Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добрынинская Битва





, 11(21) января 1605 (у с. Добрыничи, в 20 км от г. Севск), сражение войска царя Бориса Годунова (20 тыс. человек во главе с князем Ф. И. Мстиславским) с отрядами Лжедмитрия I (ок. 23 тыс. человек), в результате которого последний был разгромлен и бежал в Путивль.

Смоленская оборона — оборона русскими Смоленска от войск Речи Посполитой в 1609—1611 годах во время русско-польской войны 1605—1618 годов. Длилась почти два года.

Летом 1609 Речь Посполитая начала военные действия против России. Её войска вступили на российскую территорию, и первым городом на пути польских войск оказался Смоленск. Первые отряды Речи Посполитой, возглавляемый канцлером Литовского княжества Львом Сапегой подошли к городу 19 сентября 1609 года и начали его осаду. Смоленск обороняли гарнизон из 5,4 тысячи человек при 200 пушках и вооружённые горожане. Руководил обороной русский воевода М. Б. Шеин. Войсками Речи Посполитой командовал Сигизмунд III, оно насчитывало 12,5-тысяч человек при 30 пушках и 10 тысяч запорожских казаков гетмана Олевченко.

Первый штурм продолжался 25—27 сентября, но был отбит. Неудачей окончились также попытки поляков прорыть подземные ходы зимой 1609/1610 годов в крепость. Ходы были обнаружены, и в результате ряда столкновений, поляки были из них вытеснены, а сами тоннели взорваны. По мнению видного советского военного историка Е. А. Разина, это был первый в истории военного искусства подземный бой [1]. После этого Сигизмунд III приступил к длительной осаде. Защитники крепости осуществляли многочисленные вылазки, постоянно тревожа польские войска. Во время одной из таких вылазок шесть смолян захватили в польском лагере королевское знамя и благополучно вернулись в Смоленск[2]. 4 июля 1610 года под Клушино был разгромлен русско-шведский отряд Шуйского—Делагарди, шедший на помощь осаждаемым, в польский лагерь была доставлена осадная артиллерия. Это дало возможность Сигизмунду III активизировать боевые действия: штурмы предпринимались 29 июля,30 июля, 21 августа, 1 декабря. Все они были отбиты защитниками города. Понеся значительные потери, поляки вновь перешли к осаде. Неудачей закончились и переговоры о сдаче с обороняющимися в сентябре 1610 и марте 1611 года.

К лету 1611 года в живых остались около 200 солдат и около 8 тысяч жителей. Решающий штурм начался в ночь на 13 июня со всех сторон. Шеин со своим отрядом вступил в бой с поляками, пытавшимися проникнуть в город сквозь пробоину в одной из стен. В этом бою он был ранен и попал в плен. Между тем горожане, несмотря, на численное превосходство врага продолжали сражаться, и последние защитники города, проникнув в Успенский собор, где хранились значительные запасы пороха, взорвали его вместе с собой и наступающими поляками.

Общие потери, понесённые польскими войсками составили около 30 тысяч человек. Большие потери и измотанность войска не позволили Сигизмунду двинуться на помощь полякам в Москве (которые были разбиты), и он ушёл обратно в Польшу.

В результате взятия города, он на 43 года он вошел в состав Великого княжества Литовского. Оборона Смоленска 1609—1611 годов является одной из самых длительных оборон города в условиях сплошной блокады во всей русской истории.

КЛУШИНСКАЯ БИТВА - сражение между польской и русско-шведской армиями 24 июня 1610 г. у села Клушино, расположенного на дороге из Москвы к Смоленску.
В начале июня 1610 г. 30-тысячное русское войско во главе с князем Д.И. Шуйским, соединившись в Можайске с 8-тысячным шведским отрядом генерала Я.П. Делагарди, выступило на помощь осажденному поляками Смоленску. В свою очередь, польский король Сигизмунд III направил навстречу небольшую армию гетмана С. Жолкевского — 11,5 тыс. польской конницы и 1 тыс. казаков.
На рассвете 24 июня 1610 г. поляки неожиданно атаковали русско-шведскую армию на занятых ею позициях у села Клушино. Первую линию спешно расставленного русского войска занимала конница. Сбитая со своих позиций польскими ротами, она, отступая, потоптала свою пехоту, также обратившуюся в бегство к своему лагерю. Исход 5-часовой битвы решила измена большей части полков Делагарди, составленных из французских, немецких и английских наемников. В брошенном русском лагере полякам досталась вся артиллерия и обоз. Сам Шуйский чудом спасся, прибыв в Москву, как рассказывали очевидцы, "едва ли не без сапог".
Победа у села Клушина открыла армии С. Жолкевского дорогу на Москву.

ВТОРОЕ ОПОЛЧЕНИЕ, Нижегородское ополчение — войско, собранное в кон. 1611 - нач. 1612 гг. в различных русских городах и уездах для борьбы с польско-литовскими отрядами в период Смутного времени.
Сложилось в октябре-ноябре 1611 г. в Нижнем Новгороде по призыву земского старосты торгового человека Кузьмы Минина[1].
К ноябрю 1611 г. был начат сбор денежных средств с населения, избрано руководство ополчения: "стольник и воевода" князь Д.М. Пожарский[2], "выборный от всей земли человек" Кузьма Минин, второй воевода И.И. Биркин, дьяк В. Юдин. Тогда же пришли в Нижний Новгород отряды служилых людей из захваченных поляками Смоленска, Дорогобужа и Вязьмы. Вместе с нижегородскими стрельцами и служилыми людьми они составили костяк новой земской рати.
В феврале — нач. марта 1612 г. отряды ополчения выступили к Ярославлю. Этот город стал местом окончательного сосредоточения сил. Здесь были созданы органы управления страной — приказы: Разрядный, Поместный, Дворец, Дворцовый (Большой Дворец), Монастырский и др. При ярославских ополченских властях действовал и свой Денежный двор.
Во время "Ярославского стояния" отряды земского войска освободили от "воров" ряд городов, были назначены воеводы в Устюжну, Белоозеро, Владимир, Касимов, Клин, Тверь, Кострому, Ростов, Суздаль, Переяславль, Тобольск и другие города. Велись переговоры с захватившими Новгород шведами, которые закончились неудачей.

27 июля 1612 г. с основными силами своего войска Пожарский выступил к Москве и 19 августа подошел к столице. У стен Москвы ополченцы соединились с казацкими отрядами князя Д.Т. Трубецкого из расколовшегося Первого ополчения. 22 и 24 августа 1612 г. силами Второго ополчения в сражении у стен Москвы была разбита польская армия гетмана Я-К. Ходкевича, шедшая на помощь осажденным полякам. Решающую роль в битве сыграл неожиданный для поляков удар казаков Трубецкого, отбросивших отряды Ходкевича от стен Кремля и Китай-города. В октябре 1612 г. Трубецкой и Пожарский разослали по городам грамоты о прекращении между ними всех распрей и о единодушном намерении освободить государство от врагов и создании земского правительства — Совета всей земли. 26 октября 1612 г. войскам ополчения сдался польский гарнизон Кремля. На следующий день земская рать вступила в Москву. В ноябре 1612 г. Земское правительство объявило о созыве Земского собора для избрания государя.

Земский собор 1613 года — конституционное собрание представителей различных земель и сословий Московского царства, составившееся для избрания на престол нового царя. Открылся 7 января 1613 года в Успенском соборе Московского Кремля. 21 февраля (3 марта) 1613 года собор избрал на царство Михаила Романова, положив начало новой династии.

Созыв собора

26 октября 1612 года в Москве, лишённый поддержки со стороны основных сил гетмана Ходкевича, капитулировал польский гарнизон. После освобождения столицы возникла необходимость в выборе нового государя. Из Москвы во многие города Руси были разосланы грамоты от имени освободителей Москвы — Пожарского и Трубецкого. Дошли сведения о документах, отправленных в Соль Вычегодскую, Псков, Новгород, Углич. Эти грамоты, датированные серединой ноября 1612 года предписывали прибыть в Москву представителям каждого города до 6 декабря. Однако выборные долго съезжались из далёких концов еще бурлящей России. Некоторые земли (например, Тверская) были разорены и сожжены полностью. Кто-то присылал 10-15 человек, кто-то всего одного представителя. Срок открытия заседаний Земского Собора был перенесён с 6 декабря на 6 января. В полуразрушенной Москве осталось единственное здание, способное вместить всех выборных — Успенский собор Московского Кремля. Численность собравшихся колеблется по разным оценкам от 700 до 1500 человек.

[править]Кандидаты на престол

В 1613 году на российский престол, помимо Михаила Романова, претендовали как представители местной знати, так и представители правящих династий соседних стран. Среди последних кандидатами на престол были:

§ Польский королевич Владислав, сын Сигизмунда III

§ Шведский королевич Карл Филипп, сын Карла IX

Среди представителей местной знати выделялись следующие фамилии. Как видно из приведённого списка, все они имели серьёзные недостатки в глазах избирателей.

§ Голицыны. Этот род происходил от Гедимина Литовского, однако отсутствие В. В. Голицына (он был в польском плену) лишало этот род сильных кандидатов.

§ Мстиславские и Куракины. Представители этих знатных русских родов подорвали свою репутацию сотрудничеством с поляками (см. Семибоярщина)

§ Воротынские. По официальной версии наиболее влиятельный представитель этого рода, И. М. Воротынский подал самоотвод.

§ Годуновы и Шуйские. И те, и другие являлись родственниками ранее правивших монархов. Род Шуйских, кроме того, происходил от Рюрика. Однако родство со свергнутыми правителями таило в себе определённую опасность: взойдя на престол, избранники могли увлечься сведением политических счётов с оппонентами.

§ Дмитрий Пожарский и Дмитрий Трубецкой. Они, бесспорно, прославили свои имена во время штурма Москвы, но не отличались знатностью.

Кроме того, рассматривалась кандидатура Марины Мнишек и её сына от брака с Лжедмитрием II, прозванного «Ворёнком».

Столбовский мирный договор 1617 года

В январе 1616, после прекращения военных действий между Россией и Швецией, в Старой Руссе съехались делегации Швеции и России для проведения мирных переговоров. Посредниками выступали англичанин Джон Мерик и голландские послы. Но через два месяца из-за выявившихся глубоких разногласий переговоры были сорваны, и в феврале члены делегаций разъехались по своим странам. Однако необходимость в их возобновлении была ясна, и почти через год, в декабре 1616, по инициативе шведской стороны, они были возобновлены в деревне Столбово, близ Тихвина, в 53 км от современной Новой Ладоги, на реке Сясь. В этот раз посредником выступал один Джон Мерик.

После двух месяцев бурных дебатов переговоры были завершены в январе 1617, а 27 февраля того года был подписан мирный трактат, получивший название Столбовского мира.

Согласно тексту договора, новгородские земли разделялись между двумя государствами: России возвращали, захваченные в годы Смуты Великий Новгород и всю Новгородскую вотчину, в том числе Старую Руссу, Ладогу, Порхов, Гдов с уездами, а также Сумерскую волость (район озера Самро, ныне Сланцевский район Ленинградской области) и всё захваченное шведамина этой территории казённое и церковное имущество; Швеции отходили исконно русские города, а именно Ивангород, Ям,Остров, Копорье, вся Нева и Орешек с уездом, Корела, Ингрия (Ижорская земля)[1]. Кроме того, Москва обязалась уплатить шведской короне 20 000 серебряных рублей — огромную сумму с учётом курса рубля начала XVII века (в начале XVII века один рубль содержал 49 грамм серебра, соответственно, 20 000 серебряных рублей равнялись 980 кг серебра). Москва отказывалась от претензий на Ливонию и Карельскую землю.

Было утверждено право свободной торговли для торговых людей двух сторон. Но шведским купцам не дозволялось ездить с товарами через Московское государство в Персию, Турцию и Крым, а московским — через Швецию в Англию, Францию и другие западноевропейские страны.

Обе договаривающиеся страны обязывались не переманивать перебежчиков из-за рубежа и передавать тех, кто уже перешёл границу.

Столбовский мир совершенно отрезал Россию от Балтийского моря, что позволило королю Густаву Адольфу считать договор крупной победой шведской армии и дипломатии. Выступая в шведском парламенте — риксдаге, он сказал:

Одно из величайших благ, дарованных Богом Швеции, заключается в том, что русские, с которыми мы издавна были в сомнительных отношениях, отныне должны отказаться от того захолустья, из которого так часто беспокоили нас. Россия — опасный сосед. Её владения раскинулись до морей Северного и Каспийского, с юга она граничит почти с Чёрным морем. В России сильное дворянство, множество крестьян, народонаселённые города и большие войска. Теперь без нашего позволения русские не могут выслать ни одной лодки в Балтийское море. Большие озёра Ладожское озеро и Пейпус, Нарвская поляна, болота в 30 вёрст ширины и твёрдые крепости отделяют нас от них. Теперь у русских отнят доступ к Балтийскому морю, и, надеюсь, не так-то легко будет им перешагнуть через этот ручеёк.

Король щедро наградил всех членов шведской делегации на трудных переговорах, подписавших текст договора.

Московские власти также были довольны заключением мира, хотя и на тяжёлых условиях. Во-первых, они добились возвращения Великого Новгорода с его землями, отказавшимися присягнуть шведской короне. Во-вторых, Москва, обеспечив тыл, получила возможность беспрепятственно продолжать войну с Польшей за возвращение захваченных исконно русских территорий на западных рубежах. Руководитель русской делегации на переговорах князь Мезецкий и дьяк Зюзин были награждены — первый получил чин боярский, а второй — окольничий.

Московские власти высоко оценили участие в переговорах посредника — Джона Марика. Его одарили ценными мехами — обычной твёрдой валютой тех лет, золотой цепью, драгоценными камнями и восточными тканями[2].

Результаты Столбовского мира

§ Швеция вернула России Новгород, Порхов, Старую Руссу, Ладогу, Гдов и Сумерскую область.

§ Россия уступала Швеции Ивангород, Ям, Копорье, Орешек, Корелу — то есть весь выход к Балтийскому морю, кроме того, Россия должна была заплатить Швеции 20 тыс. рублей.

§ Англия укрепила торговые позиции в России.

Границы, установленные Столбовским миром, сохранялись до начала Северной войны 1700—1721.

Деулинское перемирие (польск. Rozejm w Dywilinie, белор. Дэўлінскае замірэньне) — соглашение, заключённое в селеДеулино 1 (11) декабря 1618 года или 3 января 1619 года [1] между Московским государством и Речью Посполитой на 14,5 лет [1]. Перемирие завершило войну, длившуюся с 1609 года за территории современной России, Украины и Беларуси.

Великое княжество Литовское получило смоленскую землю, стародубщину где уже в 1613 году образовано Смоленское воеводство, Трубчевское княжество. Польша получила черниговскую землю и новгород-северскую землю, где в 1635 годуобразовано Черниговское воеводство. С этого момента и до перехода Ливонии к Швеции в 1622 году территория Речи Посполитой достигла 990 тыс. км².

Был согласован также обмен пленными. Вопрос о польских претензиях на московский престол, а также о драгоценностях, вывезенных поляками из Москвы, не был затронут.

Срок перемирия истекал к 1 (11) июня 1633 года. А начальной датой, несмотря на распространённое в польской историографии мнение, было 1 (11) декабря 1618 года. После окончания договор не был продолжен, а был созван Земский Собор и была объявлена война Речи Посполитой. Конфликт вошел в историю как Смоленская война.

 

ПОЛЯ́НОВСКИЙ МИР 1634 года, мирный договор между Россией и Речью Посполитой, завершил Смоленскую войну 1632-1634 годов.

Мирные переговоры проходили 17 (27) мая — 4 (14) июня 1634 года в деревне Семлево, на реке Поляновка, между Вязьмой и Дорогобужем. Русскую делегацию возглавляли боярин Ф. И. Шереметев и окольничий князь А. М. Львов, делегацию Речи Посполитой — коронный канцлер епископ Я. Задзик и литовский гетман Х. Радзивилл. Поляновский мир подтвердил границу установленную Деулинским перемирием 1618 года. Россия отказалась от прав на все земли, захваченные Речью Посполитой в Смутное время, за исключеним Серпейского уезда, и обязалась выплатить полякам 20 тысяч рублей. В свою очередь Польша выводила свои войска из пределов Русского государства, а король Владислав IV Ваза отказался от претензий на русский престол. Условиями Поляновского мира были предусмотрены немедленный обмен пленными без всякого выкупа и межевание границы. Поляновский мир был ратифицирован в 1635 году. В течение 1635-1648 годов пять межгосударственных комиссий провели межевание границы.

Date: 2015-06-11; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию