Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Прочитайте тексты. К какой композиционной части выступления их можно отнести?





Прочитайте тексты. К какой композиционной части выступления их можно отнести? Какие из них кажутся вам наиболее удачными в плане изложения и объяснения материала? Внесите исправления в те тексты, которые, как вам кажется, сложны для восприятия, имеют стилистические погрешности.

1. Для того чтобы уяснить всем значение физиологии, я приведу такой пример. Возьмите простейшую машину. Что нужно, чтобы вы могли управлять этой машиной и чинить ее, когда потребуется? Во-первых, нужно знать, из каких частей эта машина состоит, как она устроена, а затем нужно знать, как эти части работают. Часовщик должен знать все колесики, оси, пружинки. И только зная все это, он может представить себе ход часов и будет в состоянии исправить их. Совершенно такое же отношение должно быть у нас по отношению к человеческому организму. Задача физиологии и состоит в том, чтобы понять работу человеческого организма, определить значение каждой его части, понять, как эти части связаны, как они взаимодействуют и каким образом из их взаимодействия получается валовый результат, общая работа организма. (И. П.Павлов). (вступление)

2. Вы не обязаны помнить, что Цицерон жил в 106-43 годах до новой эры, вы можете вообще не знать, что его палачом оказался лучший ученик и друг – император Октавиан Август, но вы должны непременно запомнить, что Цицерон был величайшим оратором всех времен и народов. (заключение)

3. Если вы добросовестно освоите материал, изложенный на сегодняшнем занятии, то сможете быстрее научиться работать на станках с ЧПУ, а значит, и получать более высокую зарплату. (концовка)

4. Драка есть такое состояние, субъект которого, выходя из границ объективности, совершает вторжение в область охраняемых государством объективных прав личности, стремясь нарушить целостность ее физических покровов. (основная часть)

5. Намечается тенденция к усложнению структуры терминов-словосочетаний, появляются длинные, громоздкие названия, приближающиеся к терминам-описаниям. Потребность в усложненных конструкциях объясняется тем, что средствами развернутого словосочетания передается большее число признаков специального понятия и тем самым увеличивается степень семантической мотивированности термина, что для него очень существенно. (основная часть)

Наиболее удачными в плане изложения и объяснения материала являются тексты под номером 1,2,3.

Тексты, которые, сложны для восприятия, имеют стилистические погрешности под номером 4,5.

Date: 2015-06-11; view: 950; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию