Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 18. Изменение повестки дня проблем безопасности в современном мире





Безопасность – это состояние защищенности жизненно важных интересов субъекта (личности, общества и государства) от внешних и внутренних угроз; ее также определяют через «национальную устойчивость» – состояние, обеспечивающее достаточную экономическую и военную мощь нации доя противостояния опасностям и угрозам для ее существования, исходящим как из других стран, так и изнутри собственной страны. В международном контексте безопасность понимают как «реальную способность быть свободными от внешней опасности»; учреждение адекватного реалиям современного мира международного правопорядка через прогрессивное международно-правовое развитие, а также состояние международных отношений, исключающее нарушение всеобщего мира или создание угрозы безопасности народов, в кокой бы то ни было форме. Распад СССР повлек за собой череду новых споров относительно необходимости переосмысления традиционной концепции безопасности, прспособления ее к новой действительности, к новым данностям.

Ранее в понятие «безопасность» вкладывался, главным образом, военно-силовой баланс между разными блоками и государствами, а также способность защитить свой суверенитет. На сегодняшний день обстановка изменилась: противостояние двух сверхдержав, а соответственно и прежняя глобальная биполярная структура прекратило существование. Трактовка безопасности исключительно как охраны государственных территорий от внешнего вторжения, как защита сугубо национальных интересов в ущерб международным уже не отвечает характеру современных международных отношений. Мировое сообщество столкнулось с проблемой переосмысления – расширения и обогащения глобальной системы безопасности, а также изменения механизмов обеспечения международной безопасности. Эта необходимость определяется следующими факторами:

- изменение характера современных воруженных конфликтов, как реально сложившигося процесса трансформации войн не между государствами, а внутри них на этнической и религиозной почве, с соответсвующими гуманитарными последствиями;

- международный терроризм, в том числе и ядерный;

- глобальные последствия революции в науке и технике;

- тотальная экологическая катастрофа;

- иная ситуация в сфере информации и всех видов коммуникаций.

В последние годы все больше внимания привлекают к себе широкомасштабные нарушения экономических, социальных и культурных прав, последствиями которых могут быть не менее разрушительными, чем последствия локальных конфликтов. Проблемы нищеты и маргинализации в первую очередь затрагивают развивающиеся страны, населеник которых остается за бортом мирового экономического развития. Однако эти проблемы имеют место и в развитых странах. В долгосрочной перспективе такое явление, как широкомасштабная крайняя нищета, может войти в число основных причин возникновени я нестабильности, политического экстримизма, «терроризма отчаяния» и внутренних конфликтов.

Итак, констатируя реальное изменение безопасности во времени и пространстве, следует считать, что данное понятие утвердилось в международном праве как неделимая универсальная правовая категория, выражающая состояние защищенности интересов личности, общества, государства. В Декларации об укреплении международной безопасности было провозглашено комплексное понимание неделимости безопасности. В Хельсинском документе от 10 июля 1992 г. «Вызов времени и перемен» содержится утверждение о том, что «безопасность неделима…и неразрывно связана с безопасностью всех других государств» (п. 7, гл. 5). Следовательно, право доказывает единство безопасности. Совет Безопасности ООН также расширил понимание безопасности, включив в него защиту людей, как признание взаимосвязи личности с современным пониманием безопасности. В развитие этого СБ выпустил консультативные доклады о защите гражданских лиц на четыре темы: защита гражданского населения во время конфликта; женщины, мир и безопасность; дети в вооруженном конфликте и предотвращение конфликтов. Так как национальная безопасность на современном этапе рассматривается в качестве интегрированного выражения безопасности личности, а соответственно общества в целом и государства, то необходимо рассматривать безопасность сквозь призму триады: безопасность личности – безопасность государства – международная безопасность.

 

Date: 2015-06-11; view: 1073; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию