Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пензенский техникум железнодорожного транспорта

20 августа 2010 г. исполнилось 130 лет одному из старейших учебных заведений г. Пензы — техникуму железнодорожного транспорта (ПТЖТ), где готовят кадры для железной дороги.

 

Многолетние традиции, стабильный педагогический коллектив и современная материальная база позволяют вести эту подготовку на достаточно высоком уровне.

 

А начиналось всё в далёком 1874 г., когда был открыт железнодорожный путь через Пензенскую Губернию. Так, сам собою встал вопрос об организации учебного заведения, где бы готовились квалифицированные работники для железной дороги...

 

Рядом со станции «Пенза» было построено трёхэтажное кирпичное здание, где в 1880 г. было открыто техническое железнодорожное училище, с 3-х годичным сроком обучения. Оно готовило машинистов, дорожных мастеров и телеграфистов для Российских железных дорог.

 

Училище имело свой устав, в котором говорилось что это учебное заведение будет готовить машинистов, дорожных мастеров, телеграфистов. Преимущество отдавалось сыновьям служащих на Моршанско-Сызранской железной дороге, но принимали и сыновей «посторонних лиц». Интерес к новым специальностям был огромный, конкурс — большой.

 

Первым директором училища был Николай Николаевич Мещеряков (блестящий инженер, он сам занимался строительством здания, и затем 40 лет руководил его работой) проработавший в этом учебном заведении в общей сложности 45 лет.

 

В 1918 г. низшее учебное заведение было преобразовано в техническое училище путей сообщения с 4-х годичным сроком обучения, а затем — в техникум путей сообщения механической специальности.

 

Традиции Пензенского техникума железнодорожного транспорта (ПТЖТ) складывались в те далёкие годы. Выпускники вспоминали, что Пензенский техникум по постановке обучения стоял намного выше родственных ему учебных заведений, являлся образцом.

 

По окончанию училища (с 1918 г. — техникума) присваивалось звание техника 1 разряда с правом производства самостоятельных работ, а через два года после защиты дипломной работы присваивалось звание инженера узкой специальности по службе тяги.

Занятия вели более 20 преподавателей и руководителей практических работ. Все преподаватели имели основательную базовую подготовку, что позволяло им грамотно и квалифицированно выполнять свои обязанности.

Противоречивая история страны отражается и в истории техникума. Например: из письма отдела учебных заведений Министерства путей сообщений от 7 ноября 1907 г. мы узнаем сведения об участии бывших воспитанников технических железнодорожных училищ в беспорядках на железной дороге в 1905-1907 гг.

 

В мае 1919 г. из числа учащихся техникума был организован отряд добровольцев, воевавший на Южном фронте с белогвардейцами.

 

В годы Великой Отечественной войны преподаватели и учащиеся техникума внесли большой вклад в дело освобождения Родины от фашистских захватчиков. Сотни человек сражались на фронтах, в железнодорожных спецсоединениях и в паровозных колоннах особого резерва. Некоторые ветераны и сейчас работают в родном техникуме: Муругов В.П. (преподаватель истории), Якунин Г.Н. (преподаватель математики).

 

В послевоенный период в техникуме стали осваивать новые серии локомотивов (ФД, СО, П-36 и др.). В этот же период (1947 — 1956 г.) в техникуме в подвальном помещении была оборудована лаборатория — натуральная паровая машина серии «Э». Начиная с 40-х годов в техникуме были открыты и ведётся обучение по специальностям: «Водоснабжение и канализация на железнодорожном транспорте» (1943 г., закрыта в 1982 г.), «Электротяговое хозяйство» (1950 г.), «Механизация грузовых работ на железнодорожном транспорте» (1958 г.), «Строительство и эксплуатация путевого хозяйства на железнодорожном транспорте» (1968 г.), «Организация перевозок и управления движением» (1991 г.), «Эксплуатация и ремонт подъёмно-транспортных, строительных машин и оборудования» (1994 г.), «Вагонное хозяйство» (1961 г.).

 

К 1955 г. в техникуме работают уже 18 кабинетов, создано 8 новых лабораторий. В 50-е годы особую активность в деле освоения новой техники, изучения и внедрения в обучение учащихся передовых методов труда проявляют преподаватели С.Г. Шостак, Н.П. Коннов, Д.Е. Северов, В.Г. Волков.

 

В 80-е годы в техникуме обучались посланцы Кубы, Анголы, Лаоса, Конго, Камбоджи, Мавритании. За свою более чем вековую историю из стен техникума выпущено 35000 молодых специалистов, которые успешно работали и работают. Многие из них внесли достойный вклад в развитие науки и техники. Среди них Паршин П.Н. (1917 г.) — Министр машиностроения и приборостроения; Н.Н. Краснобаев (1929 г.) — бывший зам. МПС; Н.А. Панькин (1940 г.) — доктор технических наук; И.М. Макаров (1954 г.) — бывший зам. директора международного института ядерных исследований в Дубне. Выпускники работают на многих железных дорогах России:Фетисов В.С.- первый заместитель Департамента пассажирских перевозок МПС РФ; Бирюзов М.Н.- заместитель начальника службы пути Юго-Восточной железной дороги; Завъялов В.Н.- заместитель главного ревизора по безопасности движения Управления Куйбышевской железной дороги; Карташов Н.И. — главный инженер Смышлевского завода по ремонту подвижного состава..

 

В настоящее время в техникуме обучается около 2000 студентов по 9 специальностям. Примерно половину из этих студентов готовит заочное отделение, руководит которым опытный педагог Крянина З.А.. Подготовку студентов ведут высококвалифицированные педагоги. Из 66 человек, 25 преподавателей имеют высшую квалификационную категорию, 31 — первую квалификационную категорию. Знаком «Отличник народного образования» награждены такие выдающиеся педагоги как Тельянова Л.Н., Харьков Л.А., Шабалина Л.А.

 

Директора, руководящие техникумом в разные годы, многое сделали для его развития: Мещеряков Н.И. (1880-1920); Мозжухин И.С. (1921-1928); Котельников И.А. (1929-1936); Куприянов (Еремеев) (1936-1941); Киреев К.Г. (1941-1949); Суетин А.Г. (1980-1965); Коронатов К.П. (1965-1986); Лагутов В.И. (1986-1995).

 

С 1995 г. Пензенский техникум возглавляет преподаватель высшей категории, «Почётный железнодорожник» Раков А.И. Он проработал в техникуме более 25 лет и отдал ему свою душу и сердце. За последние 5 лет техникум неузнаваемо изменился.

 

Сегодня техникум — это современное учебное заведение с хорошей учебно-материальной базой. В настоящее время он располагает в трёх учебных корпусах с учебной площадью 7256 м2, где разместились 34 кабинета, вычислительный центр, 20 лабораторий, 4 класса учебных мастерских, спортивный зал на 500 мест, теннисный зал, тренажёрный зал, столовая, библиотека с читальным залом, медицинский пункт, зубной кабинет, актовый зал. Техникум располагает 2-мя общежитиями.

 

Большое значение отводится в учебном процессе воспитательной работе. Ежегодно проводятся концерты «Алло, мы ищем таланты!», «Студенческая весна», «Первоапрельская юморина», КВН, — вот далеко не полный перечень традиционных мероприятий, которые проводятся в техникуме.

 

В марте 2000 года команда КВН техникума заняла I место в городе среди ССУЗов и вошла в «высшую лигу».

 

Техникум богат спортивными традициями. На высоком уровне стоит спортивная и военно-патриотическая работа.

 

Спортивный коллектив техникума насчитывает своих рядах более 1200 человек.

 

Более 150 спортсменов-разрядников по разным видам спорта, чемпион мира, России по биатлону, спортсмены, кандидаты в мастера спорта. Техникум постоянно занимает призовые места в спартакиадах среди ССУЗов города и Пензенской области.


<== предыдущая | следующая ==>
Здравствуйте! Вы планируете пройти консультацию гомеопата! | 

Date: 2015-07-17; view: 1582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию