Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение интенсивности тренировочной нагрузки по ЧСС





В основе определения интенсивности тренировочной нагрузки по ЧСС лежит пря­мая связь между ними: чем больше аэробная циклическая нагрузка, тем выше ЧСС. Для определения интенсивности физиологической нагрузки у людей разного возраста, пола и уровня физической подготовленности более правильно использовать не абсолютные, а от­носительные показатели ЧСС. Обычно используется один из двух таких показателей - от­носительная рабочая ЧСС или относительный рабочий прирост ЧСС.

Относительная рабочая ЧСС (% ЧСС макс) - это выраженное в процентах отно­шение ЧСС во время нагрузки, т.е. рабочей (ЧССр). к максимальной для данного челове­ка ЧСС (ЧСС макс):

% ЧСС макс = (ЧССр / ЧСС макс) *100

Приближенно ЧСС макс, можно рассчитать по формуле:

ЧСС макс = 220 - возраст (в годах).

Например, у мужчин 50 лет ЧСС макс в среднем равна 170 уд/мин (220-50). Следу­ет, однако, иметь в виду довольно значительные различия ЧСС макс, у разных людей даже одного и того же возраста.

Рабочая ЧСС должна регистрироваться во время выполнения тренировочного уп­ражнения или в крайнем случае на протяжении первых 10 с сразу после его окончания.

При определении интенсивности тренировочных нагрузок по ЧСС используются три показателя: пороговая, пиковая и средняя ЧСС.

Пороговая ЧСС - это наименьшая ЧСС (интенсивность), ниже которой не возни­кает тренирующего эффекта.

Ps порог.= Ps макс. х 0,65

Пиковая ЧСС - это наибольшая ЧСС (интенсивность), которая может быть дос­тигнута, но не должна быть превышена в процессе занятий.

Ps пиков. = Ps макс. х 0,86

Средняя ЧСС - это ЧСС которая соответствует средней интенсивности нагрузки данного тренировочного занятия

Ps средн. = Ps макс. х 0,76

При определении интенсивности тренировочных нагрузок для молодых здоровых женщин и мужчин, занимающихся физической культурой, можно ориентироваться на от­носительные показатели ЧСС. приведенные в табл. 1.

Таблица 1.

Примерные относительные показатели ЧСС

для тренировки выносливости

Показатели Относительная ЧСС %
Пороговая ЧСС Пиковая ЧСС Средняя ЧСС 65-75 86-95 76-85

 

Чем ниже уровень функциональной подготовленности человека, тем ниже должна быть интенсивность тренировочной нагрузки.

Date: 2015-07-17; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию