Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целебные свойства спирта





 

В лечебных целях используют очищенный 96 %– или 70 %‑ный этиловый спирт, этанол, или винный спирт, который так и называется – «медицинский». Следует помнить, что применение технического спирта для лечения категорически противопоказано, так как даже наружное его нанесение может привести к серьезным ожогам, а при всасывании в кровь – к тяжелейшим отравлениям.

Одно из основных лечебных свойств спирта – дезинфицирующее. Поэтому при порезах, ссадинах в первую очередь необходимо обработать рану спиртом или водкой. Очень часто во время бритья или при выщипывании бровей на коже образуются микротравмы, невидимые невооруженным глазом. На их месте на следующий день появляются досадные прыщи, которые доставляют немало неприятностей, а в отдельных случаях требуют длительного лечения. Чтобы этого не произошло, кожу перед бритьем или выщипыванием бровей рекомендуется смазывать 70 %‑ным спиртом.

Если на только что появившийся фурункул или панариций (гнойное воспаление пальца) наложить водочный или спиртовой (разведенный наполовину водой 96 %‑ный спирт) компресс, то гнойник не образуется. Но даже если гнойник образовался, избавиться от него можно с помощью двухслойной повязки. Для этого на гнойник надо положить марлевую салфетку с мазью Вишневского, а сверху – такую же салфетку, смоченную 40 %‑ным спиртом.

А вот при рожистом воспалении, когда какие бы то ни было мази противопоказаны, кожу необходимо обрабатывать 70 %‑ным спиртом. Это поможет локализовать очаг воспаления и не позволит ему распространиться вглубь тканей.

Многие, к сожалению, знают, как трудно терпеть «стреляющие» боли в ухе. Сравнить их можно, пожалуй, только с зубной болью. Такие боли – это первый признак начинающегося отита, который, если его не лечить, может перейти в гнойный. Предотвратить этот процесс может закапывание в ухо втрое разбавленного 96 %‑ного спирта.

Спирт является эффективным жаропонижающим средством. Это свойство основано на высокой скорости испарения этанола с поверхности кожи. Спину и грудь больного с высокой температурой надо растереть разведенным спиртом. Больного оставить раскрытым, чтобы одеяло или одежда не препятствовали процессу испарения. После того как спирт испарится, температура тела больного снизится.

То же свойство спирта помогает и при ожогах. Обоженный участок кожи надо сразу же смазать спиртом. Быстро испаряясь, он будет охлаждать кожу, тем самым уменьшая боль. Кроме того, на ране, своевременно обработанной спиртом, не образуются пузыри.

Следующим целебным свойством спирта является противошоковое. В случае, когда под рукой нет обезболивающих средств, в качестве наркоза можно использовать спирт. Для этого человеку, получившему травму, вызвавшую сильный болевой шок, надо дать полстакана разведенного спирта.

Этиловый спирт – единственное противоядие при отравлениях метиловым спиртом. Метиловый спирт по запаху и вкусу практически не отличается от этилового, поэтому очень часто является причиной отравления на рабочих местах особенно рьяных почитателей зеленого змия. Всосавшись в кровь, метиловый спирт, как правило, приводит к слепоте, а в особо опасных случаях – к летальному исходу. При первых признаках отравления метиловым спиртом больному незамедлительно надо дать выпить стакан разбавленного этилового спирта.

 

Date: 2015-07-17; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию