Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морской песок в качестве лекарства





 

Помните, как в детстве, играя у моря, вы любили зарываться в песок – не хуже каких-нибудь черепашек? Торчала только голова… И вам было тепло и весело. Рядом шумит море, впереди – целые каникулы, а яркий песок казался такой замечательной игрушкой!

Оказывается, песок вполне можно использовать как лекарство. Он состоит из кварца, полевого шпата, стекла вулканического происхождения, слюды. Песок – это тоже природный элемент, который аккумулирует тепло и передает его нам.

Для лечебных целей применяют мелко– или средне-зернистый песок, свободный от посторонних примесей, чистый и сухой. Лучше, если его добывают из глубоких слоев земли, тогда он не содержит вредных для здоровья примесей. Вручную выбирают камешки, затем песок просеивают через сито, промывают водой и прокаливают на противнях в духовом шкафу при температуре 100–110 °C.

В домашних условиях чаще применяют песочные грелки или местные ванны.

Для приготовления песочной грелки песок подогревают на сковороде до 50–60 °C, насыпают в чистый холщовый мешочек, завязывают его и прикладывают к соответствующему участку тела. Чтобы песок не остывал слишком быстро, поверх мешочка нужно положить шерстяной платок. Длительность процедуры – 30–60 минут.

 

Местные песочные ванны в основном применяют для лечения заболеваний суставов рук и ног. Лечебное действие нагретого песка основано на прогревании кожи и заложенных в ней нервных окончаний. Соприкасаясь с телом, сухой песок хорошо поглощает пот, обильно образующийся во время песочной ванны. Песочные ванны полезны при последствиях травм костно-мышечной системы, хронических заболеваниях костей, суставов, мышц, заболеваниях периферической нервной системы, хронических заболеваниях органов пищеварения.

Вам понадобится довольно вместительный фанерный ящик, в одной из стенок которого делают небольшое круглое отверстие и прикрепляют к нему матерчатый рукав. На дно насыпают 4–6 кг песка с температурой 45–50 °C. Через рукав, прикрепленный к отверстию в стенке ящика, вводят руку или ногу, другой конец рукава завязывают вокруг конечности тесьмой. Затем в ящик сверху насыпают песок так, чтобы полностью покрыть конечность слоем толщиной 5—10 см. Крышку ящика закрывают.

Местные песочные ванны можно проводить, пользуясь еще и такой методикой. Расстилают одеяло, поверх него кладут простыню, затем клеенку, на которую насыпают нагретый песок определенной температуры. Конечность «зарывают» в песок и укутывают последовательно клеенкой, простыней, одеялом. После местной песочной ванны тело обмывают теплой водой, вытирают насухо, и больной отдыхает в постели 30–40 минут. После употребления песок можно использовать повторно, если его промыть водой и прокалить на противне.

Местные песочные ванны с температурой 45–50 °C продолжительностью 30–60 минут проводят через день или два дня подряд с перерывом на третий день. Курс лечения от 15 до 25 процедур.

 

Сухие припарки. Для сухих припарок применяют нагретый песок или золу, которые насыпают в мешочки необходимой величины и формы и прикладывают к соответствующим участкам тела. Продолжительность всех видов припарок определяется временем их остывания. При необходимости их повторяют с перерывами несколько раз в течение дня.

Применяются при желчных коликах, почечных коликах, хронических заболеваниях желудка, кишечника, суставов, для лечения инфильтратов.

 

Date: 2015-07-17; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию