Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влажные компрессы и обертывания





 

Согревающие компрессы и обертывания – это тепловые процедуры, приносящие быстрое облегчение без применения лекарств. Тепло, действующее непосредственно на тело больного, лечит воспалительные процессы, вызывает облегчение при всех видах простуды, некоторых видах инфекций, не вызывает побочных эффектов при правильном применении. Не следует забывать, что тепловые процедуры нужно проводить дома, избегать сквозняков и преждевременного выхода на улицу.

Техника приготовления согревающих компрессов проста и одинакова почти для всех видов подобных процедур. Сложенную в несколько слоев салфетку, полотенце или простыню смачиваем теплой жидкостью, слегка отжимаем и накладываем на тело больного. Чтобы насыщенная влагой ткань компресса не охлаждалась за счет испарения, компресс покрывают сверху водонепроницаемым слоем – тонкой клеенкой, вощеной бумагой. Поверх водонепроницаемого слоя накладывают слой ваты или фланели. Затем все три слоя быстро прикладывают к определенной части тела, закрепляют бинтами так основательно, чтобы компресс держался на месте и в то же время не мешал нормальному кровообращению и не стеснял движения. Компресс не должен пропускать воздух.

Под поверхностью компресса температура повышается – и больной быстро согревается. Чем холоднее будет компресс, тем сильнее будет согревающая реакция.

Сняв компресс, следует обтереть больного мягким полотенцем, укрыть теплым одеялом и дать ему отдохнуть.

 

Горчичное обертывание. Горчица раздражает кожу. Следовательно, помогает бороться с воспалительными процессами, обладает хорошим потогонным действием, активизирует защитные силы организма. Активное расширение сосудов при этом сопровождается улучшением кровообращения внутренних органов.

В стакане теплой воды растворяют 2–3 столовые ложки горчицы, растирая ее до исчезновения комочков. Раствор выливают в емкость с небольшим количеством теплой воды и тщательно размешивают. В раствор опускают простыню или полотенце (для детей ткань предварительно смачивают в растительном масле), слегка отжимают и плотно обертывают все тело больного. Поверх укутывают сухой простыней и одеялом.

Необходимо защитить чувствительные участки кожи от раздражающего действия раствора. Процедура продолжается 5—20 минут, в зависимости от индивидуальной переносимости. По окончании процедуры кожу освобождают от остатков горчицы, тщательно обтирают куском мягкой ткани, смоченной теплой водой. Затем больного снова закутывают в сухую простыню и теплое одеяло на 30–40 минут.

Процедуры проводят через день, курс включает 4–5 процедур. Рекомендуется при воспалениях легких, верхних дыхательных путей.

 

Керосиново-мыльный компресс полезен при ревматизме, колитах, простудах, воспалениях верхних дыхательных путей.

Кусок мягкой холщовой ткани, не содержащей синтетику, смачивают керосином, отжимают. Ткань должна быть влажной, но керосин с нее не должен капать. Одну сторону ткани намыливают хозяйственным мылом, пока не образуется блестящий слой. Компресс укладывают на спину, мыльной стороной вверх. Сверху накрывают клеенкой, затем кладут полиэтилен или пленку, слой ваты и забинтовывают вокруг туловища. Компресс нужно держать от 30 минут до 2 часов.

 

Компресс из желчи, перца и камфары рекомендуется для прогревания при обморожениях, переохлаждении, лечении простуды и болезней суставов.

Способ приготовления: 250 г медицинской желчи, 100 г камфарного спирта, 5–6 стручков измельченного красного перца. Состав налить в темную стеклянную бутылку, закрыть пробкой и хранить в темном месте не более 7 дней. Применяют в качестве компрессов на грудь и спину.

 

Ментоловый компресс. Марлевую салфетку, смоченную 5-процентным спиртовым раствором ментола, накладываем на область сердца при приступах стенокардии. Ментоловый компресс надо держать 1–2 часа. Он помогает при простудах, воспалениях легких, ангинах, невралгиях.

 

Горчичный компресс применяется при простудах, бронхитах, колитах, метеоризме.

На 4 стакана горячей воды кладут 100 г горчицы, 50 г муки и замешивают «тесто». Тесто намазывают на плотную ткань слоем толщиной в палец и покрывают марлей. В таком виде горчичник прикладывают марлевой стороной к телу и выдерживают до покраснения кожи, но не до ожога.

Горчичный компресс раздражает кожу и вызывает приток крови к бронхам. В результате устраняются застойные явления в груди, проходит кашель.

 

Компресс на нашатырном спирте применяется для облегчения сухого кашля при бронхите.

На две части древесного (лампадного) спирта нужно добавить одну часть нашатырного спирта. Используется в качестве компрессов.

 

Камфарный компресс применяется при болях в ушах, воспалении среднего уха и носоглотки.

Ватный тампон смочить камфарным маслом и прибинтовать к больному уху. На голову лучше надеть шерстяную шапку или специально сшитые наушники. Этот компресс лучше делать на ночь.

 

Горячее грудное обертывание. Большое махровое полотенце сложить в два-три раза так, чтобы его ширина закрывала грудную клетку больного от подмышек до конца ребер. Длина нужна такая, чтобы один конец сложенного полотенца при обертывании груди перекрывал другой на 30–40 см.

Второе полотенце, которое нам понадобится, подбирается так, чтобы, сложенное вдвое, оно втрое перекрывало по ширине первое. Оба полотенца сверните в рулон. Тонкое шерстяное или байковое одеяло сложите в три слоя по длине, чтобы оно в сложенном виде перекрывало ширину второго полотенца.

Больной раздевается до пояса. Первое полотенце опускаем в свернутом виде в таз с водой, температура которой должна быть не ниже 60 градусов. Тщательно смачиваем его в течение 15–20 минут, быстро отжимаем и, не теряя ни секунды, обертываем его вокруг грудной клетки больного.

Поверх мокрого полотенца кладем сухое и накрываем больного свернутым одеялом, плотно укутываем до подбородка ватным одеялом. Время воздействия – 20 минут. После процедуры больной надевает сухое белье и отдыхает в постели час.

Можно делать горячее грудное обертывание и без посторонней помощи.

Поперек кровати кладем сложенное в четыре раза шерстяное одеяло, на него сухое махровое полотенце, сложенное пополам по длине. Поверх сухого – мокрое, хорошо отжатое, сложенное пополам полотенце. Ложитесь спиной на все три слоя, быстро заворачивайте на грудь сначала концы мокрого полотенца, затем – сухого и наконец концы одеяла. Сверху накройтесь ватным одеялом. Температура воды при этом должна быть 60–70 °C. Полежав так минут пятнадцать, следует отдохнуть час.

Горячее грудное обертывание усиливает капиллярный кровоток в легких, способствует отделению мокроты, активизирует организм. Это очень хорошее средство для лечения острых и хронических заболеваний органов дыхания (пневмонии, бронхита и т. д.).

После этой процедуры рекомендуется потогонный чай, клюквенный морс либо чай с медом и малиной. Хорошо бы еще выпить настой из трав, смягчающих кашель. Питание рекомендуется легкое: молочная диета, свежие овощи, фрукты.

 

Согревающий компресс состоит из трех слоев. Внутренний слой – кусок фланели нужной величины, смоченный водой комнатной температуры (15–20 °C). Ткань, сложенную в несколько слоев, слегка отжимают и накладывают непосредственно на тело. Для больших компрессов лучше использовать сложенное в несколько раз полотенце или простыню. Сверху накладываем целлофан, клеенку или вощеную бумагу, этот слой должен быть на 3–4 см больше предыдущего. Это делается, чтобы исключить или максимально снизить потерю тепла. Внешний слой – это может быть вата, шерстяной платок, фланель или одеяло – фиксируют на теле марлевым бинтом или специально скроенной повязкой из холщовой ткани.

Компрессы на туловище закрепляют сшитыми «конец в конец» двумя полотенцами и английской булавкой: компрессы на грудной клетке удобно укреплять сшитой из плотной ткани безрукавкой; а на животе – специальным «набрюшником»; компрессы на кисти и стопе закрепляют косынкой треугольной формы.

Согревающие компрессы назначают при следующих заболеваниях: заболевания суставов воспалительно-дегенеративного характера (артриты, артрозо-артриты). последствия травм кожно-мышечной системы с локальными болевыми синдромами (невралгии, невриты, радикулиты, миозиты), мастит (начальная стадия), острый и хронический отит, тонзиллит, заболевания легких (бронхит, сухой плеврит), заболевания печени, желчного пузыря, кишечника воспалительного характера, инфильтраты после инъекций лекарственных веществ.

Процедура противопоказана при острых и гнойных заболеваниях кожи и подкожной клетчатки (рожистое воспаление, фурункулы, карбункулы, флегмоны), заболеваниях кожи (экзема, эпидермофития), ранах.

Согревающий компресс повышает температуру кожи и подлежащих тканей до температуры внутренних органов, усиливает кровообращение, что уменьшает отечность и воспаление. Компресс на живот уменьшает боли при спазмах желудка, кишечника и мочевого пузыря. Под действием компресса расслабляются судорожно сокращенные мышцы, уменьшается или исчезает боль. Например, компресс на грудь утоляет боль при воспалении реберной плевры или при заболеваниях сердца. От длительных компрессов на ребра и ноги обычно стихают сильные боли при ишиасе. В случае наложения компрессов на большие участки тела повышение температуры кожи и подлежащих тканей должно быть постепенным. Для этого компрессы делают без клеенки.

Если, напротив, необходимо усилить раздражающее действие компресса на кожу, то советуем сверху на компресс положить грелку (50 °C).

Длительность согревающего компресса обычно составляет 6–8 часов. После его снятия кожу необходимо протереть теплой водой или салициловым спиртом или водкой, затем насухо вытереть мягким полотенцем. Ни в коем случае после компресса нельзя выходить на улицу или сидеть на сквозняке. Для усиления терапевтического эффекта можно накладывать компресс дважды в день – днем на 5–6 часов, а затем на ночь.

Но нужно помнить, что при длительном применении компрессов может появиться раздражение кожи или сыпь. В таких случаях необходимо сделать перерыв, раздраженную кожу нужно смазывать детским кремом или присыпать детской присыпкой.

 

Горячий компресс. Он отличается от согревающего тем, что для теплого воздействия на участок тела используется горячая вода (60–65 °C), которой смачивают кусок мягкой ткани или салфетку. После отжимания салфетку накладывают на соответствующую часть тела и придерживают рукой. По мере остывания компресс заменяется новым, для чего необходимо иметь несколько салфеток.

Такое термическое воздействие вызывает расширение сосудов в области применения, снимает спазм поперечно-полосных мышц тела и гладкой мускулатуры внутренних органов, уменьшает или снимает боль.

Горячие компрессы показаны при кишечной колике, печеночной колике, почечной колике, мигрени (спастическая форма). Противопоказания: склонность к кровотечениям, острые воспалительные процессы в брюшной полости, гипертоническая болезнь III стадии.

Горячий компресс применяется для лечения при сильном переохлаждении, обморожении или после длительной операции.

 

Спиртовой компресс является разновидностью согревающего компресса. Но он меньше раздражает кожу. Делают его так же, как и согревающий. Отличие лишь в том, что салфетка смачивается не водой, а разбавленным спиртом (одна часть 96-процентного спирта на три части воды) или водкой, наполовину разведенной водой. Лечебный эффект от такого компресса не намного выше обычного, но при его применении снижается возможность раздражения кожи.

 

Компрессы на туловище оказывают благоприятное воздействие при скоплении газов, колитах, болях в желудке, гастритах.

Для проведения этой процедуры необходимо плотное покрывало смочить теплой водой, покрыть туловище так, чтобы оно было полностью закрыто, сверху укутаться шерстяным одеялом. Длительность процедуры – 45–60 минут. Можно повторить компресс несколько раз, вновь смачивая покрывало.

 

Компресс на спину хорошо помогает при остеохондрозе, болях в спине, позвоночнике, застоях крови, сильном жаре.

Смоченное покрывало положите на постель, предварительно подложив клеенку, ложитесь на спину и укройтесь шерстяным одеялом. Лежите 30–45 минут.

 

Компресс на туловище и спину эффективен при сильном жаре, застоях крови, скоплении газов.

Готовим так же, как компресс на туловище. Эти процедуры можно делать одну за другой или одновременно. Следует лечь спиной на компресс, наложить другой на туловище и укрыться шерстяным одеялом на 45–60 минут.

 

Компресс на живот полезен при тяжести в желудке, коликах, применяется для оттока крови от сердца.

Смоченную в воде плотную ткань накладывают на низ живота и покрывают теплым одеялом.

 

Водяная грелка – это простейшее домашнее средство. Она компенсирует местный дефицит тепла, например при переохлаждении ног; улучшает местное кровообращение и снижает напряжение мышц.

Грелку заполняют горячей водой (60 °C) на три четверти объема, выпускают воздух и плотно завинчивают пробкой. Проверьте герметичность, перевернув грелку вниз пробкой. Можно получить самый настоящий ожог кожи, если грелка протечет!

После этого грелку оборачивают салфеткой или полотенцем и накладывают на соответствующий участок тела. По мере остывания уменьшают число слоев ткани или грелку вновь заполняют горячей водой. Вместо специальной резиновой грелки можно использовать плоскую стеклянную или пластиковую бутыль с хорошо подогнанной пробкой.

Грелка вызывает покраснение на участке воздействия, улучшает трофику тканей, ускоряет процессы восстановления, усиливает потоотделение, уменьшает болевые ощущения. Кроме того, она вызывает расслабление гладкой и поперечно-полосной мускулатуры, ускоряет рассасывание гематом и инфильтратов.

 

 

Глава 7. Рецепты от бабушки Ксени (старинные народные средства)

 

Date: 2015-07-17; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию