Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что общего между стручком перца и ядом гадюки?





 

Лечит не только кратковременное применение тепла, но и его длительное воздействие. Весьма популярна так называемая отвлекающая терапия. Этот метод лечения основан на том, что организм, реагируя на сильные раздражители, дает нам возможность передохнуть от боли, порой долгой и нестерпимой. И таким образом мы не только разогреваем больное место, но и отвлекаем организм от боли.

Многие из тех средств, речь о которых пойдет ниже, хорошо известны, и тем не менее я хочу напомнить вам о том, как и когда ими следует пользоваться. Главное, что объединяет их всех, – это то, что они дают нам целебное тепло.

 

Перцовый пластырь содержит не только экстракт стручкового перца, но и вытяжку белладонны, обладающую обезболивающим действием, настойку арники, которая содержит множество минеральных солей, дубильные вещества. Кроме того, в этот состав входят еще каучук, вазелин и ланолин.

Пластырь накладывают на больное место и слегка прижимают. Можно держать пластырь до 48 часов, но тогда не стоит выходить на улицу, особенно в холодную погоду. При сильном жжении пластырь снимают и кожу смазывают вазелином.

 

Настойка стручкового перца. Если под рукой не оказалось перцового пластыря, можно использовать для растираний настойку стручкового перца. Она готовится из 90-процентного спирта из расчета одна часть перца на десять частей спирта. Если вы готовите настойку на водке, то, соответственно, перца должно быть в два раза больше. Такой настойкой растирают поясницу, потом укутывают ее шерстяным платком.

 

Скипидар (масло терпентинное очищенное) – это эфирное масло, получаемое путем перегонки из обыкновенной сосны. Иногда в аптеках можно встретить линимент скипидара. В его состав, помимо самого скипидара, входят масло белены, или дурмана, и хлороформ. Оба эти вещества являются сильными противоболевыми средствами, поэтому линимент скипидара имеет более эффективное обезболивающее действие.

Скипидар оказывает раздражающее, обезболивающее и противомикробное действие.

Проникая глубоко в кожу, это вещество воздействует на рецепторы, на что организм отвечает выбросом биологически активных веществ, вызывающих болевые ощущения. И боль отпускает.

Скипидаром растирают кожу. Противопоказанием к применению этого средства являются заболевания печени и почек.

 

Муравьиный спирт состоит из муравьиной кислоты и этилового спирта. Применяют это средство, как и предыдущие, для растираний кожи в области поясницы. Встарь муравьиный спирт готовили так. Собирали на четверть бутылки муравьев, доливали в бутылку водки и оставляли на несколько дней в темном и теплом месте. После этого использовали для растираний.

 

Пчелиный яд обладает раздражающим и болеутоляющим действием за счет того, что содержит микроэлементы, ферменты, биологически активные вещества, которые могут влиять на проницаемость сосудов, кровообращение, артериальное давление. В результате воздействия пчелиного яда уменьшается свертываемость и вязкость крови, повышается гемоглобин. Пчелиный яд стимулирует работу надпочечников, гипофиза. Все это необходимо учесть, если вы решили пользоваться мазями, содержащими пчелиный яд.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость, заболевания почек, печени, поджелудочной железы, диабет, новообразования, туберкулез, тяжелые инфекционные гнойные заболевания, недостаточность кровообращения, болезни системы крови, психические заболевания, истощение, беременность.

Пчелиный яд – наиболее эффективное средство при лечении невралгии, множества аллергических заболеваний, полиартритов, миозитов, ревматизма, тромбофлебита, трофических язв и, конечно же, радикулита.

Апикозан, апикар, апизартрон, апивен, форапин, вирапин, – все это названия препаратов, содержащих пчелиный яд, которые выпускаются за рубежом. В России выпускается мазь апитрит.

При пояснично-крестцовом радикулите мазь с пчелиным ядом применяют так: кожу на пояснице предварительно моют теплой водой с мылом и затем втирают мазь в течение 3–5 минут, досуха. Это делают два раза в день, но при повышенной чувствительности – один раз в день и в меньшей дозе. Курс лечения 1–3 недели.

 

Змеиный яд. Ученые не изучили полностью все свойства и механизм действия змеиного яда. Применяется он в качестве болеутоляющего и противовоспалительного средства как при радикулите, так и при артритах, миозитах, мышечной боли.

Змеиный яд имеет гораздо меньше противопоказаний к применению, чем пчелиный: туберкулез в активной форме, лихорадочные состояния, тяжелые нарушения функций почек и печени, инсульты, истощение и индивидуальная непереносимость.

Наиболее известна у нас мазь под названием випросал. Этот препарат готовится из яда гюрзы с добавлением масел и эмульгаторов.

Специальной крышечкой, а не руками, вотрите 5—10 г мази на больные места. Можно наносить препарат 1–2 раза в день. Сильное жжение, которое больной испытывает сразу же, обычно проходит через полчаса, и наступает заметное облегчение. Нельзя, чтобы на участок тела, обработанный випросалом, попала вода, так как жжение от этого может усилиться.

При радикулите назначают еще випратокс – взвесь змеиного яда с камфарой и другими веществами. Применяют его так же, как и випросал.

Из-за того что аллергические реакции на пчелиный и змеиный яд встречаются довольно часто, в первый раз эти препараты нужно применять очень осторожно, в уменьшенной дозе, и если вы не обнаружите никаких покраснений, зуда, припухлостей, не станете после этого чувствовать себя хуже, можно применять их уже так, как предписано инструкцией.

 

Date: 2015-07-17; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию