Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные черты международной валютной системы и этапы ее развития





Международная валютная система (MBQ является формой организации валютных отношений в рамках мирового хозяйства. Она возникла в результате эволюции мирового капиталистического хозяйства и юридически закреплена межгосударственными соглашениями. Основными элементами МВС являются:

• национальные и коллективные резервные валютные единицы;

• состав и структура международных ликвидных активов;

• механизм валютных паритетов и курсов;

• условия взаимной обратимости и валют;

• формы международных расчетов;

• режим международных валютных рынков и мировых рынков золота;

• межгосударственные организации, регулирующие валютно-финансовые отношения (МВФ, МБРР и др.), комплекс международно-правовых норм и норм национального законодательства, обеспечивающих функционирование валютных инструментов.

Главная задача МВС — регулирование сферы международных расчетов и валютных рынков для обеспечения устойчивого экономического роста, сдерживания инфляции, поддержания равновесия внешнеэкономического обмена и платежного оборота разных стран. МВС является одним из важнейших механизмов, который может содействовать расширению или, наоборот, ограничению международных экономических отношений, а также в значительной мере влиять на внутреннее денежное обращение.

МВС — динамичная, развивающаяся система. Она постоянно меняется, эволюционирует. Направление эволюции МВС определяется ведущими тенденциями трансформации экономики промышленно развитых стран, изменениями условий и потребностей мирового хозяйства в целом.

В своем развитии МВС прошла четыре этапа, которые представляют четыре международные валютные системы.

Первая система так называемого золотого стандарта стихийно сложилась к концу XIX вв. В этот период валюты ряда государств свободно обращались в золото на внутренних рынках своих стран. Система золотого стандарта характеризуется следующими чертами:

• определенным золотым содержанием валютной единицы;

• конвертируемостью каждой валюты в золото как внутри, так и за пределами границ отдельных государств;

• свободным обменом золотых слитков на монеты, свободным экспортом и импортом золота, его свободной продажей на международном рынке;

• поддержанием жесткого соотношения между золотым запасом государства и внутренним положением денег.

Механизм международных расчетов, основанный на золотом стандарте, устанавливал фиксированный курс валют. Разновидностями золотого стандарта были золотомонетный, золотослитковый и отчасти золотодевизный стандарты. Эволюция от одной формы золотого стандарта к другой протекала в ходе развития мировой системы капитализма.

Постепенное усложнение функционирования капиталистического хозяйства, расширение и углубление мирохозяйственных связей, циклически повторявшиеся экономические кризисы приводили к объективной потребности усиления регулируемости экономики, вмешательства государства в управление экономическими процессами. По мере усиления вмешательства государства в экономику фиксированный валютный курс, определяемый механизмом золотого стандарта, отвечающего признакам развития капитализма свободной конкуренции, стал меняться на систему регулируемых связанных валютных курсов.

Вторая система — система золотодевизного стандарта стала результатом решений Генуэзской конференции (1922 г.). Позднее он был признан большинством капиталистических стран. При золотодевизном стандарте банкноты размениваются не на золото, а на девизы (банкноты, векселя, чеки) других стран, которые затем могут быть обменены на золото. В качестве девизной валюты были избраны американский доллар и английский фунт стерлингов.

Золотодевизный стандарт стал фактически переходной ступенью к системе регулируемых валютных курсов, и прежде всего к системе золотовалютного стандарта.

Система золотовалютного стандарта возникла в 30-х гг. и полностью сформировалась в конце 50-х гг. В условиях этой системы бумажные деньги перестали обмениваться на золото.

Свое юридическое оформление эта система получила на международной конференции в Бреттон-Вудсе (США). Основные черты Бреттонвудской валютной системы следующие:

• за золотом сохранялась функция окончательных денежных расчетов между странами;

• резервной валютой стал американский доллар, который наравне с золотом был признан в качестве меры ценности валюты разных стран, а также международного кредитного средства платежа;

• доллар обменивался на золото центральными банками и правительственными учреждениями других стран в казначействе США по курсу (1944 г.) 35 долл. за 1 тройскую унцию (31,1 г).

Кроме того, правительственные органы и частные лица могли приобретать золото на частном рынке. Валютная цена золота складывалась на базе официальной и до 1968 г. значительно не колебалась;

• приравнивание валют друг к другу и их взаимный обмен осуществлялся на основе официальных валютных паритетов, выраженных в золоте и долларах;

• каждая страна должна была сохранять стабильный курс своей валюты относительно любой другой валюты.

Рыночные курсы валют не должны отклоняться от фиксированных золотых или долларовых паритетов более чем на 1% в ту или другую сторону. Изменение паритетов могло производиться в случае устойчивого нарушения платежного баланса. Доллар занял центральное, лидирующее место, масштабы использования золота резко упали;

Межгосударственное регулирование валютных отношений осуществлялось главным образом через Международный валютный фонд, который призван обеспечивать соблюдение странами-членами официальных валютных паритетов, курсов и свободной обратимости валют.

Бреттонвудское соглашение представляет собой важнейший этап в развитии международной валютной системы. Впервые МВС стала основываться на межправительственном соглашении. Закрепив систему золотодолларового стандарта, Бреттонвудская система сыграла важную роль в расширении международного торгового оборота, роста промышленного производства в развитых странах.

К концу 60-х гг. Бреттонвудская система приходит в противоречие с усиливающейся интернационализацией мирового хозяйства, активной спекулятивной деятельностью ТНК в валютной сфере. Режим золотодолларового стандарта на практике постепенно стал превращаться в систему долларового стандарта. Между тем позиции доллара в мире к концу 60-х гг. заметно пошатнулись в результате экономических неурядиц в США в связи с войной во Вьетнаме, но главным образом в результате возрастания экономической мощи и влияния стран Западной Европы и Японии. Долларовые запасы за пределами США составляли огромную сумму, образуя огромный рынок евродолларов. Дефицит платежного баланса США превысил допустимые размеры. Требование Бреттонвудской системы об обмене доллара на золото оказалось обременительным для США, поскольку диктовалась необходимость поддерживать низкие цены на золото за счет собственных резервов. Золотая ликвидность фактически не обеспечивалась. В начале 70-х гг. Бреттонвудская система фактически развалилась. США отказались от обмена долларов на золото по официальной цене. Цена на золото на мировых рынках резко подскочила. Сохранять систему твердых валютных курсов практически стало невозможным.

С начала 1973 г. для МВС становится характерным постоянное изменение обменных курсов различных валют. Большинство промышленно развитых стран используют систему «плавающих» валютных курсов. Развивающиеся страны сохраняют фиксированные курсы своих денежных единиц относительно доллара либо других ведущих стабильных валют.

Энергетический кризис 1973—1974 гг. «добил» Бреттонвудскую валютную систему. Золото начинает продаваться по ценам, складывающимся на «золотых» биржах. Цена на золото перестала оказывать непосредственное влияние на МВС.

Создание современной валютной системы. В 1976 г. на очередном совещании МВФ в Кингстоне (Ямайка) были определены основы мировой валютной системы капиталистического мира. Международная валютная жизнь по-прежнему регламентировалась Уставам МВФ. Сам Устав исправлялся два раза — в 1969 г. (создание СДР) и поправкой, предусмотренной Ямайскими соглашениями.

Основные составляющие международного валютного механизма были изменены следующим образом:

1. Функция золота в качестве меры стоимости и точки отсчета валютных курсов упразднялась. Золото утрачивает денежные функции и становится обычном товаром со свободной ценой на него.

В то же время золото остается особым товарным ликвидным активом. В случае необходимости золото может быть продано, а полученная валюта использована для платежа.

2. Странам предоставлялось право выбора любого режима валютного курса. Валютные отношения между странами стали основываться на «плавающих» курсах их национальных денежных единиц. Колебания курсов обусловлены двумя основными факторами: а) реальными стоимостными соотношениями, покупательной способностью валют на внутренних рынках стран; б) соотношением спроса и предложения национальных валют на международных рынках.

3. Вводится стандарт СДР (special drawing rights) — «специальных прав заимствования» с целью сделать их основным авуаром и уменьшить роль резервных валют.

К началу 90-х гг. в связи с реализацией системы «плавающих» курсов возникла довольно сложная система организации МВС на основе следующих элементов:

а)подбираются главные опорные единицы, с которыми отдельные национальные валюты сохраняют свои отношения, точнее свой валютный курс;

б)степень колебания валютных курсов неодинакова, диапазон колебаний широк. При этом поддерживается валютный курс лишь в отношении некоторых валют в рамках определенного диапазона, в отношении же остальных валют он свободно меняется.

На практике объявленные странами валютные режимы весьма различны. В 1988 г. 58 стран приняли решение об установлении курса своих валют по отношению к валюте одного из основных партнеров: американскому доллару (39), французскому франку (14 стран зоны франка) или к другим валютам (29). Кроме того, 4 страны высказались за режим ограниченной гибкости по отношению к единственной валюте, с 8 странами ЕС учредили для себя механизмы валютного сотрудничества, стабилизируя свои валютные курсы, 19 стран высказались за режим независимого «плавания», в том числе США, Канада, Великобритания, Япония.

Однако затем МВФ была поставлена задача превратить СДР в «главный резервный актив международной валютной системы». СДР предназначались для регулирования сальдо платежных балансов, пополнения официальных резервов и расчетов с МВФ, сохранения стоимости национальных валют. СДР является условной единицей. Выпуск СДР происходит в виде кредитовых записей на счетах МВФ пропорционально квотам стран-участниц. Эти квоты используются ими для закупки конвертируемой валюты или для погашения дефицита платежного баланса. Однако их доля в общих валютных резервах капиталистического мира невелика — около 3%. Страна становится обладательницей определенной суммы СДР, не предоставляя при этом эквивалент в золоте или национальной валюте. Срок действия СДР не ограничен во времени. Резервы в СДР могут быть использованы странами, обладающими этим средством, как для расчетов с МФВ, так и между собой. Поначалу единицы СДР приравнивалась к золоту, соответствовавшему золотому содержанию доллара. С середины 1974 г. в связи с переходом к плавающим курсам валют было отменено золотое содержание СДР. Курс этой валютной единицы определяется по «валютной корзине», включающей с 1981 г. набор пяти основных мировых валют (доллар США, марка ФРГ, японская иена французский франк и английский фунт стерлингов). МВФ каждый день рассчитывает стоимость СДР в долларах на основе валюты курсов рынка различных валют.

До 1981 г. курс СДР определялся на основе средневзвешенного курса 16 валю стран — членов МВФ, внешняя торговля которых составляла не менее 1% мировой торговли.

Валютная расчетная корзина представляет собой метод соизмерения средневзвешенного курса одной валюты по отношению к определенному набору других валют. Исчисление валютной корзины зависит от ее состава, размера валютных компонентов, рыночных курсов валют к доллару.

Многие экономисты считают, что СДР в меньшей степени можно рассматривать как резервную валюту, а в большей степени — как кредит. Общее мнение в том, что они являются и тем и другим. Как остроумно выразился один из ее создателей, СДР похожи на зебру — «животное, которое может рассматриваться одними как белое в черные полосы, а другими как черное в белые полосы».

До конца 90-х гг. решения о выпуске СДР принимались дважды с распределением пропорционально страновым квотам в капитале МВФ — в 1970—1972 гг. и 1979—1981 гг. Общая сумма выпущенных резервов в СДР составила 21,4 млрд. этих единиц. Впоследствии в МВФ вступили 38 государств, включая Россию и другие республики бывшего СССР. Кроме них 36 государств, вступивших в МВФ в 1970—1980 гг., не получили ранее выпущенных резервов в СДР. Между тем спрос на валютные резервы постоянно растет. Значительная его часть приходится на развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Если не облегчить положение с валютными резервами этих стран, то вероятность неудачи проводимых ими экономических реформ возрастет, что может негативно отразиться на всей мировой экономике.

В результате Совет директоров МВФ принял решение о дополнительном выпуске СДР на сумму 21,4 млрд. этих условных валютных единиц, что соответствует примерно 28,9 млрд. долл. Россия, согласно квоте МВФ, может рассчитывать на 1,7 млрд. долл. из этой суммы.

СДР как коллективная резервная валюта не смогла занять того места, которое отводилось ей при ее создании. Она не поколебала существенно позиции доллара. В свою очередь определенные резервные функции приобрели другие валюты промышленных стран: марка ФРГ, швейцарский франк, японская иена.

Другим видом коллективной резервной валютной единицы, определяемой на основе стоимости «корзины валют», является ЭКЮ (European currency unit). ЭКЮ базируется на основе 12 валют ведущих стран Европы, входящих в ЕС. Вес каждой валюты в корзине определяется в зависимости от доли, которой располагает государство-член в ВНП и в экспорте внутри Союза. Самым весомым компонентом ЭКЮ, около 1/3, является германская марка. В отличие от СДР эмиссия официальных ЭКЮ частично обеспечена золотом, и долларами. Объем эмиссии ЭКЮ превышает выпуск СДР. Так же,, как и СДР, ЭКЮ представлена в безналичной форме, в виде записи, на счетах центральных банков (или коммерческих банков) при безналичных перечислениях по ним.

В отличие от СДР ЭКЮ имеет более широкую сферу применения. ЭКЮ используется не только в официальном, но и в частном секторе. В частности, ЭКЮ выступает как валютная единица в совместных фондах и международных валютно-кредитных финансовых организациях; как валюта единых сельскохозяйственных цен; как средство межгосударственных расчетов центральных банков ЕС при проведении валютной интервенции и др. Частные (коммерческие) ЭКЮ используются как валюта еврооблигационных займов, банковских депозитов и кредитов. Более 500 крупных международных организаций используют ЭКЮ при предоставлении кредитов.

Помимо названных коллективных резервных валют, СДР и ЭКЮ, существует коллективная валюта, имеющая хождение в ряде африканских стран. Эта денежная единица — франк КФА (от аббревиатуры французского названия выпускающей ее международной организации — Communaute Financiere Africam). В это финансовое сообщество входят бывшие африканские колонии Франции. К ним относятся: Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуар, Мали, Нигер, Сенегал, Того Бенин, Камерун, Центрально-Африканская Республика, Чад, Конго, Экваториальная Гвинея, Габон. Номинально франк КФА — единственное законное платежное средство, имеющее свободное хождение на территории всех стран — членов этой организации. Франк КФА — стабильная валюта, так как она привязана к французскому франку в соотношении 100:1.

Date: 2015-07-17; view: 754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию