Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъект правонарушения





 

Субъект правонарушения - это деликтоспособное лицо (физическое, юридическое), совершившее правонарушение. Деликтоспособность - это предусмотренная нормами права способность лица нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение. Деликтоспособность физического лица связывается с понятиями: «возраст», «вменяемость».

Субъектом уголовного преступления может быть только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет. За отдельные преступления указанные в ст. 20 УК РФ уголовная ответственность наступает с 14 лет.

В соответствии с гражданским законодательством полная дееспособность признается за совершеннолетними гражданами, то есть достигшими восемнадцатилетнего возраста. Допускается два изъятия из этого правила: полная дееспособность может возникнуть у гражданина и до достижения восемнадцатилетнего возраста в случаях, во-первых, вступления в брак лицом, не достигшим 18 лет, если ему в установленном законом порядке был снижен брачный возраст, во-вторых, при эмансипации, то есть объявлении несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, если он работает по трудовому договору, либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью, полностью дееспособным.

С 6 до 14 лет малолетние, несмотря на обладание возможностью совершения определенных сделок, не несут самостоятельной ответственности, являясь недееспособными. Ответственность за их действия несут их родители, усыновители или опекуны в полном объеме, они же отвечают и за вред, причиненный малолетними.

С 14 лет несовершеннолетние наделяются частичной дееспособностью, происходит возложение самостоятельной имущественной ответственности по заключенным ими сделкам, а также за причинение вреда.

Однако способности гражданина к волевым осознанным действиям могут быть нарушены вследствие заболевания либо злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами, в этом случае гражданин признается недееспособным или ограничено дееспособным.

Невменяемые лица не подлежат ответственности за совершенные и общественно опасные действия по причине того, что не отдают отчета в своих действиях, а если и отдают в них отчет, то не могут руководить ими. Статья 21 УК РФ указывает, что лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния, находилось в состоянии невменяемости вследствие хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики не подлежит уголовной ответственности и ему судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера.

Юридические лица обладают правоспособностью и дееспособностью в их неразрывном единстве.

По российскому законодательству, далеко не все организации и учреждения могут выступать в качестве юридических лиц, а только те, которые отвечают определенным условиям. Признаки юридического лица сформулированы в ст. 48 ГК РФ[12]. Это: 1) имущественная обособленность; 2) способность от своего имени приобретать соответствующие права и нести обязанности; 3) быть истцом и ответчиком в суде. Само понятие юридического лица имеет значение главным образом в гражданском праве, т.е. в имущественных, обязательственных отношениях.

В уголовном праве субъект преступления и субъект ответственности совпадают.

Понятие специальный субъект подразумевает лицо, которые, кроме обязательных компонентов субъекта, должны обладать еще особыми, дополнительными, обусловленными их деятельностью или характером возложенных на них обязанностей, чертами, в силу которых только они могут совершить данное правонарушение. Например, должностное лицо, военнослужащий, медицинский работник и т.п. Субъектом дисциплинарного проступка может быть только гражданин, состоящий в трудовых правоотношениях с конкретным предприятием и нарушающий трудовую дисциплину.

Уголовное право не знает института ответственности юридических лиц. В случае совершения преступления в области общественных отношений, в которых участвуют юридические лица, ответственность несут в индивидуальном порядке люди - представители или члены соответствующих организаций, виновные в преступлении. За имущественные правонарушения отвечают как физические, так и юридические лица. Субъектом правонарушения могут быть государственные лица, которые, например, нарушили конституционное или иное законодательство, органы печати и другие средства массовой информации, распространившие о ком-либо ложные, порочащие сведения.

правонарушение состав деяние вина

Date: 2015-07-17; view: 815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию