Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Понятие правонарушения и его состав





Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

Центральный филиал

 

факультет подготовки специалистов для судебной системы

(юридический факультет)

 

 

Кафедра теории и истории права и государства

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Теория государства и Право»

на тему: «Состав правонарушения»

 

Выполнил:

Студент 1курса

очной формы обучения

гр. ЦДЮ 1.5 – 12

Сапрыкин Е. А.

 

Научный руководитель:

к.ю.н.

 

Палеха Р. Р.

 

Оценка_________

 

Подпись научного руководителя

Дата защиты: «___»________2012 г.

 

Воронеж 2012


Содержание

Введение. 3

Глава 1. Понятие правонарушения и его состав. 5

1.1. Понятие правонарушения. 5

1.2 Состав правонарушения. 8

Глава 2. Элементы состава правонарушения. 15

2.1 Объект правонарушения. 16

2.2 Объективная сторона правонарушения. 18

2.3 Субъект правонарушения. 25

2.4 Субъективная сторона правонарушения. 27

Заключение. 32

Список использованной литературы.. 34


Введение

 

Проблема правонарушений была и остается одной из самых значимых для общества на протяжении всего времени существования человечества. Данная проблема не утрачивала своей актуальности на любом этапе развития человеческого общества, при любых общественных строях и формациях. Правонарушения существовали всегда. Они проявлялись в различных сферах жизни общества и, с развитием самого общества, приобретали новые форму и структуру. Современная теория права выделяет для квалификации противоправного деяния в качестве правонарушения несколько объективных и субъективных элементов (и их признаков), одним из которых является субъективная сторона правонарушения, которое характеризуется понятием вины правонарушителя (субъекта).

Если объективная сторона правонарушения - это внешняя характеристика преступления (общественно опасное действие или бездействие, общественно опасное последствие, причинная связь, место, время, способ, обстановка, орудия и средства совершения правонарушения), то субъективная сторона является его внутренней (по отношению к объективной стороне) характеристикой. Субъективная сторона правонарушения - это психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением правонарушения. Она образует психическое, то есть субъективное, содержание правонарушения.

Курсовая работа раскрывает элементы юридического состава правонарушения. Следует отметить, что везде, где существует право, его нормы, там постоянно возникают, прекращаются или изменяются правоотношения. Особенно они развиты в гражданском обществе, правовом государстве. Они сопровождают человека на протяжении всей его жизни.

Состав правонарушения выполняет важную функцию - он позволяет отграничить одно правонарушение от другого, дать юридическую оценку совершенному деянию, указав полностью соответствующую этому деянию правовую норму.

Установление состава правонарушения является юридической квалификацией содеянного - весьма важной с правовой точки зрения логической операции, непосредственно затрагивающей судьбу личности.

Цель данной курсовой работы - определить содержание понятия состава правонарушения и его структурных элементов.

Для достижения этой цели поставлена задача:

Рассмотреть элементы, входящие в эту конструкцию: объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону правонарушения.

В процессе работы были использованы такие методы исследования, как анализ литературы и изучение нормативных документов.

Категория состава правонарушения детально разработана в уголовном праве применительно к преступлениям, где она наиболее ярко проявляется, но эта категория имеет и общеправовое значение в гражданском, административном и других отраслях права.

Объект исследования – правонарушения как юридическая категория.

Предмет исследования – причины и пути искоренения правонарушений.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Знание и понимание нормативных определений и сущности правонарушения, видов правонарушений, их специфических особенностей, обусловленных сложившейся правовой традицией и объективно существующей социально – правовой обстановкой – непременное условие деятельности юриста, а также фактор выявления путей совершенствования современной правовой системы.


Глава 1. Понятие правонарушения и его состав

Date: 2015-07-17; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию