Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Анастасия Николаевна Семенова





Анастасия Николаевна Семенова

Лечение теплом

 

Целебник. Лечит природа –

 

«Лечение теплом»: Вектор; Санкт-Петербург; 2008

ISBN 978-5-9684-1102-0

Аннотация

 

Есть много способов поправить здоровье старыми, наполовину забытыми, но вполне эффективными методами. Один из них – теплотерапия, недорогая, универсальная и надежная система оздоровления. Она включает в себя гидротерапию, капилляротерапию, физиотерапию, гелиотерапию, лечение сухим теплом и даже огнем – именно таков китайский метод цзю… О том, как с помощью теплотерапии корректировать и лечить многие заболевания, облегчать состояние при хронических недугах, рассказывает Анастасия Семенова.

 

Анастасия Семенова

Лечение теплом

 

Введение

 

Благодарю всех, кто помог мне в написании этой книги, – врачей, массажистов, специалистов по нетрадиционным способам лечения, целителей и травников, – они щедро поделились со мной, а значит и с вами, своими советами и рекомендациями.

Благодарю также и всех читателей, кто взял на себя труд прочесть мои книги, и тех, кто откликнулся на них. Без вас мой труд не имел бы смысла.

 

Тепло очага, тепло души, теплая встреча друзей, теплые материнские руки…

Какое уютное, ласковое и нежное это слово – «тепло»! Тепло – дом – очаг – семья – любовь… Настолько славные ассоциации вызывает у нас это слово, что просто невозможно к нему подобрать негативные эпитеты. Подумать только: «огонь», например, может быть «испепеляющим», «уничтожающим», «бушующим», и это при том, что людям он просто необходим. Про «холод» можно сказать – «дикий», «ужасный», «невыносимый»… А про тепло? Если его много – то это уже «жара» или «зной», и это опять же плохо. А если недостаточно, то в лучшем случае – «прохлада», а то «озноб проберет», «мурашки по коже забегают» – и дело закончится насморком и простудой. В общем, человеку только тогда хорошо и спокойно, когда ему тепло. К слову сказать, почти все медитативные практики начинаются так: «Расслабьтесь, почувствуйте, какими тяжелыми стали ваши руки и ноги, по всему телу разлилось приятное тепло…». Тепло можно смело считать неким мерилом комфортности, свидетельствующим о том, что все системы организма исправно функционируют. Если нарушается тепловой баланс, то немедленно поступает сигнал неблагополучия. Например, мерзнут ноги, следовательно – нарушено кровообращение. Подскочила температура? Значит, где-то начался воспалительный процесс. А если человеку тепло настолько, что он даже не замечает этого, значит, он, слава богу, здоров.

Но сейчас, к сожалению, многие наши сограждане приобрели проблемы со здоровьем, цена которого – в прямом смысле! – настолько возросла, что многим стала просто не по карману: ни лекарство импортное купить, ни в санаторий поехать, ни тем более на зарубежный курорт. Но погодите расстраиваться. Есть много способов поправить здоровье старыми, наполовину забытыми, но вполне эффективными методами. Я имею в виду ту самую народную, немедикаментозную медицину, которая, к счастью, по-прежнему остается доступной всем и помогает порой тогда, когда все традиционные способы испытаны и облегчения не принесли.

Долгое время я изучала медицинские справочники и учебники, исследовала специальные журналы, беседовала со множеством людей: имеющими медицинское образование, практикующими врачами и с народными целителями, травниками, использующими позабытые сейчас «бабушкины» рецепты. Этим, однако, дело не закончилось. Я применяла на себе различные методы, пробовала всякие рецепты и целые системы оздоровления. И пришла к выводу, что тепло – это замечательное и весьма эффективное средство, которое, если правильно его использовать, поможет справиться с самыми разными недугами.

Лечение теплом, или теплотерапия, – это система природных методов лечения, которые были опробованы много лет тому назад и представляют собой одну из самых недорогих, универсальных и надежных систем оздоровления. В ней все основано на природной потребности в тепле и физиологической реакции организма на пар, жар, горячие воду или воздух. А это позволяет корректировать и лечить многие заболевания и телесные недуги, облегчать состояние при хронических заболеваниях. Используя стимуляцию кратковременным повышением температуры, теплотерапия способствует мобилизации всей системы защиты организма, восстанавливая его природный энергетический баланс. Все немедикаментозные методы теплолечения – гидротерапия, капилляротерапия, физиотерапия, гелиотерапия, лечение сухим теплом – основаны на тех или иных формах обмена и преобразования энергий, направленных в конечном итоге на восстановление здоровья. Однако следует сразу оговориться: описанные мною способы лечения больше пользы принесут тем, кто, заботясь о собственном состоянии, старается вылечиться при первых признаках заболевания. Тем же, кто страдает хроническими болезнями, непременно нужно проконсультироваться с лечащим врачом перед применением той или иной процедуры. И еще я надеюсь, что мои советы помогут избежать досадных каждодневных промахов в использовании тепла, которые могут привести к значительному ухудшению здоровья.

О чем же пойдет речь в этой книге?

• Каждый из нас ежедневно принимает ванну или душ. А знаете ли вы о том, что, направляя горячую водную струю на определенные участки тела, можно избавиться от многих заболеваний? И что лечебной может быть не только ванна с лекарственными растениями, но и ванна с водой строго заданной температуры? Вы уже догадались, что в главе «Гидротерапия» речь пойдет о лечении обыкновенной… водой.

• Наконец настал долгожданный отпуск. Вы выбрались на юг, к солнышку. Это так здорово – поменять холодное северное лето на настоящее, знойное и яркое! Но солнце в чрезмерных дозах может быть опасным, – помните ли вы об этом? А если использовать тепло солнца разумно, то можно основательно поправить свое здоровье. Лечение солнечным светом и теплом называется «гелиотерапией» (см. одноименную главу).

• О древней китайской практике прижигания рассказано в материале о лечении огнем методом «цзю». С его помощью китайцы не только лечатся, но и сохраняют молодость на долгие годы.

• Наверняка многим знаком термин «физиотерапия». Обычно для ускорения процесса выздоровления врач назначает массаж различных видов, электрофорез, гальванизацию или что-либо подобное. Но далеко не каждый знает, какой из физиотерапевтических методов может помочь при лечении конкретного заболевания. Все эти методы используют преобразование различных видов энергии, например электрической или электромагнитной, в тепловую, то есть с их помощью организм получает необходимое для излечения тепло. Об этом, а также о лечении грязями, глиной, сухим теплом я расскажу в главах «Термотерапия» и «Отвлекающая терапия». Ну а еще вы получите много рецептов, конкретных рекомендаций, которые помогут избавиться от радикулита и ангины, кожных заболеваний и нервных расстройств…

Но вот задача: как выбрать из обилия способов лечения вам единственно подходящий и верный – ведь испытать их все на себе не хватит ни времени, ни сил? Я советую так: положитесь на свою интуицию и провидение Господне. Сделайте так, как советует знаменитая целительница Валентина Травинка. Спросите совета у «волшебного маячка». Если маленькую гаечку повесить на нитку, не очень длинную, и держать ее отвесно в вытянутой руке, то, задавая конкретный вопрос, можно получить не менее конкретный ответ. Например, вы только что прочли о новом для вас способе лечения. Спросите «маячок», подходит ли он для вас. Держите гаечку прямо над раскрытой страницей. И что? Ваша гаечка начинает двигаться. Она говорит «да», если двигается вдоль строк. Если же гаечка пойдет над текстом поперек, значит, вам дан отрицательный ответ и лучше поискать другой способ лечения.

Нитка с грузиком нужна еще и для того, чтобы вы смогли хотя бы на мгновение сосредоточиться. Как только вам удастся хотя бы на минуту отвлечься от своих мыслей, подчас горьких и неприятных, вы останетесь наедине со своим подсознанием. Оно вам и подскажет лучшее решение. У «маячка» можно спрашивать совета обо всем – составляете ли вы праздничное меню или выбираете суженого. Попробуйте наладить связь со своей интуицией при помощи этого нехитрого приспособления – и вы сразу станете делать для себя гораздо больше полезного. Вот так только сам человек может и должен делать свой выбор. Поменьше слушайте приятельниц, а повнимательнее – себя.

 

Date: 2015-07-17; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию