Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективная сторона правонарушения





 

Объективная сторона правонарушения - это совокупность признаков, характеризующих внешнюю сторону состава правонарушения, отвечающих на вопросы: что, где, когда и как произошло.

Объективная сторона включает в себя:

а) общественно опасное деяние (действие или бездействие);

б) общественно опасные последствия;

в) причинная связь между деянием и общественно опасными последствиями;

г) время, место и иные обстоятельства, при которых было совершено противоправное деяние;

д) приемы и средства совершения правонарушения.

Основу объективной стороны составляют деяние, общественно опасные последствия, причинная связь между деянием и общественно опасными последствиями. Эти признаки принято называть в юридической литературе обязательными, а место, время, обстановку, способ и средства совершения правонарушения именуют факультативными признаками. Такие названия весьма условны, так как любое правонарушение характеризуется временем его совершения, конкретными способами, обстановкой и т. п. Однако в некоторых случаях законодатель не придает им значения и не указывает в диспозиции правовой нормы. Таким образом, они становятся нейтральными (факультативными) для квалификации деяния как правонарушения. В других случаях законодатель специально указывает на место, время, способ совершения правонарушения в диспозиции правовой нормы, придавая юридическое значение этим признакам. Например, в ст. 129.1 НК РФ[9] установлена ответственность за несообщение сведений налоговому органу. В данном случае для квалификации безразличен способ совершения правонарушения, обстановка и время его совершения, а имеет значение только факт бездействия.

Противоположный пример. В ч. 1 ст. 120 НК РФ предусмотрена ответственность за грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода. В ч 1 ст. 120 НК РФ законодатель придает значение не только деянию, но и времени его совершения (один налоговый период), переводя признак времени в разряд обязательных для квалификации деяния как правонарушения.

Деяние, т.е. поведение, находящееся под контролем воли и разума человека и выражающееся в действии или бездействии. Действие - это активное поведение человека, бездействие - поведение пассивное. Бездействие будет правонарушением тогда, когда лицо обязано было действовать, т.е. выполнять свои правовые обязанности. Обязанность действовать (а не вести себя пассивно) может вытекать непосредственно из закона (врач не оказал помощь больному, хотя обязан был ее оказать; лицо оставило в состоянии, опасном для жизни, другое лицо, хотя могло оказать помощь без риска для себя).

Обязанность действовать может вытекать из договора (по договору капитального строительства подрядчик должен активно вести строительные работы, а не бездействовать). Обязанность действовать может вытекать из профессиональных обязанностей (сторож обязан был задержать проникшего на объект постороннего человека, но не сделал этого; водитель перед выездом из гаража не проверил техническое состояние машины).

Противоправность деяния, т. е запрещенность правом. Противоправность, т.е. запрещенность деяния законом, выражается трояким способом.

Во-первых, путем прямых запретов («Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах...» - трудовое законодательство)[10].

Во-вторых, путем косвенного запрета, когда в норме определяется противоправное поведение и устанавливается наказание за его совершение. Это значит, что описанное или просто названное поведение запрещено законом. По такому типу сформулированы все нормы Особенной части Уголовного кодекса.

В-третьих, путем изложения в правовой норме положительного, правомерного поведения. В этом случае иной, противоположный вариант поведения является нежелательным и потому запрещенным. Если, например, по договору купли-продажи продавец обязан передать покупателю вещь, а тот продавцу - деньги, то это означает, что иной вариант поведения - непередача денег и товара - запрещен.

Вред, причиненный деянием - это неблагоприятные и потому нежелательные последствия, наступающие в результате правонарушения.

Эти неблагоприятные последствия могут быть имущественного (утрата имущества, упущенная выгода), неимущественного (оскорбление, клевета), организационного (лишение возможности осуществить свое право), личного (лишение жизни, причинение ущерба здоровью) и иного характера.

Причинная связь между деянием и наступившим вредом - это связь между явлениями, в силу которой одно из них с необходимостью порождает другое (следствие). Основная причина правонарушений напрямую связана с удовлетворением потребностей человека (незаконным путем). Для привлечения правонарушителя к ответственности необходимо по каждому конкретному делу установить наличие причинной связи между поведением правонарушителя и причиненным вредом. Иными словами, причиненный вред (смерть, телесные повреждения, материальный ущерб и т.д.) должен быть непосредственным следствием (результатом) неправомерного поведения. Поскольку в силу взаимосвязи явлений объективного мира причина и следствие нередко могут меняться местами, то при расследовании и рассмотрении уголовных дел, а также по другим правонарушениям всегда следует четко установить - предшествовало ли по времени то или иное поведение наступившему результату. Если нет, то нет и причинной связи между ними. Причинно-следственная связь имеет место в том случае, когда деяние является причиной наступления вредных последствий. Ее выявление имеет особое значение, если правонарушение совершено несколькими участниками и необходимо найти истинного виновника причиненного вреда. Например, при убийстве, совершенном группой лиц, к ответственности за убийство может быть привлечен только тот человек, который нанес удар или причинил телесные повреждения, которые повлекли смерть. Остальные участники правонарушения могут быть привлечены за телесные повреждения, которые причинили умершему или за другие преступные действия, которые они совершили.

Возможны случаи, когда данное правонарушение не является причиной наступивших последствий. Например, сторож, охранявший объект, уснул во время дежурства. Объект остался неохраняемым, и была совершена кража другими людьми. В этом случае сон сторожа не является причиной кражи, поскольку между ними нет прямой причинно-следственной связи. Сторож может быть привлечен к ответственности за халатное отношение к выполнению своих служебных обязанностей, повлекшее утрату имущества, а не за хищение.

Средства совершения деяния - это орудия и иные предметы либо процессы внешнего мира (например, нож, электрический ток и т.д.), которые правонарушитель использует для воздействия на предмет посягательства потерпевшего или иные элементы общественного отношения, являющегося объектом правонарушения. Иногда действие признается правомерным деянием, административным проступком или даже преступлением в зависимости от того, какими орудиями, приспособлениями тому подобное оно совершено.

Сюда относятся способы совершения правонарушения (например, группой, повторно, с оружием), обстоятельства, при которых оно произошло (военное время, эпидемии). Место, время и обстановка совершения правонарушения иногда оказывают существенное влияние на общественную опасность содеянного.

Место совершения преступления - это определенное ограниченное пространство, территория, географическая точка, где совершено преступление, например исключительная экономическая зона, континентальный шельф, заповедник, заказник, море, водное пространство, жилище человека, хранилище и т.д. Если место преступления указано в статье Уголовного Кодекса, то для решения вопроса о наступлении уголовной ответственности лица необходимо точно установить, что именно в месте, указанном в диспозиции статьи, было совершено деяние. Например, если местом совершения незаконной охоты указан заповедник, то за такое преступление лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, если точно установлено, что территория, где производилась охота, являлась заповедником, если ответственность за незаконную добычу котиков установлена в открытом море или в запретных зонах, то нужно точно установить, что именно там производилась охота, и т.д.

Время совершения преступления - это конкретный временной период, отрезок времени, измеряемый секундами, минутами, часами, днями, сутками, временем года, когда было совершено преступление. Этот признак редко используется в диспозициях статей УК, но если он указан, то также следует точно установить его. Например, более строгая ответственность предусмотрена за самовольное оставление части и места службы, когда военнослужащий не просто оставил часть, а если такие его действия продолжались свыше 10 дней, но не свыше одного месяца; ответственность за невозвращение предметов художественного, исторического и археологического достояния предусмотрена лишь в том случае, если невозвращение было совершено в установленный срок. Время может быть точно не указано, однако подразумеваться. Например, ответственность за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, может наступить только при условии, что оскорбление было нанесено во время судебного заседания; ответственность за неправильный подсчет голосов по результатам выборов может наступить только во время проведения выборов, хотя в соответствующих статьях УК время не указано.

Способ совершения преступления - это конкретные приемы, методы или совокупность, которые лицо использует при совершении общественно опасного деяния. Способ совершения преступления довольно часто указывается в статьях УК при описании объективной стороны преступления, поскольку он часто является критерием разграничения сходных преступлений. При этом способ преступления может быть указан в статье как единичным, так и целым перечнем или примерным перечнем. Например, кражей признаются лишь действия, при которых чужое имущество похищается тайно, если же способ похищения был открытым, то действия виновного лица подлежат квалификации в установленном порядке как грабеж или разбой, мошенничество может быть совершено двумя способами - путем обмана или злоупотребления доверием; умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах может быть совершено различными способами, ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность может наступить по примерному перечню, а именно, если виновное лицо совершало такие действия путем обещаний, обмана, угроз или иным способом; за экоцид ответственность может наступить как массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, так и совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу[11].

 

Орудия и средства совершения преступления - это предметы материального мира, которые лицо использует при совершении преступления, т.е. с помощью чего оно совершается. Включение их в число признаков объективной стороны состава преступления обусловлено в значительной мере тем, что применение орудий или средств облегчает совершение преступления, а это оказывает влияние на повышение степени общественной опасности того или иного преступления. Так, при совершении хулиганства в качестве орудия могут быть огнестрельное, холодное, метательное оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, например, специально приготовленный обрезок трубы. При совершении контрабанды средством преступления могут выступать документы или средства таможенной идентификации. В то же время орудия и средства преступления нельзя смешивать с предметом преступления. Например, при хищении пистолета этот пистолет будет являться предметом преступления - хищения огнестрельного оружия, а если тот же пистолет используется при совершении разбойного нападения, то он будет признаваться орудием преступления, т.е. совершения разбойного нападения с применением оружия.

Обстановка совершения преступления - это те конкретные объективные условия или их совокупность, при которых совершается общественно опасное деяние. Например, более строгая уголовная ответственность наступает за совершение преступлений против военной службы, если они совершены в боевой обстановке, ответственность за возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды наступает лишь тогда, когда действия, направленные на возбуждение вражды, были совершены публично.

Иногда действие признается правомерным деянием, административным проступком или даже преступлением в зависимости от того, какими орудиями, приспособлениями и т.п. оно совершено. Место, время и обстановка совершения правонарушения иногда оказывают существенное влияние на общественную опасность содеянного.

 

Date: 2015-07-17; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию