Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика и побочные действия противотуберкулезных препаратов первого ряда





Изониазид: гидразид изоникотиновой кислоты. Оказывает бактерицидное действие, особенно на размножающиеся микробные клетки. Особенно эффективен при остро протекающих формах туберкулеза. Действует на внутри- и внеклеточно расположенные МБТ. Длительность действия изониазида после однократного приема колеблется от 6 до 24 ч.

Основнымипобочными эффектамиизониазида являются изменениясо стороны центральной и периферической нервной системы: заторможенность, сонливость, бессонница, парестезии, периферические полиневриты, судороги. У быстрых инактиваторов могут возникать нарушения функции печени, сидеробластная анемия. Профилактика и лечение побочных эффектов заключается в назначении больших доз пиридоксина (Витамин В6), а также тиамина, глутаминовой кислоты.

Противопоказан при тяжелых поражениях нервной системы: эпилепсии, склонности к судорожным припадкам, ранее перенесенном полиомиелите.

Рифампицин: антибиотик широкого спектра действия. Действует бактерицидно. Уничтожает микобактерии, которые быстро и медленно размножаются, а также персистирующие формы. Влияет преимущественно на внеклеточно расположенные МБТ. В легких его концентрация в 100 раз превышает минимальные ингибирующие концентрации для МБТ.

Основныепобочные эффектырифампицина возникаютсо стороны печени:повышение трансаминаз, развитие лекарственного гепатита,диспепсические расстройства. Иногда возникают аллергические реакции (в том числе медикаментозная лихорадка), острая почечная недостаточность, миалгии, артралгии, гематологические нарушения. Профилактика поражений печени заключается в назначениигепатопротекторов (эссенциале, легалон, левасил, гептрал, глутаргин), препаратов глутаминовой кислоты (глутаргин) и средств, улучшающих метаболизм печеночных клеток (рибоксин, метионин, витамины). Аллергические реакции купируются антигистаминными препаратами (димедрол, диазолин),

Перед началом лечения с применением рифампицина необходимо проверить функцию печени, и потом контролировать ее 1 раз в месяц на протяжении всего периода терапии. Для этого в крови определяют содержание билирубина, активность трансаминаз (АсТ и АлТ), выполняют тимоловую пробу. Рифампицин следует с осторожностью применять у больных с поражением печени. Тяжелые заболевания печени являются противопоказаниями к его применению.

Пиразинамид: амид пиразинкарбоновой кислоты. Действует бактерицидно на МБТ, которые медленно размножаются, и персистирующие формы. Уничтожает внутри- и внеклеточно расположенные микробные клетки. Активен в кислой среде казеозных масс и зонах острого воспаления. Хорошо проникает во все жидкости и ткани. Способен избирательно накапливаться в очаге поражения, в том числе в казеозно измененных лимфатических узлах, туберкулемах.

Основныепобочные эффектыпри приемепиразинамидавозникаютсо стороны костно-мышечной системы и вызваны повышением в крови уровня мочевой кислоты:боль в мышцах и суставах, гиперурикемия. Поэтому перед началом лечения пиразинамидом необходимо определить в крови уровень мочевой кислоты. Также могут возникнуть гепатит, кожные высыпания, покраснение кожи.

Профилактика и лечение: НПВС (диклофенак), десенсибилизирующие (фексофаст, кларитин, диазолин, тиосульфат натрия), гепатопротекторы.

Тяжелые нарушение функции печени и подагра являются противопоказаниями к применению пиразинамида.

Этамбутол: оказывает бактерицидное действие только в больших дозах (24 мг/кг), является менее активным средством. Действует на размножающиеся, внутри- и внеклеточные микобактерии. Предупреждает развитие резистентности МБТ к противотуберкулезным препаратам.

Основныепобочные эффектыпри леченииэтамбутоломвозникаютсо стороны зрительной функции: ретробульбарный неврит, снижение остроты зрения. Редко может повышаться вязкость мокроты. Профилактика и лечение: контроль зрительной функции, витамины группы В, отхаркивающие, протеолитические ферменты.

Этамбутол противопоказан лицам с тяжелым поражением органов зрения. Для решения вопроса о возможности применения этамбутола таких больных следует проконсультировать у окулиста.

Date: 2015-07-17; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию