Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольный лист Урегулирования Опасной Окружающей Среды





КАК СПРАВЛЯТЬСЯ

С ОПАСНЫМ ОКРУЖЕНИЕМ

Основано на работах Л. РОНА ХАББАРДА

ã 1996, Algis The Coughing Tigerä

Новый исправленный выпуск

 


 

УРЕГУЛИРОВАНИЕ ОПАСНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Контрольный лист Урегулирования Опасной Окружающей Среды.

Цель: Чтобы дать возможность Добровольному Помощнику помочь людям лучше конфронтировать с окружающей средой.

 

 

А. Изучение. Раздел 1. Опасная Окружающая Среда ____ ____ ____

 

Б. Упражнение: Продемонстрируйте с помощью демонабора, как
кто-то может создать опасную окружающую среду ____ ____ ____

 

В. Упражнение: Продемонстрируйте, используя демонабор, как СП
пробуждает ваши видимые страхи ____ ____ ____

 

Г. Упражнение: Продемонстрируйте, используя демонабор, как
справиться с “сегодняшней” проблемой ____ ____ ____

 

Д. Упражнение: Продемонстрируйте, используя демонабор, как
вопрос “Какая часть окружающей среды не является
угрожающей?” урегулирует отношения человека с враждебной ему
окружающей средой. ____ ____ ____

 

Е. Упражнение: Используя демонабор, покажите как, используя
Саенологию Ноль, можно урегулировать человека с его
реальностью ____ ____ ____

 

Ж. Упражнение: найдите человека, у которого есть проблема.
Выведите его противостояние проблеме наружу ____ ____ ____

 

З. Упражнение: Найдите кого-нибудь в своем окружении, кто потонул в своих проблемах и, применив Саентологию Ноль, помогите ему ____ ____ ____

 


М

ы живем в опасном окружении, в мире, полном риска. Смотрите ли вы новости по телевидению или читаете ежедневную газету - вы каждый день поглощаете изрядную дозу новостей об ограблениях, изнасилованиях, беспорядках, убийствах, пожарах, землетрясениях, наводнениях и голоде.

Вы чувствуете, что вас беспокоит происходящее вокруг вас? Вы ощущаете себя беспомощным, неспособным управлять этими событиями? Вы даже иногда чувствуете, что вам страшно?

В этом буклете Л. Рон Хаббард исследует феномен опасного окружения и дает методы, которые не только помогут вам преодолеть свои страхи, но и позволят вам помочь в этом другим. Эти знания, если их применять в широком масштабе, оказывают огромное успокаивающее воздействие и дают людям возможность сделать свою жизнь более счастливой. Если вы будете использовать их лично для себя, то они улучшат жизнь вашей семьи, ваших друзей и коллег.


ОПАСНОЕ ОКРУЖЕНИЕ

М

ногие люди не только убеждены в том, что их окружение опасно, но и в том, что оно становится все более и более опасным. Многие чувствуют, что решить эту проблему им не по силам.

Суть дела, однако, в том, что окружение заставляют казаться гораздо более опасным, чем оно есть на самом деле.

Существует огромное количество людей, которые по роду своей профессии занимаются созданием опасного окружения. В число профессий, для существования которых требуется опасное окружение, входят такие, как политический деятель, полицейский, журналист, сотрудник похоронного бюро и другие. Эти люди торгуют опасным окружением. Это - их главная опора. Они чувствуют, что если не продать людям представление о том, что окружение опасно, то они очень скоро разорятся. Поэтому создавать видимость того, что окружение гораздо более опасно, чем оно есть на самом деле - в их интересах.

Окружение достаточно опасно.

Однажды была выдвинута идея о том, что некоторые сообщества не развивались из-за того, что их окружение не оказывало на них достаточного давления. Английский историк и философ Арнольд Тойнби (1889-1975) был одним из тех, кто выдвигал эту идею; он считал, что такие страны, как Мексика, не развиваются именно по этой причине. Однако эта идея Тойнби родилась в башне из слоновой кости[1]; он сидел в библиотеках, читая книги, но ни разу не вышел и не поговорил ни с одним мексиканцем.

И Тойнби с огромной и непререкаемой убежденностью, которая поддерживалась неисчислимым количеством его ученых званий, заявил: "Причина того, что мексиканец не добивается успеха, состоит в том, что окружающая среда не оказывает на него достаточного давления. Причина того, что Южная Америка не обладает мощной и развивающейся промышленностью, состоит в том, что окружающая среда не оказывает на нее достаточного давления. Причина недоразвитости африканской цивилизации состоит в том, что окружающая среда не оказывает на нее достаточного давления”.

Но что Тойнби знал об этом? Он провел все это время в дальнем углу библиотеки, читая книги, написанные людьми, которые провели все свои дни в библиотеках! Таким способом жизнь не изучишь.

В качестве еще одного примера можно привести самоуверенного, энергичного европейца, который прибывает на Филиппины и начинает давать советы игоротам (местному племени, обитающему в северной гористой части Филиппин). Он говорит: "Если вы просто проложите дорогу от деревни вниз к реке, потом возьмете бочку, погрузите ее на повозку, запряженную волами, утром съездите к реке, наполните эту бочку водой и привезете ее обратно в деревню, то вашим женщинам не нужно будет проделывать этот длинный путь пешком. Вы должны немедленно заняться этим общественно полезным делом".

Он чувствует себя совершенно несправедливо обиженным из-за того, что они и не думают исполнять его совет, и уходит прочь, размышляя: "Ага! Окружающая среда не оказывает на них достаточного давления. Ничего такого, что можно было бы считать серьезным. Никакого честолюбия. У нас на Западе не так - наша окружающая среда оказывает на нас давление".

Это на него-то окружающая среда оказывала давление? Мама кормила его с ложечки кашкой, папа подписывал все чеки, когда он учился в колледже, и его усилия во всех направлениях поддерживались машинами и автомобилями. Его окружение уже было расчищено, так что он, конечно, мог позволить себе быть самоуверенным.

Но каково действительное окружение игорота, когда он сидит возле костра и слушает, как белый человек говорит ему, что он должен проложить дорогу к реке? У этого игорота есть маленький сын, которого он очень любит, но он знает, что у этого малыша до тех пор, пока ему не исполнится семь лет, из-за болезней и плохого питания есть лишь слабый шанс на выживание. Он знает, что когда придут дожди, они не будут приятными и теплыми; они погубят весь урожай и затопят поля, превратив их в непролазную грязь, и только если он хоть что-то сможет спасти, то тогда, может быть, проживет еще несколько месяцев. Он знает, что стоит лишь пройти не под тем деревом, его укусит ядовитая змея, и тут ему придет конец. Другими словами, он заранее знает, что не выживет, так зачем пытаться?

Иначе говоря, давление со стороны окружающей среды совершенно непосильно для многих людей.

Но означает ли это, что в более "цивилизованных" частях мира давление со стороны окружающей среды отсутствует? Вовсе нет. Посмотрите, что происходит с молодым художником из поселка Терра Оут, штат Индиана, который переехал в Нью-Йорк. Сторонний наблюдатель мог бы сказать, что он переехал потому, что в Терра Оут окружение не оказывало на него давления. Так нет же, давление было слишком большим.

Этот парень решил стать художником в первую очередь потому, что не мог работать на ферме вместе с тем парнем, который лупил его сначала в детском саду, затем в начальной школе, и потом в старших классах. Мысль о том, что придется каждый день работать рядом с этим парнем, слишком давила на него. Поэтому он стал художником, но в Терра Оут никто не покупал его картин, и никто не верил в то, что он делал. У него там не было будущего; он постоянно голодал и не был способен вносить свой вклад в благосостояние общества. Это было очень враждебное окружение. Поэтому он переехал в более дружелюбное -- в Гринвич Вилледж. Он скорее предпочтет тихо умереть от голода в Гринвич Вилледж, чем постоянно чувствовать угрозу своей жизни в Терра Оут.

И мы приходим к выводу, что человек любой расы - белой, черной, красной или желтой, - неспособный устроить свою собственную судьбу, должно быть, находится в окружении, которое кажется ему подавляющим, а его методы обращения с этим окружением, очевидно, недостаточно эффективны для обеспечения его выживания. Его существование проникнуто апатией и несчастьями в той степени, в которой окружение кажется ему подавляющим.

Зачем же тогда люди сбиваются с пути, увеличивая воображаемую опасность окружения?


ТОРГОВЦЫ ХАОСОМ

Существуют те, кого можно назвать "торговцами хаосом". Это люди, которые хотят, чтобы окружающая обстановка выглядела очень-очень беспокоящей. Это те люди, которые, как они полагают, получат некоторое преимущество от того, что окружение будет выглядеть более угрожающим.

Очевидный пример можно увидеть в газетах. В них нет хороших новостей. Газетчики тычут окружением в лица людей и говорят: "Посмотрите! Оно несет опасность. Посмотрите! Оно подавляет. Посмотрите! Оно угрожает". Они не только сообщают самые угрожающие новости, но также делают из них сенсации, заставляя их выглядеть хуже, чем они есть. Что еще вам нужно в качестве доказательства их намерений? Это - торговцы хаосом. Им платят пропорционально тому, насколько угрожающим они могут сделать окружение. Жаждать хороших новостей в том обществе, где царят торговцы хаосом, - это идиотизм.

У торговца хаосом есть множество приспешников среди людей, имеющих корыстные интересы.

Когда современная система правосудия осуждает опасного преступника, сажает его в тюрьму, делает его более антисоциальным и более опасным и затем выпускает его обратно в общество, то не надо думать, что это - случайность. Чем больше преступлений, тем больше нужно полиции.

Идеи такого рода довольно широко распространены в обществе. И речь идет не только о газетном репортере или о политике; здесь и там этим занимаются и отдельные люди.

Множество людей по жизни являются профессиональными торговцами хаосом; они доводят окружающих до сумасшествия. Доля подобных людей настолько велика, что таким может оказаться каждый четвертый. Например, домохозяйка, действуя в качестве торговца хаосом в своей сфере влияния, думает о своем муже: "Если я смогу сделать так, чтобы Генри достаточно сильно нервничал, то он будет делать то, что я скажу". Она действует, основываясь на представлении о том, что распространять замешательство и беспокойство необходимо. Однако вместе с этим у нее возникает тревога: "Хотела бы я знать, почему Генри не становится лучше?". Естественно, ведь она сама делает его больным.

Истина, однако, такова: окружение никогда не является таким опасным, каким его заставляют казаться. Наоборот, огромное количество людей и гигантские суммы денег участвуют в производстве опасного окружения. Фактически, в 1960-х годах громадная часть национального бюджета Соединенных Штатов специально предназначалась для атомной войны. Но если бы такая угроза не была создана, то этой статьи бюджета не было бы вообще. Деньги, которыми финансировался ужас, направлялись на поддержание этого ужаса.

Тем, чей доход, ассигнования или признание в обществе зависят от количества беспокойства, невыгодно создавать мирное окружение.


Успокаивающее Влияние

Все, что стремится к умиротворению или к созданию спокойного окружения, встречает сопротивление со стороны тех, кто делает ставку на угрожающее окружение.

По мере того, как в какой-либо области развивается Саентология, окружение становится все более и более спокойным. Не более скучным, а более спокойным. Другими словами, потенциальная злобная, неуязвимая, неустранимая угроза со стороны окружения уменьшается. Тот, кто знает больше о самом себе, о других и о жизни, и обладает большим пониманием ситуации, имеет меньше проблем в своем окружении. И даже несмотря на то, что это уменьшение может быть едва заметным, оно все-таки есть.

Газеты могут оказывать подавляющее воздействие на человека. Поскольку газеты в основном имеют дело с плохими новостями, то они создают мрачную общую картину мира. Эти плохие новости навязчиво преследуют человека, и у него создается искаженное в худшую сторону представление о его окружении, которое на самом деле может быть вполне спокойным.

Даже в окружении того, кто совсем немного слышал о Саентологии, беспорядка уже меньше. Человек, который чувствует меньшую угрозу со стороны окружения, склонен выздоравливать. Он становится менее апатичным. Он думает, что может большего достичь в жизни. Он уже может слегка увеличить воздействие на мир; и, следовательно, способен оказывать успокаивающее влияние на непосредственное окружение.

По мере развития этого процесса будет появляться все больше и больше людей, которые смогут оказывать все большее и большее успокаивающее влияние на окружение и все лучше и лучше справляться с делами. Хаотичны только те вещи, которыми не управляют. В результате возникнет ситуация, в которой угроза со стороны окружения отомрет. Подавляющая, мрачная окружающая среда будет становиться все мягче и мягче. Люди все меньше и меньше будут бояться. У вас будет все больше и больше возможностей для того, чтобы заниматься действительно существующими проблемами, вместо проблем, выдуманных кем-то для того, чтобы сделать на них деньги. Тогда общество станет другим.

Однако торговцу хаосом не нравятся успокаивающие влияния. Он будет бороться со всем, что уменьшает беспокойство в окружении.

К примеру, возьмем жену, муж которой находится полностью под ее каблуком. Она заставляет его нервничать утром, днем и вечером.

Теперь, если муж занимается какой-либо деятельностью, которая вносит больше спокойствия в окружающую обстановку, то это влечет за собой ответную реакцию со стороны жены. Если он меньше нервничает, то ее контроль над ним уменьшается. Естественно, она начнет бороться с тем, что делает ее мужа более спокойным.

Таким образом, беспокойство и хаос отступают перед лицом истины. Ложь - вот что постоянно поддерживает беспокойство в этой вселенной. Привнесение истины в общество приведет к установлению более спокойного окружения с меньшим количеством тревожности в нем и, следовательно, у торговцев хаосом будет меньше возможностей наживаться на обществе.


СПОСОБЫ УМЕНЬШИТЬ УГРОЗУ

Люди стремятся к более безопасному окружению или, по крайней мере, ищут пути улучшения способности переносить то окружение, в котором они живут.

Понятие об опасном окружении будет ясно человеку независимо от того, насколько туманно оно будет ему изложено. То, что он рассматривает свое окружение как опасное и подавляющее, не зная, откуда исходит эта опасность и подавление, - это уже само по себе великая мудрость.

Он стремиться скрыться от слишком угрожающего окружения, которое может в любой момент раздавить его, и не способен развить в себе большую выносливость или силу для того, чтобы справляться с угрожающим окружением, - такова его жизнь.

Уровень здоровья человека, уровень здравомыслия, уровень деятельности и уровень честолюбия - все это контролируется его представлением об опасности окружающей обстановки.

В окружающей обстановке существуют действительно опасные области, но есть также те области, которые заставляют казаться более опасными, чем они на самом деле есть.

Таким образом, если человека направить в такие области его окружающей обстановки и побудить проинспектировать их, он лично убедится в том, что его окружение не настолько опасно, насколько его заставляли выглядеть. Возросшая уверенность в своей способности распоряжаться по крайней мере этими областями своего окружения также приведет к улучшению его здоровья, благополучия, здравомыслия и уровня деятельности.

Существует множество простых средств, которые могут помочь человеку увеличить свое управление окружающей средой. Главный вопрос всех этих методов: "Какая часть окружения не является угрожающей?". Если сделать так, чтобы человек обрел способность распознавать и обнаруживать те части окружения, которые не являются угрожающими, то он получит от этого значительную пользу.

Каковы ожидания человека в этом случае? Они могут быть небольшими - он просто уже не будет так сильно пугаться, когда звонят в дверь. Может показаться, что это улучшение едва заметно; тем не менее, для него оно будет вполне реальным.

Может быть, он просто хочет избавиться от того болезненного ощущения, которое бывает у него по утрам, - что если он встанет с постели, случится что-то ужасное. Возможно, он даже и не ожидает, что оно исчезнет полностью, но надеется, что оно хотя бы уменьшится.

Для него это будет реальным достижением, и он будет очень счастлив, если это произойдет. Радует то, что действительно переживаемые им улучшения в большинстве случаев намного превзойдут ожидания.

Вот процедуры, которые вы можете использовать для того, чтобы этого добиться:


Date: 2015-07-17; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию