Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть первая 8 page





– Иди, – насмешливо прищурилась Лариса.

– Да, забыл сказать. – Алексей обернулся в дверях и серьезно сообщил: – В следующий раз я приду просить твоей руки. У родителей. Решил вот предупредить, чтобы для тебя это не оказалось сюрпризом.

– А меня ты решил не спрашивать?

– А что? Ты планируешь отказать? – Леша, казалось, был удивлен.

– Да запросто!

– Это невозможно. Как честная девушка, ты теперь просто обязана взять меня в мужья. – Он чмокнул Ларису в щеку и пояснил: – Я пошутил. Пока!

Она так и не поняла, в каком месте он пошутил: когда собирался жениться или когда назвал ее честной девушкой?

Но не переспрашивать же!

 

Долго гадать Ларисе не пришлось. На следующий день Алексей, решивший ковать железо, пока горячо, встретил ее с работы и повез в неизвестном направлении.

– Куда мы едем? – поинтересовалась Лара. – Ты готовишь мне романтический сюрприз?

Леша важно кивнул и загадочно улыбнулся.

– Знаешь, меня почему‑то пугают сюрпризы в твоем исполнении. С недавних пор я поняла, что хочу, чтобы рядом был предсказуемый и надежный мужчина. Сюрприз, да еще от тебя, да еще романтический – это непредсказуемая угроза, – поделилась переживаниями Лара. – Поэтому ты лучше сразу скажи, что затеял. Но на всякий случай предупреждаю: голышом я не купаюсь, высоту и глубину не люблю, выезды на природу приемлю только в тандеме с цивилизацией, чтобы было куда сбежать от этой природы, с ее комарами и колючками, в кратчайшие сроки.

– Мы едем знакомиться с моими родителями, – прервал поток ее фантазий Алексей.

Лариса поперхнулась и закатила глаза. Ну, разумеется, а какой еще сюрприз мог придумать ее мужчина!

 

…Маришка виновато смотрела на рыжего милиционера, которого абсолютно не могла вспомнить. Но согласно рассказу подруг именно он одолжил ей рубашку и свой кабинет. Судя по бордовой физиономии парня, он тоже чувствовал себя неловко.

Потоптавшись в шикарной прихожей Маришкиной квартиры, он застенчиво улыбнулся плинтусу и, даже не глядя в сторону хозяйки, предложил:

– А давайте погуляем?

– Давайте, – немедленно согласилась Маришка.

Казалось, гость столь легкой победы не ожидал, так как оторвался от созерцания плинтуса и попытался ее отпугнуть:

– Только я в форме!

– Вижу. Я сегодня трезвая, поэтому вижу и понимаю все, – хихикнула Марина. – Я вообще пью редко. Но, как выяснилось, метко.

– Иногда можно, – разрешил рыжий. – Тем более у вас был повод.

– Да ну, это был не повод, а истерика, – призналась Маришка. – Зато им будет что вспомнить на старости лет!

– Точно, – улыбнулся милиционер и, спохватившись, произнес: – Меня Петр зовут.

– Отлично, Петр! Так что с вашим предложением, гулять пойдем?

– Давайте я заеду через час. Вы как раз подготовитесь…

– Чего мне готовиться? Я всегда красивая!

– Да, – искренне и восхищенно выдохнул визитер.

Маришка недоверчиво взглянула на него и пожала плечами:

– Ладно. Прихорошусь. Но только не опаздывайте, а то через час я превращусь в тыкву!

Вернуть ему рубашку она, конечно, забыла.

 

Маленькое кафе было полупустым, несмотря на вечер пятницы. Наверное, все горожане рванули за город, торопясь насладиться разгулявшимся летом.

Яна задумчиво ковыряла ложечкой мороженое. Подруги опаздывали, а у нее такая новость! В кои‑то веки раз договорились встретиться, и вот, пожалуйста. Она опять первая, потом, конечно, прибежит Лариса. А последней впорхнет взбалмошная Маришка.

Удивительно, но первой в кафе влетела Маришка. Яна даже не сразу поняла, что это именно она. Тощая брюнетка в маечке с надписью «Я целуюсь лучше, чем готовлю!» налетела на Яну с поцелуями и защебетала знакомым голосом!

– Маринка! – воскликнула Яна. – Это ты? А что за радикальная смена имиджа? Ты же никогда не была черной!

– Во‑первых, я не совсем черная, у меня малиновые прядки есть, – Маришка потрясла тщательно уложенными локонами. – А во‑вторых, мой парень – рыжий. И если я тоже рядом буду в апельсиновых тонах, то мы будем глупо смотреться.

– Ты думаешь, на это кто‑нибудь обращает внимание? – с сомнением покачала головой Яна.

– Я! Я обращаю внимание. Мы с Петей должны быть гармоничны.

– Уж не тот ли это Петя, который из отделения?

– Да. Именно. Янка, я все же не зря исполнила тот стриптиз! Если бы не эта грымза, мерзкая, злобная и мстительная…

– Маруся, ты забыла. Эта грымза теперь числится в моих родственницах. А кроме того, ты чуть не увела у нее мужа.

– У тебя, дорогая моя, теперь в родственниках кого только нет, – фыркнула Маришка. – Видели мы этот табор. А мужа держать надо крепче. Я его не уводила. Твой родственник… Бедная, ну и компашка у тебя там подобралась! Так вот, твой родственник позиционировал себя как холостого. На что я и клюнула.

– Не ври, разлучница! – Лариса, влетевшая в кафе, расцеловала обеих подруг, после чего уселась на стул и обличающее ткнула в Маришку пальцем. – Он говорил, что собирается разводиться. А я тебя предупреждала, что они все так врут.

– Не имеет значения, – легкомысленно тряхнула челкой Марина. – Главное, что я познакомилась с Петей.

– Да‑да, – усмехнулась Лара. – Мы тоже с ним познакомились. В результате чего Янка не доспала свою первую брачную ночь, а я чуть не поседела. Но твой стриптиз стал поворотным в моей жизни. Девчонки, у меня новость!

– У меня тоже! – подпрыгнула Яна.

– А у меня новостей нет, – вздохнула Маришка. – Во всяком случае, таких, как у вас, судя по вашим сияющим физиономиям.

– Я беременна! – выпалила Яна.

– Вау! – взвизгнула Марина. – Класс!

– А что сказала наша мама? – осторожно спросила Лариса, не торопившаяся радоваться. Судя по Яниному тону, все было не так уж гладко.

– В смысле, моя? – поморщилась Яна.

– Твоя‑твоя. Кстати, и та мама тоже. – Лариса пристально взглянула на подругу. – Только не ври.

– А Костя обрадовался, – весьма непоследовательно сообщила Яна, из чего стало ясно, что остальные особого счастья не испытывали.

– Твой Костя сам еще инфантильное дитя, так что он может радоваться как ребенок, которому пообещали собачку, – заметила Лариса. – То, что собачка будет писаться, болеть и требовать многократного выгула, дитятко не в курсе.

– Ребенок – не собака, – вступилась за подругу и ее мужа Маришка.

– Да уж. Ребенок – это хуже, страшнее и обременительнее. Но я вас поздравляю. Несмотря и вопреки, – завершила свою мысль Лара.

– Ларик, чего ты такая вредная, – заныла Маришка. – У нас радость! А ты опять со своей правдой жизни.

– Ладно, не буду. Тем более что Янке про правду жизни наверняка рассказала мама с той и с другой стороны. Да, Яна?

– Не то слово, – вздохнула будущая мать. – Моя вообще начала падать в обморок, голосить, словно кто‑то умер, и заявила, что я хочу ее смерти. Можно подумать, что беременность не является естественным развитием событий после свадьбы.

– Я твою маму понимаю. После такой свадьбы могли бы и подождать с естественным развитием. А твой Костя на работу устроился? – Лариса, как всегда, зрила в корень.

Яна с преувеличенным вниманием принялась разглядывать остатки мороженого в вазочке, после чего равнодушно пожала плечами:

– Он ищет. У нас еще почти девять месяцев впереди.

– А квартира? – наседала Лариса. – Что вы решили с квартирой?

– Тоже ищет. Ну, он сначала найдет варианты с квартирой, а потом уже работой займется. Не все сразу.

Последнюю фразу она произнесла с такими интонациями, что сразу стало ясно: Яна цитирует своего мужа.

– А почему не все сразу? – не унималась Лара. – Нет, я, правда, не понимаю!

– Если честно, я тоже не понимаю, – призналась Яна. – Но он так считает. И еще Костя сказал, что я могу не волноваться, он возьмет все на себя. Так и сказал: это мое дело, ты не беспокойся! – Яна с гордостью оглядела подруг.

Маришка радостно заулыбалась, а Лариса скептически скривила губы.

– Ладно, что мы все обо мне, да обо мне, – тороплива произнесла Яна. – Лара, а у тебя какая новость?

Лариса внезапно преобразилась, отключившись от чужих проблем, засветилась и счастливо улыбнулась:

– Ой, девчонки, а я замуж выхожу!

Маришка радостно взвизгнула, вызвав негодующий взгляд официантки. Той порядком поднадоели вопли этих девиц, которые к тому же ничего путного не заказали. А Яна восторженно сложила ручки и умильно посмотрела на Ларису:

– Наконец‑то!

– Точно! Наконец и по Ларкиной улице протащили обоз с женихами, – рассмеялась Марина. – И из сотен претендентов был отобран лучший. Надеюсь, это Леша?

– Леша, – смущенно подтвердила Лариса.

– Вот, я всегда знала, что ты возьмешься за ум и перестанешь перебирать кавалеров! – хлопнула в ладоши Марина.

– Я ему скажу, что он тебе должен, – усмехнулась Лариса. – Ты так долго лоббировала его интересы и подготавливала почву для свадьбы, что я сдалась. Кстати, когда он знакомил меня с родителями, я так и сказала его маменьке, что меня подруги заставили согласиться.

– А какие у него родители, приятные люди? – тревожно поинтересовалась Яна. Конечно, у кого что болит, тот о том и говорит. При такой родне, как у нее, по неволе поймешь, что погоду в доме делают не молодожены, а их родственники.

– Я бы не сказала. Папа там бывший военный. Строгий, несправедливый и полностью задавленный моей будущей свекровью. То есть он строго хмурится, громко орет, красиво лупит кулаком по столу и сразу оглядывается на жену. Я там чуть со смеху не умерла. А Антонина Абрамовна так любит своего Лешеньку, что устроила мне допрос с пристрастием на тему «А почему именно вы?». Я ей рассказывала, какая я клевая тетка, но она, похоже, не поверила. Считает, что ее сынуля достоин большего.

– Какой ужас, – расстроилась Яна. – А как же вы теперь?

– Да никак. Леша давно живет отдельно. Поэтому родители будут только изредка совершать гостевые набеги. Да и то, если я им двери открою.

– Так вы поссорились?

– Нет. Мы просто познакомились и выяснили, кто что думает. А прощались очень даже тепло. Маменька изволили сказать, что хоть и желали своему отпрыску лучшей доли, но могло быть и хуже. А папенька ихний рявкнул напоследок, что лучше синица в руках, чем журавль в небе. Синица, надо полагать, это я. Ну, хоть курицей не обозвали. Кстати, они меня очень по‑родственному облобызали при прощании и предложили заходить еще. А чего? Я зайду. Мне понравилось. Между прочим, меня там назвали интеллигентной и воспитанной девушкой. Это был комплимент, как я поняла.

– А ты сомневалась?

– В чем? В своей интеллигентности? – Лариса гордо вскинула подбородок. – Да никогда! Я даже если человека на фиг пошлю, потом обязательно перезвоню и выясню, добрался ли!

– Я тоже замуж хочу и забеременеть, – вдруг опечалилась Маришка. – Только Петя за мной ухаживает, как за школьницей. Цветы, кино… Мы прямо буксуем что‑то в этом конфетно‑букетном периоде.

– Марин, лучше уж буксовать, – заметила Яна и сама испугалась сказанного, торопливо начав оправдываться: – Потому что потом тоже здорово, но не так.

– Нет, девочки, если любовь настоящая, то здорово и до, и после, и во время, – мечтательно протянула Маришка.

Яна лишь вздохнула. Раньше она тоже так думала, но жизнь упрямо пыталась доказать обратное.

То ли после свадьбы счастье действительно заканчивается, то ли люди иногда ошибаются, играя свадьбу не с теми, то ли и то, и другое вместе. Жизнь – она хитрая. Кому одним боком повернется, кому другим, а кому и вовсе… тылом.

И поди разбери, каким местом она сейчас к тебе стоит. Объективный взгляд отличается от субъективной точки зрения, как гора от кочки. И если кочку можно обойти, то гора – это тупик. Хотя при известной доле терпения и везения гору тоже можно и обойти, и перейти, и даже пробурить в ней туннель.

Только в жизни терпения и сил на это не всегда хватает.

 

Date: 2015-07-17; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию