со мной борется. За свою какую-то эфемерную свободу. «Я – взрослый!» – кричит. А взрослый – это тот, кто способен нести ответственность за свои поступки. Взрослый человек, если накосячил, всегда честно признается в содеянном, попросит прощения, а не ищет отмазки, не отпирается и не убегает от разговора. С ним же невозможно серьезно поговорить! – Катька перевела дух и продолжила: – И что самое важное, взрослый – это человек, способный объяснить все свои поступки. Опаздываешь, не отвечаешь на звонки – объясни почему. Только дети кричат: «Не лезь в мою жизнь!» Я не лезу в его личную жизнь. Просто у меня есть свои планы, и я хочу, чтобы рядом был человек, умеющий планировать свое время и держать обещания.

– Разве Феденька может кричать? – вклинилась Леночка в подругин спич.

– Ну, это я образно, – попробовала поморщиться Катька с огурцами на лице, но у нее ничего не вышло.

– А мне кажется, что критерий взрослости – это когда человек перестает ждать, что все вокруг будут заботиться о нем, и начинает заботиться о других... Мне кажется, Феденька о тебе заботится.

– Ну, заботится. Но ведь он много о ком заботится. И постоянно где-то пропадает. А я для него временами просто не существую. Он же поганые Весы.

– Поганые весы? – переспросила потерявшая нить разговора Леночка.

– По гороскопу – я же тебе говорила! Ты когда-нибудь встречалась с Весами?

Сама Катька была Тельцом. Ее день рождения был через две недели после Леночкиного, совсем недавно. И отметили его все тем же составом: Катька, Леночка и Феденька с Коленькой. Разве что Дуську из-за усилившегося неприятия Коленьки Катька не позвала. На что та, надо сказать, страшно обиделась. Леночка тоже чувствовала себя неуютно: ей изо всех сил хотелось, чтобы люди, которых она любит, любили друг друга. На свой день рождения в апреле она старательно собрала всех, кого любила, помнила, уважала – компания получилась разношерстная, но веселая. Коленька, правда, немного подпортил веселье, просидев весь вечер букой в углу...

Леночка была Овном, а Катька – Тельцом со всеми вытекающими отсюда последствиями. Подруга любила красивые и дорогие вещи, любила плотно и вкусно поесть, любила все расставлять по своим местам. Она была активна и уверена в себе. Учила других и терпеть ненавидела, когда учат ее. Выслушивают – да, потому что это приятно. Но ни в коем разе не дают советов. Ибо, она, Катька, и сама все прекрасно знала об этом мире. И еще Катька была ужасно упрямой.

А поскольку она обожала гороскопы, то еще в марте, едва узнав дату рождения Феденьки, тотчас же влезла в Интернет. И предъявила тогда Леночке следующее:

«Весы, так же как их символ весы, имеют много колебаний „вверх-вниз“ в своей личной жизни. Они постоянно пытаются уравновесить эти „весы“. Весы очень нуждаются в уравновешенности и гармонии, и когда это невозможно, они скорее ретируются, чем будут прилагать какие-либо усилия, чтобы изменить обстановку. Венера наделяет своих сыновей и дочерей острым аналитическим умом, особенно когда дело касается искусства. Весы обладают рассудительностью и привлекают много людей, которые просят у них совета. Они искренние друзья и прилежные деловые партнеры. Их личности светлые и интеллектуальные, потому что они – воздушный знак. Их очарование беспредельно, их улыбки неотразимы.

Интуитивные особенности и эстетическое понимание красоты делают представителей этого знака выдающимися художниками, поэтами, писателями, композиторами, певцами и актерами. Можно вообразить, что все эти ценные качества помогают им стать самым счастливым астрологическим знаком, и часто это действительно происходит. Но многое еще зависит от того, найдут ли Весы душевного сообщника в жизни. Для них это долг. Совершенно невозможно подумать о Весах в единственном числе: все их виды на будущее связаны с частичной отдачей себя во всех областях жизни. Весы – искатели любви, но не в прямом смысле, как, например, Стрелец или Скорпион. Они, пожалуй, всегда надеются на тот необыкновенный вечер, когда они услышат смех незнакомца/незнакомки, который затем станет их духовным сообщником и сделает их жизнь полной.

Весы всю свою жизнь ищут человека, который был бы идеальным мужем/женой (они управляют Домом Супружества), но когда они все-таки находят идеального партнера, они редко бывают счастливы. Весы влюблены в саму любовь.

Независимость Весов непоколебима, хотя и выражают они это мягко и незаметно. Они всегда ясно представляют себе тип человека, которого они ищут. Весы высоко ценят людей. Их желание сделать других людей счастливыми заходит настолько далеко, что они скорее угодят другим, чем самим себе. Однако они не слабовольные люди и восстают, если увидят, что их деликатные натуры оскорблены.

Весы часто находятся в разладе с окружающей действительностью и реальностью, так как они совершенно отождествляют себя с элегантностью и изяществом. Они пойдут на все, чтобы избежать контакта с людьми, которые оскорбляют законы этики и хорошего вкуса.

В них есть некоторая доля непрактичности. Они часто проходят периоды сумасбродства, бросая вызов всем ветрам, и живут только настоящим, позже они жалеют об этом. Планета Венера считается астрологами «менее удачной» по сравнению с «более удачной» планетой – Юпитером. Весам надлежит выработать дух практичности, чтобы пожинать плоды, которые приносит их небесный правитель. Когда Весы уравновешенны, они неотразимы. И в сегодняшнем суровом и коммерческом мире у них есть преимущества: их знак управляет областью любви, красоты и идеализма».

Леночка тогда из вежливости пробежалась глазами по тексту, но особенно вникать не стала – какое ей дело до Феденьки? Коленька же, как и Дуська, оказался Козерогом, поэтому ей и гороскоп скачивать не понадобилось – Дуська для сравнения всегда была под рукой.

– Так ты общалась с Весами? – переспросила Катька, видя, что Леночка не реагирует.

Леночка быстро осмыслила зодиакальную принадлежность своих возлюбленных. Были Овны, Стрельцы, Водолеи, Лешенька был Раком... Весов не было. Леночка отрицательно покачала головой.

– Весы – это ужасный знак. Я же тебе давала почитать распечатку! Они, конечно, спокойные и уравновешенные, но при этом у них постоянно все в голове раздваивается. Их не понять! Думаешь, я знаю, любит он меня или нет? Вот тебе Коленька говорил, что он тебя любит?

Коленька говорил, что любит ее. Леночка вспомнила об этом и порозовела от удовольствия. И честно кивнула. Хотя Катька, казалось, и не ждала от нее никакого ответа, продолжая свое:

– А мне Феденька никогда. И ведет себя со мной как-то по-дружески. Мы, конечно, живем вместе, спим в одной кровати, он меня постоянно целует-обнимает. Но как-то отстраненно. Как-то спокойно, без страсти...

Леночка, которая постоянно бывала свидетелем этих «целует-обнимает», удивленно посмотрела на подругу. Как она завидовала Катьке в такие моменты! Ее Коленька говорил, конечно, про любовь, но никогда так нежно и ласково, как Феденька, ее не выражал. Особенно на людях. Да и наедине, в общем-то, тоже.

А ей так хотелось любви и нежности! Так и вспоминалась Ахматова со своим:

Настоящую нежность не спутаешь

Ни с чем. И она тиха.

Ты напрасно мне бережно кутаешь

Плечи и грудь в меха...

Так и Коленька постоянно кутал Леночке плечи и грудь в меха, но взгляды его ненасытные она знала наизусть. А настоящей нежности не было. Такой, чтобы кто-то обнял, прижал к сердцу, поправил запутавшуюся прядку, убаюкал как ребенка. Коленька ласкал и гладил Леночку ровно три минуты перед, собственно, понятно чем. И все. И пара дежурных ласок после. Потому что так положено. И только после этого можно спокойно заснуть.

Леночка как это все вспомнила, так чуть не разрыдалась перед Катькой в огурцах. До этого момента она как-то себя успокаивала, отвлекала, а тут вся ужасная правда всплыла перед ней. Если в начале их отношений Коленька еще мог как-то приласкать ее, то сейчас остался только голый секс. Да, иногда со страстью, да, пылкий, как мечтала Катька, но Леночке-то хотелось нежности...

– Без страсти, как-то по-детски, – продолжала Катька, – как будто я его сестра, что ли. Никогда не набросится, не сорвет с меня одежду... То ли дело Вадик... Сволочь он, конечно, но какой был секс!

И Катька разразилась длинным монологом о Федькиных недостатках в постели. А заодно и сравнила его со всеми своими предыдущими любовниками. На Леночку ей смотреть было неудобно: говорила она все в потолок. Леночка этим воспользовалась, слушала вполуха и смотрела по сторонам.

Посуда не мыта. Цветы на подоконнике засохли. В кастрюле на плите – пельмени. Устрой Леночка такое у себя дома – Коленька ее бы убил. А тут ничего. Феденька весь из себя такой спокойный, довольный, радостный. А Катька делает огуречную маску и хоть бы хны на беспорядок. Да еще и командует Феденькой.

Хорошо все-таки быть мужчиной: как Феденька сразу сгреб Катьку – семи секунд не прошло! – и на корню пресек ее командирский тон. Леночка представила себе, как бы она сгребла Коленьку. Скорее всего, он бы, с его метром восьмидесятью двумя сантиметрами, и не заметил ее маневра...

– Да ты меня совсем не слушаешь! – Катька уже, оказывается, успела отклеить огурцы с лица и теперь стояла и смотрела в упор на Леночку.

– Слушаю, слушаю... – залепетала та.

– Всем, всем вам до меня нет никакого дела! – театрально взывала Катька.

Тюрбан из полотенца на ее голове размотался, мокрые волосы рассыпались по плечам.

– Вам на меня наплевать! – продолжала она, заламывая руки. – И Федьке, и тебе, и Дуське тоже! Я никому не нужна! – и началась одна из обычных Катькиных истерик на тему «Меня никто не любит».

Леночка тут же бросилась обнимать ее и успокаивать. На крики из комнаты прибежал Феденька и тоже бросился обнимать и успокаивать Катьку. И Катька радостно успокоилась.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию