Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и задачи Венского конгресса





Первый парижский мир с францией

Парижский мирный договор 1814 года — мирный договор между участниками шестой антифранцузской коалиции (Россией, Великобританией, Австрией и Пруссией), с одной стороны, и Людовиком XVIII — с другой. Подписан в Париже 30 мая. Позднее к договору присоединились Швеция, Испания и Португалия.

 

Позднее к договору присоединились Швеция, Испания и Португалия. Договор предусматривал сохранение за Францией границ, существовавших на 1 января 1792, с добавлением лишь части герцогства Савойского, бывших папских владений Авиньона и Венэссена и небольших полос земли на сев. и вост. границе, ранее принадлежавших к австрийским Нидерландам и к разным германским владениям (между прочим, чисто немецкий городок Саарбрюккен, с богатыми угольными копями), всего около 5000 кв. км и более чем 1000000 жителей.

Принципы и задачи Венского конгресса.

Время проведения Венского конгресса: с сентября 1814 года по июнь 1815 года.
первоначально провозглашалось, что Венский конгресс созывается для определения участи французского императора Наполеона Бонапарта, а также для разработки и принятия мер для предотвращения подобных ситуаций в будущем. Однако, советник австрийского канцлера Меттерниха Фридрих Генц, являвшийся Генеральным секретарём Венского конгресса, в феврале 1815 года писал: «Громкие фразы о «переустройстве социального порядка, обновлении политической системы Европы», «Постоянном мире, основанном на справедливом распределении сил», и т.д. и т.п. произносились с целью успокоить толпу и придать этому торжественному собранию некоторый вид достоинства и величия, но истинной целью Конгресса был делёж наследства побежденного между победителями»1. И, действительно, все участники Конгресса стремились любой ценой урвать себе как можно больше, независимо от своего вклада в разгром Наполеона

 

Состав и количество участников: на Конгрессе были 216 делегатов европейских стран-победительниц. Делегацию России возглавлял император Александр I, Великобритании – Кеслри, а чуть позже – Веллингтон, Австрии Франц I, Пруссии – Гарденберг, Франции – Шарль-Морис Талейран. Ведущую роль при решении важнейших вопросов на Конгрессе играли Александр I и австрийский канцлер Меттерних. Кроме того, несмотря на то, что Талейран представлял побеждённую Францию, ему удавалось по ряду вопросов успешно защищать её интересы.

 

Планы участников Венского конгресса: Все делегации приехали на Конгресс в Вену с определёнными планами.

 

1. Александр I, войска которого находились в центре Европы, не собирался уступать завоёванного. Он хотел создать герцогство Варшавское под своей эгидой с предоставлением ему собственной конституции. В обмен на это, чтобы не обидеть своего союзника Фридриха Вильгельма III, Александр рассчитывал передать Пруссии Саксонию.

 

2. Австрия планировала вернуть себе земли, отвоёванные у неё Наполеоном, и не до пустить значительного усиления России и Пруссии.

 

3. Пруссия очень хотела присоединить Саксонию и оставить за собой польские земли.

 

4. Англия надеялась сохранить в Европе статус-кво, не допустить усиления России и получить гарантии существования во Франции старого, донаполеоновского режима.

 

5. Франция, не рассчитывая на какие-либо территориальные приобретения, не хотела преобладания одних европейских стран над другими.

 

В ходе переговоров во время работы Венского конгресса произошёл ряд важных скандальных событий:

 

· Во-первых, Англия, Франция и Пруссия 03 января 1815 года заключили тайное соглашение, содержавшее обязательство трёх держав совместно предотвратить присоединение Саксонии к Пруссии на каких бы то ни было условиях. Кроме того, они условились не допускать никаких перераспределений существующих границ, то есть присоединений территорий к той или иной стране или отделения от них.

 

· Во-вторых, практически сразу после заключения вышеназванное тайное соглашение получило скандальную огласку, что, естественно, повлияло на работу Венского конгресса. Это произошло в Париже во время исторического периода известного как «100 дней». Высадившись во Франции с небольшой группой преданных ему солдат и офицеров, Наполеон 19 марта 1815 года вошёл в Париж. В кабинете сбежавшего Людовика XVIII был обнаружен один из трёх экземпляров секретного договора. По указанию наполеона он был срочно переправлен Александру I, который передал его Меттерниху. Таким образом, о «тайном» сговоре некоторых участников Венского конгресса стало известно всем остальным делегациям.

 

· В-третьих, сам факт кратковременного восстановления империи Наполеона был неожиданным и непредвиденным.

 

· В-четвёртых, важным событием стало окончательное поражение Наполеона при Ватерлоо и возвращение в Париж королевской династии Бурбонов.

 

Результаты Венского конгресса: По своему значению Венский конгресс был уникальным историческим событием. Его результаты можно обобщить следующим образом:

 

1. За несколько дней до Ватерлоо, а именно 09 июня 1815 года, представители России, Австрии, Испании, Франции, Великобритании, Португалии, Пруссии и Швеции подписали Заключительный Генеральный акт Венского конгресса. Согласно его положениям было санкционировано включение в состав нового королевства Нидерландов территории Австрийских Нидерландов (современная Бельгия), однако все остальные владения Австрии вернулись под контроль Габсбургов, в том числе Ломбардия, Венецианская область, Тоскана, Парма и Тироль. Пруссии досталась часть Саксонии, значительная территория Вестфалии и Рейнской области. Дания, бывшая союзница Франции, лишилась Норвегии, переданной Швеции. В Италии была восстановлена власть папы римского над Ватиканом и Папской областью, а Бурбонам вернули Королевство Обеих Сицилий. Был также образован Германский союз. Часть созданного Наполеоном герцогства Варшавского вошла в состав Российской империи под названием Царство Польское, а русский император становился и польским королём.

 

Кроме того, Генеральный акт содержал и особые статьи, которые касались взаимоотношений между европейскими странами. Например, устанавливались правила сбора пошлин и судоходства по пограничным и международным рекам Мозылю, Маасу, Рейну и Шельде; определялись принципы свободного судоходства; в приложении к Генеральному акту говорилось о запрещении торговли неграми; во всех странах ужесточалась цензура, усиливались полицейские режимы.

 

После Венского конгресса сложилась так называемая «Венская система международных отношений».

 

Date: 2015-07-17; view: 2471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию