Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 28. – В чем дело?! – Раздраженный голос Фириана заставил меня вздрогнуть





 

– В чем дело?! – Раздраженный голос Фириана заставил меня вздрогнуть. – Почему дверь не открылась?!

– Не… не знаю, – пробормотала я, разглядывая окровавленную ладонь.

– Что значит, ты не знаешь? Почему эта демонова дверь не открылась?! – Разозленный отступник с силой встряхнул меня, да так, что зубы клацнули друг об друга. – Молчишь? Думаешь, мне трудно будет заставить тебя говорить? – угрожающе прищурился он.

– Нет…

– Тогда открывай!

– Я не знаю, почему она не открывается! – закричала я, пытаясь оттолкнуть мага.

– Упрямишься… Вэн, отрежь эльфийке пальчик.

– Нет!

– Не смей!

– Подожди!

Крики слились в нестройный хор, за которым практически было не слышно тихого голоса Арлиса:

– Кажется, я догадываюсь, в чем дело.

– И в чем же? – саркастически осведомился отступник.

– В том, что мы с Нэялин кровники, – спокойно произнес Арлистиан, словно речь шла о погоде. – И все ключи она получила, будучи связана со мной.

– То есть?..

– То есть я тоже должен быть рядом с ней, во всяком случае, я так думаю.

– Что ж, – после минутного молчания кивнул Фириан, – можно попробовать, но смотри, без глупостей. Развяжите его. Только ты ведь понимаешь… – Маг не стал договаривать.

– Вполне, – высокомерно бросил Арлис, подходя ко мне.

Я просто диву давалась, как он может в такой момент быть настолько спокойным и уверенным. Интересно, это врожденное или благоприобретенное?

Уверенная рука легла поверх моей и потянула ее к ключу. Я инстинктивно дернулась, мне не хотелось снова почувствовать боль, в конце концов, я не мазохистка, но Арлис не дал мне шанса уклониться. Властно надавил, и наши пальцы коснулись ключа, чтобы уже через миг провернуть его в замке.

Щелчок в наступившей тишине был подобен раскату грома. Я на этот раз даже боли не почувствовала, настолько захватило меня предвкушение, и только успела отпрыгнуть, когда дверь вспыхнула огнем, переливающимся всеми цветами радуги.

Но главное – магия! Она хлынула из‑за двери, словно жар из кузницы, опаляя и насыщая почти до тошноты. Силы было так много, что я покачнулась и упала бы, если бы Арлис не успел меня подхватить. Я слышала судорожные вздохи мужчин и вскрик Кэоры, но это все было так далеко…

Прошло несколько невыносимых минут, пока поток не ослабел, став терпимым. И что же? Это все? Я напряженно всматривалась в темноту открывшего святилища. Мой договор с силами заканчивался в момент открытия храма, о том, что будет дальше, они ничего не говорили. То ли потому что на этом действительно все, то ли сами не знали, что дальше. Кхм… а может, мне удастся этим воспользоваться? И еще интересно, почувствовали они открытие или нет?

Однако мне не позволили спокойно все обдумать. Нетерпеливым выкриком Фириан подстегнул нас с Арлистианом. Ха, боится сам вперед лезть!

Эльф первым шагнул в темноту, ведя меня за собой. Приятно, что и говорить, только, если там что‑то действительно опасное, вряд ли расстояние в пару сантиметров меня спасет.

Вплотную прижавшись к Арлистиану, я поняла, что на самом деле он не настолько уверен и спокоен. Его тело было напряжено, он в любой момент ждал нападения. Но, несмотря на это, он шел твердо, прикрывая меня своей спиной.

В тот же миг, как только Арлис переступил порог, сквозь стены полилось неяркое золотистое свечение, позволившее спокойно рассмотреть святилище. Господи!.. Я широко распахнула глаза. Это был сюрреализм, фантасмагория, хаос… не знаю, как можно описать то, что я видела.

Прямо под ногами расползалась бездна, но в отличие от той, через которую мы шли к храму, это была бездна космоса – пустота, чернота, проплывающие легкие облака, за которыми начинались звезды, летали метеориты по неописуемой траектории… А то, что я приняла за стены, было не чем иным, как переплетением то ли ветвей, то ли корней, которые горели, и с каждой минутой все ярче, но отчего‑то не сгорали. А над нашими головами нависал океан… Кристально чистая гладь то безмятежно колыхалась, то, обдавая брызгами, вскипала штормовой волной, разбивающейся у дальней стены. Причем потоки стекающей воды никак не сказывались на свечении стены – она горела все так же ярко и не думала затухать.

– Ч‑что это?..

– Святилище стихий, – пробормотал Арлис, покрепче ухватив меня за руку.

– И… что дальше?

– Думаю, нам туда, – кивнул он вперед, и, выглянув из‑за его спины, я поняла, о чем он.

Центр этого своеобразного зала пронизывал столб света. Он брал начало где‑то в воде и уходил в темноту космоса. Ему не было ни начала, ни конца…

– Пойдем?

– Шутишь? – Но, приглядевшись, я поняла, что Арлис серьезен. – Нет!

– У нас нет выбора. И я уверен, у нас получится.

Наверное, я бы и дальше препиралась, не решаясь наступить на пустоту, но довольно сильный тычок в спину заставил меня рефлекторно шагнуть вперед. И вот мы с Арлисом оказались в святилище, зависнув над бездной. На миг от испуга сжалось сердце. Я даже дышать перестала, но прошла секунда, другая, а мы не падали, и я немного расслабилась.

– Что встали?! – прикрикнул Фириан, и нам пришлось сделать еще несколько шагов. – Вы двое следующие, – приказал он, и я услышала шаги за спиной.

Невольно обернулась. Двое охранников сделали шаг, боязливо поглядывая на пропасть, и… с душераздирающим криком полетели в бездну. Их в ужасе распахнутые глаза и взметнувшиеся вверх руки – последнее, что я увидела.

– Так… – раздался в тишине мрачный голос Фириана. – Значит, кроме вас, никто не может войти туда… Понятно. Что ж, тогда меняем планы. – Судя по всему, маг был этим не очень обрадован, но готов к такому повороту. – Итак, Нэялин, милорд, я даю вам ровно час, чтобы вы замкнули потоки силы на меня.

– В смысле?

– В прямом. Теперь именно я буду контролировать, что, сколько и кому давать. Вся магия будет проходить через меня, а силы отныне лишатся права влиять на потоки.

– Да как мы это сделаем?! – возмутилась я, на миг забыв, где нахожусь и в каком положении.

– Уверен, придумаешь. А если нет, то каждый час я буду убивать по одному твоему другу. Не волнуйся, мужей приберегу напоследок. Все поняла?

– Да.

– Вот и отлично. Вперед! Как только я почувствую, что сила перешла ко мне, тут же вас отпущу.

– Угу, отпустит… прямо в бездну, – пробормотала я, но, кроме хмыкнувшего Арлиса, никто этого не услышал.

– Идем. – Эльф снова взял меня за руку.

– И что будем делать? У тебя есть идеи?

– Пока нет, – честно ответил он, – но по‑прежнему думаю, что нам нужно туда. – И он указал на столб света. – На месте разберемся.

– Подожди. Помнишь, что я рассказывала про свой договор с силами? Как думаешь, может, стоит их сейчас призвать и потребовать признать его исполненным?

Арлистиан задумался. Я видела, как усиленно он ищет варианты и прикидывает возможности, просчитывая, предугадывая и отбрасывая ненужные. И большинство ему не нравится.

– Знаешь, я бы пока подождал. Давай сначала разберемся, что там, а потом решим. Не уверен, что силы не попытаются тебя сейчас использовать, а пока мы не знаем всей ситуации, это может быть опасно.

– Хорошо, – вздохнула я, признавая его правоту.

Мы осторожно делали каждый шаг, боясь, что он станет последним. Это были непередаваемые ощущения, которые, честно говоря, я не хотела бы испытать вновь. А когда мы прошли примерно половину пути до цели, створки двери с грохотом захлопнулись, отрезав нас от мира.

В тот же момент стихии будто взбесились. Ураганы, молнии, огненные шары, потоки лавы, камнепады, накатывающие волны… Я перестала что‑либо видеть и слышать, почти погребенная окружающим хаосом.

– Бежим! – Крик Арлистиана вывел меня из ступора и придал ускорение.

Эльф тащил меня за собой, то и дело заставляя пригибаться, нырять в сторону или подпрыгивать. Каждый следующий миг мог стать последним, словно кто‑то совершенно не хотел нас пускать. И именно теперь я ощутила страх – просто потому, что со стихией не спорят.

Мне показалось, что время остановилось или, наоборот, ускорилось до бесконечности, когда одна из молний попала в Арлиса… Крик застрял где‑то в горле, я ошеломленно смотрела, как он вздрогнул всем телом и начал проваливаться вниз. А ведь он бы увернулся, если бы не я… Понял, что, если попытается что‑либо сделать, мне не жить… И подставился сам. Нет! Не отпущу! Не позволю!

До боли в пальцах вцепилась в его одежду. Эльф был тяжелым, безвольное тело то и дело норовило выскользнуть и скрыться во мраке. Только вот и мне тогда смысла не было оставаться. Я нашла его, свою судьбу и любовь, и не намерена отказываться от счастья. И он обещал! Обещал, что у нас будет будущее, дом, дети… а значит, я справлюсь!

Тащить Арлиса оказалось труднее, чем я думала. Словно почувствовав нашу слабость, пустота стала… зыбче, норовя то и дело поглотить и его и меня, но я упорно шла вперед. Вернее – ползла, то и дело уклоняясь от очередной молнии или метеора, понимая, что это неминуемая смерть.

Я даже не заметила, что прокусила губу, что сломала ногти, что одежда в некоторых местах порвана и даже прожжена – видимо, меня все‑таки несколько раз задело по касательной.

– Ну же… еще чуть‑чуть… – прохрипела я, не сводя глаз с цели и радуясь каждому преодоленному мною сантиметру пути. – Да!.. – выдохнула я и… провалилась в свет.

Падение было недолгим. Наверное, примерно с метровой высоты, пострадать не пострадаешь, но больно. Что ж, могло быть хуже. Впрочем…

– Арлис, Лис… – Я склонилась над эльфом, пытаясь понять, что с ним.

Он не реагировал на мои слова и почти не дышал. Редкие судорожные вздохи были почти незаметны, так что за несколько минут я пережила настоящий ужас, подумав, что все кончено.

– Ну же… ты обещал, – прошептала я, прижимаясь к нему. Он не может меня бросить, тем более сейчас, когда я поняла, насколько он мне дорог!

Так, стоп! Что же я веду себя как истеричная барышня? Я же некромант! А значит, могу не только упокоить, но и вытащить с того света!

Я сосредоточилась… Господи! Арлис действительно умирает! Теперь я видела это четко, удар оказался слишком сильным, и эльф держался только на упрямстве и безумной регенерации. Ну уж нет! Я призвала все оставшиеся силы, аккумулируя в некий концентрированный шар энергии. В какой‑то момент я поняла, что еще немного, и либо сожгу сама себя, либо не удержу энергию. Выждать не было смысла, или получится – или нет.

Потянулась к Арлису, перекачивая в него силу, заживляя повреждения и восстанавливая ауру. Процесс шел ни шатко ни валко, выкачивая из меня последние остатки, но отступить я уже не могла, иначе умру сама и не спасу Арлиса. Поэтому, скрипя зубами, я продолжала, чувствуя, что стекающий со лба пот перемешивается с текущей из носа кровью… Еще… Еще чуть‑чуть…

И темнота…

 

Очнулась я от того, что меня тряхнуло, как от электрического разряда. Судорожно открыв глаза, я пыталась вдохнуть хоть немного воздуха, но почему‑то не получалось.

– Тише. Нэя, тише, все хорошо…

– Ар… лис… – прохрипела я, и благодаря этому удалось набрать в грудь достаточно воздуха, чтобы жить.

– Да, это я, не волнуйся. Ты просто слишком много мне отдала, и я вернул часть. Сейчас полегчает.

Его уверенный голос действительно успокоил, а через какое‑то время слабость и боль прошли, оставив только усталость. Теперь я могла спокойно осмотреть своего полуэльфа. «Живой! И даже вроде вполне здоровый, – решила я. – Уф, теперь можно и расслабиться».

Я было прикрыла глаза, но почти тут же распахнула их, оглядываясь.

– Где это мы?

– Похоже, что в самом святилище.

Неужели святилище выглядит именно так? Каменный мешок, да и только. Точнее, не так. То, что по ту сторону казалось столпом света, по эту было столпом тьмы. Она окружала нас со всех сторон, стелилась под ногами и уходила куда‑то вверх. Но тем не менее я отчетливо различала каждую деталь, даже ресницы Арлиса. И это было странно.

Однако самым поразительным было не это. Мы с Арлисом находились в центре круга, образованного торцами каменных плит высотой и шириной в метр, а длиной в два. (Мне даже на секунду показалось, что это гробы. Брр!) Каждая плита располагалась точнехонько на четко очерченной линии круга. А прямо под нами был высечен все тот же символ Даагонских.

– Арлис…

– Вижу.

– И?

– Давай для начала осмотрим камни, – предложил он, вставая и помогая встать мне.

Честно говоря, мне даже подходить к этим плитам было страшно, не говоря уже о том, чтобы обследовать их, но я покорно пошла за Арлисом, правда стараясь держаться за его спиной.

– Смотри! – Арлистиан указывал на знак, выбитый на верхний части плиты.

Ого! Точно такой же все еще красовался на моей груди. Интересно!

– И что это значит?

– Думаю, что это замок, – предположил Арлис.

– Вот как? А что тогда ключ?

– Не знаю, – вздохнул он и осторожно провел кончиками пальцев по рисунку. – А, демоны!.. – зашипел он, отдергивая руку, но тут же замолчал.

Мы изумленно наблюдали, как несколько капель крови на этом самом символе начали медленно впитываться в камень, излучая неяркое сияние.

Затаив дыхание, мы ждали, что же дальше, но ничего не происходило. Выдохнув, я поняла, что все это время вообще не дышала.

– Похоже, здесь то же самое, – пробормотал Арлис. – Кровь отпирает замок, но одной моей мало. Нужна еще твоя.

Я скептически покосилась на камень:

– А может, не стоит? Мало ли что произойдет…

– Боишься?

– Да, – не стала лгать я. – Арлис, а ты уверен, что то, что там, – я обвела рукой плиты, – стоит выпускать? Знаешь, в моем мире столько книг написано и фильмов снято как раз вот про это… И в девяноста девяти случаях из ста любопытствующего ждет смерть.

– Нэя, мы не можем просто так уйти отсюда, – строго посмотрел на меня эльф.

– Арлистиан, скажи, ты уверен, что там что‑то хорошее? – упорствовала я. – А может, там чудовища какие? Или болезни? Или жуткие колдуны, которые мечтают захватить мир?

– Нэялин, – он мягко обхватил ладонями мое лицо, – девочка моя, пойми, у нас нет выбора. Мы не можем просто так выйти, там нас ждет смерть, и не только нас. Даже если ты призовешь силы, они не помогут. Единственный шанс выжить – это разобраться.

– Я боюсь.

– Я тоже, – хохотнул он, заставив меня улыбнуться, – но скажи, какая разница, где умирать, здесь или там?

– Ну… пожалуй, я предпочту, чтобы меня убили огненным шаром, чем медленно сжевала какая‑нибудь тварь.

– Буду знать, – фыркнул эльф. – Давай, Нэя, так надо.

– Хор‑р‑рошо, – процедила я, – но, если что, я с того света буду являться тебе, понял?

– Как скажешь, дорогая.

– Вот чувствую, что зря это делаю, – пробурчала я, подкрадываясь к камню.

Да, я боялась – и не видела смысла это скрывать. Перед глазами промелькнули все виденные мною ужастики, большинство из которых было про вампиров. Вот только Дракулы мне тут не хватало! Зато есть шанс стать любимой женой. М‑да… бред.

Протянула дрожащую руку над символом и замерла. Если я сейчас умру, то другого случая не представится, поэтому… Развернувшись, я подбежала к Арлистиану и, обвив его шею руками, запечатлела на губах поцелуй.

– Если мы сейчас умрем, хочу, чтобы ты знал: я люблю тебя!

– Нэя… любимая… – Глаза Арлиса вспыхнули, обдавая меня теплом и счастьем. Второй поцелуй оказался не таким целомудренным, и мне стоило больших трудов оторваться от его губ. – Теперь мы точно выживем, – улыбнулся он, – и я больше тебя не отпущу!

– Согласна, – шепнула я и вырвалась из таких надежных и нужных мне объятий.

Вот сейчас все и решится. На этот раз я не дала себе времени на раздумья и практически бегом бросилась к камню. Положив руку на символ, боли не почувствовала, только легкий холодок, но, когда я отняла ладонь, моя кровь впитывалась в символ, который уже не тускло сиял, а с каждой секундой разгорался все сильнее, грозя ослепить.

Невольно попятившись, я налетела на Арлистиана, который тут же перетащил меня себе за спину. Однако от режущего света это не защитило. Всхлипнув, я уткнулась лицом в спину Арлиса и зажмурилась, ожидая сама не знаю чего.

Последнюю ослепляющую вспышку я не увидела, а почувствовала, затем раздался грохот, и наступила тишина. Я открыла глаза и несколько минут подождала, пока зрение восстановится.

– Это что, шутка?.. – Я смотрела на пустой каменный… все‑таки гроб! Ну или ящик, если мыслить позитивно.

– Нет, – прозвучал ответ, и голос принадлежал не Арлистиану…

 

Date: 2015-07-17; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию