Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 29. Очень медленно, стараясь не делать резких движений, я обернулась





 

Очень медленно, стараясь не делать резких движений, я обернулась. На плите, болтая в воздухе ногами, сидел парень лет двадцати. Тонкий, гибкий, с фарфоровой белой кожей, черными словно вороново крыло волосами, двумя толстыми косами спадавшими на пол и свивавшимися там кольцами. Его огромные глаза были абсолютно белыми, без зрачка и радужки. Одежду ему заменяла черная татуировка – плечи, руки, грудь, живот, бедра были столь густо испещрены какими‑то символами, что невозможно было понять, что изображено. Еще одна татуировка, уже серебристая, светящаяся, была у парня на щеке, изображая тот же символ, что у меня на груди. На шее болтался крупный медальон в виде знака Даагонских, составленный из драгоценных камней. Также я рассмотрела за спиной парня крылья, точнее, черный туман, принявший их форму.

– Э‑э‑э… – растерянно протянула я.

– Вообще‑то Некрэйдмэесс, – фыркнул парень.

– Очень приятно, – пробормотала я, разглядывая это чудо. – Я Нэялин, а это…

– Знаю, – перебил он, – я уже подключился к ареалу Оссэро.

– Кто вы?

– Я? Я – демиург этого мира, – пожал плечами он.

– Де… демиург?! Но вас же больше нет на Оссэро!

– Не совсем, как ты видишь. Нас нельзя убить, пока есть этот мир, и этот мир есть – пока живы мы. Замкнутый круг. К тому же при гибели Оссэро, или правильнее Ооссэрро, будут затронуты зеркальные миры, Верхний и Нижний, они погибнут практически на девяносто процентов, а это в свою очередь затронет их верхние и нижние миры и зеркальные, и так далее… Короче, если убить демиурга, пока он связан хоть с одним миром, то это затронет все мироздание, а придумать нам другое наказание просто не смогли, так что нас запечатали здесь.

– А что вы тут… делали?

– Отбывали наказание, что же еще?

– Подождите, – я затрясла головой, – если вы – демиурги, то кто такие силы?

– Силы? – Парень ненадолго задумался, похоже уйдя мыслями в астрал, и наконец рассмеялся. – Ох, не могу!!!

– Если вы скажете, что вас насмешило, мы к вам присоединимся, – сухо бросил Арлистиан.

– Не ворчи, мальчик, – фыркнул демиург. – Ваши силы не кто иные, как дети. Да‑да, именно дети, – повторил он, видя недоверие на наших лицах. – Когда заканчивается формирование мира, разрывается связь с демиургами, но мы никогда не бросаем его без контроля. Поэтому принято отбирать несколько детей и делать из них богов. Вот ваши силы и есть те самые дети, которые в будущем должны были стать полноценными богами. Но из‑за того, что мы не успели закончить привязку, их взросление и обретение силы не произошло. Поэтому они и остались где‑то на уровне восьми – десяти лет по человеческим меркам и теперь играют вами, как в куклы.

– То есть никаких пар нет? – уточнила я. – И они всего лишь морочат голову, заставляя заключать брак по их прихоти?

– Ага! – рассмеялся демиург. – Соединяют самых сильных носителей крови магов и смотрят, что получится. Но ты права, это просто их прихоть. Им скучно.

– Скучно… – пробормотала я, чувствуя подступающую ярость. – Им скучно?! Скучно!!!

– Не ори! Как бы то ни было, Оссэро они удержали на грани, так что можно считать, что они делали все правильно, ну или хотя бы в нужном направлении.

– А зачем им нужно было открытие храма?

– Чтобы взять стихии под полный контроль. Их собственных возможностей уже не хватает. Кстати, ваш отступник не соврал. Все так и есть.

– И что теперь?

– Ну… вы сейчас откроете остальные саркофаги.

– Не уверена, что это стоит делать, – пробормотала я.

– А у тебя нет выхода, – опять рассмеялся он. – Я ведь могу и сам это сделать. Всего‑то и нужна ваша теплая кровь. Намек ясен?

– Вполне, – ответил вместо меня Арлистиан. – Но хотелось бы знать ваши планы на нас и мир в целом.

– Да ничего вам не будет, – отмахнулся демиург. – Восстановим потоки, откроем Оссэро, вернем магию, подтянем детишек до нужного уровня и уйдем.

– А война? Вдруг вас опять… того.

– «Того» нас больше нельзя, – серьезно ответил парень. – Мы уже отбыли наказание. Согласно закону, как только происходит освобождение, наказание считается отбытым и повторному наложению не подлежит.

– Подождите, что‑то я не понимаю, – покачала головой я. – А если бы вас освободили через день, что, тоже все нормально?

– Через день бы не освободили.

– Так я ведь уже третья, кого отправили сюда. Вас вполне могли бы найти раньше.

– Ты не третья, а восьмая, – безмятежно поправил меня демиург, а я почувствовала, что закипаю.

– Как восьмая?.. Они же сказали…

– Соврали.

– Соврали?!

Это стало последней каплей. Сила вырвалась из тела, раскидав и Арлиса и демиурга, закручиваясь в черный с огненными всполохами вихрь. Вот же… козлы, а не силы!

– Какая девушка!.. – восторженно прошептал Некр… как его там. – Прямо как моя Игнисайэсс! – И легко впитал мою магию. – Ну а что, ты думала, они скажут, что уже десяток не вернулся?

– А как же предсказание?

– Детка, а что такое, по‑твоему, предсказание? Я тебя разочарую, но это всего лишь оглашение приговора нашими судьями, которые видят будущее. Они просматривают варианты развития событий и дают подсказку, кто и когда откроет тюрьму. Другими словами, банально назначают того, кто должен это сделать. Так сказать, чтобы нужного направить в нужном направлении.

– И как оно звучало в оригинале? – поинтересовался Арлистиан.

– Как обычно – мутно и непонятно, – фыркнул демиург и продекламировал:

 

Комплект ключей подвластен будет

Комплекту половинок души одной.

Два существа чужого мира

Едины станут, храм открыв.

Вернут создателей обратно,

И возродится Ооссэрро вновь.

 

– М‑да… бредово звучит, – высказалась я.

– А вот ему, похоже, понравилось, – усмехнулся парень и кивнул на эльфа, по лицу которого расползалась подозрительная улыбочка, но стоило ему засечь мой взгляд, как он тут же состроил серьезную мину.

– И что нам теперь делать?

– Ну… открываете саркофаги и быстренько сматываетесь отсюда.

– Почему?

– Потому что это я почувствовал в тебе родственную силу, а как отреагируют остальные, неизвестно. Плюс я просматривал вашу память, а не факт, что вы выдержите внимание сразу нескольких демиургов. Проще будет, если я сначала всем все объясню.

– А что насчет договора Нэи с силами? – вдруг спросил Арлис.

– Призови их, как окажешься в храме, но до выхода за пределы. Они обязаны признать его исполненным.

– Хорошо… Только там еще отступники, не забыл? Может, поможешь?

– Ну ты и наглая! – восхитился демиург, но я и правда не воспринимала его как угрозу. Глупо? Наверное. Но я ничего не могла с собой поделать. – Посмотрим. Сильно не рассчитывай, еще неизвестно, как наши отреагируют. Может, мне еще их успокаивать придется. Все, хватит болтать.

Пришлось идти. Точнее, пошел Арлистиан, а меня он тащил за руку. Нет, я понимала, что выбора у нас нет, демиург внимательно следил за нашими действиями, но все равно не хотелось. Кстати, Некр что‑то сделал, чтобы саркофаги сразу не открывались. Видимо, он и правда опасался реакции своих… хм… наверное, друзей.

– Вот и молодцы, – похвалил он, когда мы закончили. – А теперь… брысь отсюда!

– А как?..

– А вот так!

Нас подбросило и буквально швырнуло в сторону тьмы. Я только зажмуриться успела.

– Все, открывай глаза, – шепнул Арлистиан, поддерживая меня.

– О‑о‑о…

– Да, думаю, пора звать силы.

– Я тоже так думаю, – вздохнула я и сжала амулет, мысленно потянувшись к ним.

– Ты призвала нас!

– Что ты хочешь?

– Назови причину!

Снова хоровое пение, те же самые слова, но теперь я слышала в них неуверенность и тревогу. Более того, не знаю, на этот раз мерцающие шары света проявились в реальности или это были их проекции.

– Я требую признание договора выполненным! – твердо заявила я.

– Нет!

– Не выполнен!

– Не признаем!

– Мы не получили!

– Дверь снова закрыта!

– Стоп! – прервала их я. – Договор звучал так: я нахожу ключи и открываю дверь. Все! Ключи нашла, храм тоже. Дверь была открыта, вы сами только что это подтвердили. Я требую признать договор выполненным!

Повисло молчание. Я ощущала, что силы хотят отказать, но не могут найти подходящий аргумент. Все правильно, надо было четче формулировать условия. А уж если вспомнить, что они меня обманули, навешали мне лапши на уши, то даже и не жалко их.

– Хорошо.

– Признаем.

– Да будет так.

– Выполнен.

– Условие соблюдено.

– Вот и прекрасно, – улыбнулась я и почувствовала, что грудь обожгло. Оттянув край рубашки, провела рукой по чистой коже. Знак пропал! – А теперь насчет вашего обещания. За мной осталось желание.

– Что?

– Нет!

– Не время!

– Никаких нет! Ваше слово! Мое право! Итак, мое желание… – Я зажмурилась, пытаясь сформулировать четко. – Я хочу стать свободной от Даагонских, в том числе расторгнуть брак, но при этом чтобы все мои способности, приобретенные знания и внешность остались при мне. И главное, вы никогда не будете мне мстить или вредить. Ясно?

– Да‑а‑а… – Яростное шипение было мне ответом.

– А‑а‑а! – заорала я. Руки обожгло болью, словно с них содрали кожу. На глазах выступили слезы, и я с трудом смогла отдышаться. Только благодаря поддержке Арлиса мне удалось избежать позорного падения. Придя в себя, посмотрела на запястья. Клейм больше не было. Я была свободна. – Спасибо…

– Ты сделала свой выбор!

– Больше не обращайся к нам!

– Прощай!

– Бессовестная!

– Мы тебе столько дали!

– Уходи отсюда!

– Мы дальше сами разберемся!

– Подождите! – закричала я. – Тут отступники! И Итарон в плену!

– Что?

– Как!

– Да хватит вам! – не выдержав, топнула ногой я. – Сколько можно повторять?! Что вы делать‑то будете?

– Мы уже сделали, а ты уходи! Тебе здесь не место.

– Хорошо, – не стала спорить я, наблюдая, как шарики начинают растворяться в воздухе.

– Нэя… – тронул меня за плечо Арлис.

Повернувшись, я вопросительно посмотрела на мужчину, но его взгляд был прикован к моим рукам. Медленно закатав рукава, он с каким‑то непонятным чувством осматривал гладкую кожу. Его пальцы ласкающе погладили мои запястья, а потом он наклонился и запечатлел на каждом поцелуй.

– Арлис?..

– Я тебя люблю, – глядя мне в глаза, произнес он, – и теперь могу говорить прямо. Ты мне нужна, ты половинка моей души. Нэя, я прошу тебя стать моей женой.

– Сейчас? – опешила я.

– Да. Нэя, мы оба не знаем, что нас там ждет… и выживем ли, поэтому прошу… ответь сейчас. Ты станешь моей женой?

– Да… – прошептала я, по‑детски закрыв глаза и чувствуя, как бросаюсь в омут с головой. Может, кто‑то скажет, что это глупо. Только от одного брака избавилась, чтобы тут же вляпаться в другой, но… Я ему верю. Даже не так. Я знаю, что он не врет, что не обидит и не обманет. И что я никогда не прощу себе, если упущу его.

– Люблю тебя… – Жаркий шепот и нежное прикосновение губ.

– Нам надо идти… – напомнила я, когда наконец смогла оторваться от Арлиса.

– Знаю. – Он прижался лбом к моему лбу, переводя дыхание. – Еще секунду… Эх… ладно, что ты надумала делать?

Увы, у меня не было ни одной подходящей мысли, как помочь друзьям и не попасться самим. Еще было непонятно, откроется ли дверь в храм сама или нам придется открывать ее? Да и потом, Фириан ждет поток силы, а его просто быть не может…

– Не знаю, – призналась я, опуская голову.

– У меня есть идея. Не уверен, что тебе понравится, да и риск велик… – Он задумчиво прикусил губу. – Но другого выхода я не вижу…

– Ты издеваешься? – вспыхнула я. – Говори же!

– Не кричи, я просто сам не уверен, что получится, – поморщился Арлис. – Фириан он ждет, что ты каким‑то чудесным образом возьмешь и замкнешь на него стихии Оссэро, так?

Я кивнула.

– Но сделать это ты по понятным причинам не можешь. Собственно, как и рассказать правду – и не поверит, и толку не будет. Ему нужна сила, а не правда. А еще там наши друзья, которые могут пострадать… остается один выход – обмануть его.

– Это понятно, только как?

– Мы можем объединить силы, – перебил меня Арлис. – Твои огонь и некромантия с моими землей и воздухом. Думаю, он сразу не поймет, что там не полный перечень стихий.

– И что это нам даст?

– Как только откроется дверь храма, ты начнешь вливать нашу соединенную силу. Это даст нам время, чтобы оценить ситуацию и приблизиться к Фириану на достаточное расстояние.

– А потом?

– А потом тебе надо прикоснуться к нему. Убедить его, уговорить…

– Думаешь, у меня получится взять его способности? – скептически поинтересовалась я.

– Надеюсь.

– Я прикасалась и к Артвирту, и к Фартрейду, но ничего не происходило.

– Думаю, это потому, что они не применяли магию.

– Возможно. А может, и нет. Мы не знаем. Это слишком рискованно.

– Согласен, поэтому есть и вторая часть плана. Если ты не сможешь хоть ненадолго лишить его силы, то мы, наоборот, начнем вливать в него свои.

– А смысл? – не поняла я.

– А смысл в том, что чужая сила в таком потоке на некоторое время вызывает эйфорию и дезориентацию. Плюс моя собственная сила вообще имеет другой состав и спектр, так что Фириана вполне может вырубить. Точнее, его вырубит, если я перестроюсь на определенный ритм. Ну так что, рискнем? Решай, Нэя, у нас мало времени.

– Хорошо, – кивнула я. – Давай попробуем. Выхода‑то у нас все равно нет. Только еще один момент… даже два. Первый: наши действия после того, как Фириан отключается?

– Отбиваем наших, – усмехнулся Арлис. – Ну или как минимум уводим с линии атаки и потом освобождаем.

– Ладно, допустим… Второй момент: что делаем, если Фириан не отключится?

– Меняем направление и бьем на поражение. Все, Нэя, идем, все равно все не продумаем и не предугадаем.

И он подтолкнул меня в сторону выхода. Что ж, Арлистиан прав. У нас практически не осталось времени, чтобы придумать хоть что‑то подходящее, а отсидеться здесь тоже нереально. Там друзья. Да, не только Олимина, но и Артвирт с Фартрейдом и даже Расхарт мои друзья. Сейчас я простила их всех. Всегда легко прощать, когда сам становишься свободным и счастливым. А несмотря на ситуацию, именно счастливой я себя и ощущала. Я «видела» будущее и верила в него.

Я сделала шаг и замерла, ожидая, что сейчас снова начнется светопреставление. Но ничего не произошло. Молнии не засверкали, огненные шары не полетели, да и пол под ногами не проваливался. Обманчивое затишье.

В какой‑то момент я почувствовала, как сильная теплая рука обхватила мою ладошку, посылая уверенность, поддержку и любовь. Эмоции, которые Арлистиан и не думал скрывать. Полное доверие, открытые друг для друга души…

– Так, стоп! – Я остановилась. – А как мы свяжем наши силы?

– Нэя, – голос Арлиса прозвучал как‑то по‑особенному, – мы уже связаны.

– В смысле?.. А, связь кровников, да?

– Почти. – Он опустил глаза.

– Арлистиан… – угрожающе протянула я.

– Это действительно связь кровников, но не только… То есть так формируется не только кровная связь…

– Ты можешь четко и коротко объяснить? – разозлилась я. Опять какие‑то секреты!

– Могу, – выдохнул он и сжал мою руку сильнее. – Так проводится обряд соединения жизней. И как только мы проведем вместе ночь, то окончательно ее закрепим.

– То есть…

– Будем женаты, – припечатал он.

– Ну ты и…

– Кто?

– Лис ты! Хитрый и коварный!

– Повторяешься, любимая, – рассмеялся он. – Но мне нравится, когда ты так меня называешь.

– Мы еще не закончили! – возмущенно прошипела я, но этот гад только рассмеялся.

– А вот это точно! Обряд мы еще не закончили. Так что давай поспешим, а то эти полоумные отвлекают от дела.

– Арлистиан!

– Нэя, время, – уже серьезно покачал головой он, показывая, что шутки закончились.

Проклятье! Этот Лис еще и умудрился меня отвлечь – пока препирались, мы дошли до двери. Створки были закрыты.

– Готова? – Арлис даже не посмотрел на меня, гипнотизируя взглядом дверь.

– Нет.

– Отлично. – И он толкнул створки.

Кажется, я перестала дышать, слушая, как в испуге забилось сердце. Поднявшийся было страх накрыло волной силы Арлистиана. Эльф щедро делился ею, даря мне уверенность и спокойствие. Чего это ему стоило, не знаю, но мне определенно полегчало.

Правда, ровно до того момента, как сквозь приоткрытые створки я рассмотрела, что происходит за пределами святилища.

 

Date: 2015-07-17; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию