Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) такта





б) согласия

в) скромности

г) великодушия

 

29. Определите способ изложения материала в тексте:

Учение о культуре речи зародилось в Древней Греции и Риме. Во времена греческой античности (Y – I вв. до н. э.) в трудах Аристотеля, Аполлодора риторика понималась как искусство убеждать.

В теории римского красноречия (35-96 гг. до н. э.) наиболее популярной была формула Квинтилиана: «Риторика – искусство говорить хорошо».

В средние века и раннее Возрождение риторика воспринималась как искусство украшения речи. В средневековье риторика развивалась во Франции, Германии, Италии. В Европе происходило переосмысление античного культурного наследия. Развиваются жанры духовного красноречия и схоластической риторики.

Начальным этапом российского красноречия стали произведения «Изборник Святославов 1073 года», приписываемый Георгию Хуровскому, «Риторика» Макария (1617-1619 гг.), «Риторика» М. И.Усачева (1699 г.) и др.

А) дедуктивный

б) индуктивный

в) исторический

г) концентрический

 

30. К жанру академического красноречия НЕ относятся (отметьте все варианты ответа):

а) научное сообщение

Б) приветственное слово

В) агитаторское выступление

г) лекция вузовская, школьная

 

31. «Интеллигентен ли бизнесмен, обманывающий своего партнера?»

В предложении используется:

а) антитеза

б) метафора

в) градация

Г) риторический вопрос

32. Определите последовательность композиционных частей ораторской речи:

1) заключение- 4

2) вступление - 1

3) подбор аргументов- 3

4) формулирование тезисов- 2

33. Обязательным элементом оформления документа являются:

а) формуляр

Б) реквизиты

в) трафаретизация

г) способ изложения

 

34. Недопустима для участников деловой беседы:

а) готовность поддержать другого человека

б) доброжелательность, уважительное отношение к другим людям

Date: 2015-06-11; view: 1501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию