Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная стр-ра предприятия и его инфраструктура





1) Понятия организации, организационного взаимодействия и организационной стр-ры;

К понятию организации можно подходить с разных точек зрения. При структурном подходе рассматривают способы распределения производственных обязанностей, полномочий и ответственности. Организация как процесс предполагает формирование стр-ры:

1) ответственности, посредством которой задачи распределяются;

2) формальных внутренних взаимоотношений.

Организационная стр-ра - состав (перечень) отделов, служб, подразделений в аппарате управления, системная их организация, характер соподчиненности, подотчетности, информационные связи, порядок распределения функций управления.

Базой для построения организационной стр-ры управления является организационная стр-ра производства. Различают 4 типа организационных стр-р:

1) линейная;

2) функциональная;

3) дивизиональная;

4) адаптивная.

1) Линейная стр-ра управления состоит в том, что управляющее воздействие на объект может передаваться только одним лицом - руководителем. Руководитель получает официальную информацию от подчиненных лиц, принимает решения и несет ответственность. Используется на небольших предприятиях (малые и средние) с несложным производством.

Достоинства: Создаются условия для оперативного принятия решений.

2) Функциональная стр-ра управления - сохраняется единоначалие, но по отдельным функциям формируются специальные подразделения. Функциональные отделы подразделяются на подразделения.

Линейная функциональная имеет 2 разновидности: цеховая и бесцеховая.

Опыт показывает, что функциональную стр-ру целесообразно использовать в тех случаях, когда ограничена номенклатура продукции.

3) Дивизиональная стр-ра управления - появилось в связи с увеличением размеров предприятий и усложнением технологических процессов. Ключевыми фигурами в управлении являются не рук-ли функциональных подразделений, а управляющие (менеджеры), возглавляющие производственное отделение. Организация стр-ры по отделениям производится по одному из 3 критерий: 1) по выпускаемой продукции; 2) по ориентации на потребителя; 3) по обслуживаемым территориям.

Проектная стр-ра формируется при разработке организацией проекта.

Например: модернизация производства, изготовление новых изделий, управление.

 

Планирование на предприятии

1. Организация планирования, составление производственной программы.

Планирование - центральное звено управления, процесс разработки плана, программ и проектов на основе использования экономических законов и передового опыта. Планирование может централизованным и децентрализованным. Планирование деятельности предприятия может быть систематизировано в зависимости от ряда факторов:

Date: 2015-07-17; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию