Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы

Реферат

 

«Особенности технологии изготовления холодного батика»

 

 

Выполнила: ст-ка гр ДИ-31

Журавлёва Татьяна

Приняла: к.т.н., профессор ААИ ЮФУ,

член Союза Архитекторов России

Языева С.Б

 

 

г. Ростов-на-Дону

2014 г.

Содержание:

1. Введение…………………………………….......................................................2

2. Материалы………………………………………………......................................3

3. Этапы работы……………………………………………………………………….5

4. Литература………………………………………………......................................7

 

 

1. Введение:

Батик — это обобщенное название разнообразных способов художественной росписи по ткани. Само слово Батик (batik) — индонезийское. В переводе с индонезийского языка -ba — означает хлопчатобумажную ткань, а -tik — “точка” или “капля”. Ambatik — рисовать, покрывать каплями, штриховать.

В основе искусства изготовления батика лежит принцип резервирования — покрытие не пропускающим краску составом тех мест на ткани, которые должны образовывать контуры рисунка. Искусство росписи ткани издавна (по некоторым источникам с первого века н.э.) практиковалось в древних цивилизациях Шумера и Перу, в Китае, Африке, и Японии, Индии, странах Ближнего Востока. Однако родиной этого искусства называют Индонезию, в частности, остров Ява. Именно на Яве искусство росписи ткани достигло высочайшего технологического уровня и изысканности. Традиционное искусство яванского батика — это не просто роспись по ткани. Она считалась священной, употребляясь в качестве оберега.

Батик в Европе и в России появился в начале XX в. Воспроизвести классический процесс изготовления воскового батика европейцам показалось сложным, поэтому был придуман иной способ, известный под названием холодного батика.

Холодный батик — одна из разновидностей батика. Эта техника росписи по ткани использует специальный резервирующий (ограничивающий растекание краски по ткани) состав холодным, в отличие от техники горячего батика.

 

Материалы.

1. ТКАНЬ - для холодного батика пригодны любые тонкие и плотные ткани:

· Креп-шифон, креп-жоржет и крепдешин – лёгкие, тонкие, полупрозрачные ткани с шероховатой поверхностью (крепдешин чуть плотнее), очень хорошо впитывают воду, краска по ним растекается ровно, хорошо ведут себя при закреплении краски. При натяжении на подрамник немного растягиваются.

  • Туаль – плотная и упругая ткань, при натяжении не растягивается вообще, краска растекается очень хорошо. Одна из лучших основ для батика.
  • Искусственный шёлк – тоже хорошая ткань, хотя на нём немного расплывается резервная жидкость. На подрамнике почти не растягивается, а краска впитывается очень хорошо, особенно по влажной ткани – не мокрой, а именно влажной.
  • Натуральный шёлк считается одной из лучших основа для батика, хотя некоторым не нравится его прозрачность.
  • Так же можно использовать обычные хлопчатобумажные ткани – ситец, бязь, полотно, батист.

Для того, чтобы подготовить ткань к росписи, её необходимо тщательно постирать. При стирке из материала вымывается аппретура – специальный состав из мыла, жира и воска, которым пропитывают ткань для придания ей товарного вида, к тому же стирка разрыхляет ткань, и краска быстрее впитывается и растекается по поверхности.

2. КНОПКИ – (канцелярские) для натягивания ткани. Лучше использовать трехзубчатые кнопки или булавки, поскольку после их удаления остаются лишь маленькие проколы.

3. КИСТИ - применяются для росписи по ткани. Разные кисти дают разный эффект росписи. а так же и скорость покрытия больших плоскостей

(рис.1)  
4. ПОДРАМНИК -для натяжения расписываемой ткани.(рис.1)

5. КРАСКИ (рис.2)

(рис.2)

 

6. РЕЗЕРВ -состав который не пропускает краску(рис.3)

(рис.3)

 

7. ТРУБОЧКА ДЛЯ РЕЗЕРВА (рис.4)

(рис.4)

8. БЕНЗИН – используется для разбавления резерва и промывания стеклянных трубочек после работы

3. Этапы работы:

1. этап. Разработка эскиза изделия.

2. этап. Увеличение эскиза в натуральную величину (выкрашивание картона) для более детальной проработки.

3. этап. Натянуть ткань на подрамник. (рис.5)

(рис.5)

(рис.6)
4. этап. Эскиз перенести на ткань с помощью карандаша. (рис.6)

5. этап. Подготовить стеклянную трубочку с узким отверстием, заполнить трубочку резервом, трубочкой аккуратно обвести контур рисунка, стараясь, чтобы резерв равномерно выливался, не заливая внутреннее пространство рисунка. (рис.7)

(рис.7)

6. этап. Роспись на ткани следует начинать со светлых цветов, аккуратно не выходя за границы заполнять краской определенные участки.

7. этап. Первый слой краски подсох. Кое-где, если это необходимо, усилить насыщенность цветового пятна вторичной заливкой.

8. этап. Заключительный этап. Нужно снять ткань с рамы и прогладить ткань через бумагу утюгом, для закрепления краски на ткани.

Рекомендации:
Батик лучше выполнять за один прием.
Не следует перегружать ткань излишней влагой; количество краски должно быть таким, чтобы ткань ее впитала.
При работе нужно учитывать свойства тканевых красителей светлеть при высыхании.

 

 

4. Литература:

1. http://collegy.ucoz.ru/publ/86-1-0-2758

2. http://hiero.ru/article.php?id=batik

3. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Фипи политика | Вопрос 3. Эволюция концепций политического реализма (неореализма) и теории мировой политики

Date: 2015-06-11; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию