Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 4. Анакин взглянул на радар





 

Анакин взглянул на радар. В зоне видимости не было никакого движения. Большинство проходящих кораблей избегало системы Узиель из-за здешних проблем. Теперь, когда Ванкор контролировал воздушное пространство, никто не хотел с ним сталкиваться.

Находясь в безопасности, Анакин позволил Райане принять пилотирование. Ему нужно было внимательней следить за приборами.

Мездек оторвался от навигационного экрана.

— Все в порядке?

— Я лишь хочу посмотреть на управление стабилизатором, — сказал Анакин. — Без полной мощности, если произойдет сбой, мы окажемся в беде. Мне нужно было перебросить кабели от левого стабилизатора, чтобы подняться в воздух. Я хочу удостовериться, что мы не взяли слишком много мощности при взлете. Я хочу полностью проверить состояние.

Он запустил проверку состояния и стал наблюдать, как компьютер убирает галочку на различных индикаторах. Анакин решил сделать вторую проверку, на сей раз вручную. Он должен быть предельно осторожным на корабле, работающем не на полную мощность.

Он пробежался взглядом по предупреждающим датчикам.

— Странно, — сказал он Мездеку. — У меня зеленый индикатор на трех питаниях мощности на спасательном модуле. Я вижу два антигравитационных генератора.

— Модуль действительно имеет два антигравитационных генератора, — сказал Мездек. — Он был модернизирован на случай использования как основного транспорта, чтобы вернуться на Тайфа-Дор. Сэмдью и модуль саботировал.

— Я видел, — сказал Анакин. — Но там не было никакого индикатора пульта для дополнительного генератора и трех подпиток мощности.

— Индикаторы подачи находятся в самом модуле, — сказал Мездек.

— Понятно. Тогда я их проверю. — Анакин возвратился к спасательному модулю и сделал проверку состояния. Затем он остановился возле маленькой зоны, где в корме корабля устроился Оби-Ван.

Анакин сел рядом с ним. Он небрежно наклонился и тихо заговорил:

— Спасательный модуль в два раза усилен, что очень необычно для этой модели. Индикаторы не проходят через датчики в основном модуле. Другими словами, я нашел черный ход Сэмдью. Если я проверю сам спасательный модуль, то могу устранить проблему на корабле. Все, что нужно сделать, это направить мощность из модуля на корабль. Мы могли бы взлететь на полной мощности.

— Ты можешь это сделать сейчас?

Анакин покачал головой.

— Нет, пока мы летим. Но это не проблема. У меня есть один вопрос.

— Почему Мездек этого не знал? — Тихо прервал его Оби-Ван. — Это могла быть оплошность.

Анакин пожал плечами.

— Конечно, он не очень умен. Но он, кажется, знает свое дело. И у него был месяц, чтобы попытаться восстановить корабль.

Оби-Ван нахмурился.

— Кое-что меня смущает. На пульте связи были следы ожога. Мездек сказал, что он вышел из спального сектора и увидел Сэмдью возле пульта связи. Он видел, что Сэмдью связывается с ванкорцами.

Анакин кивнул.

— Поэтому он выстрелил в пульт связи, чтобы остановить его.

— Выстрел с такого расстояния не должен оставить следы ожога на панели, — сказал Оби-Ван.

— Только если он не стрелял с очень близкого расстояния, — согласился Анакин. — Возможно, он неправильно указал, где стоял.

— Если он был достаточно близко, чтобы взорвать панель и оставить на ней следы ожога, не думаешь ли ты, что он был бы достаточно близок, чтобы остановить Сэмдью, не стреляя? Почему у него был бластер? Он сказал, что он спал, и это была середина ночи, — сказал Оби-Ван. — Так или иначе, дело в том, что он лгал.

— Но остальные вышли и увидели, что случилось, — сказал Анакин. — И Сэмдью стрелял в Тика.

— Подумай, падаван, — сказал Оби-Ван. — Ты говоришь о полученных впечатлениях, а не о словах, которые были сказаны в действительности.

Анакин вспоминал, злясь на себя. Он говорил быстро, не прокручивая беседу в уме. Это не сочеталось с его обучением.

Он сосредоточился, как подобало джедаю. Он сейчас четко помнил беседу, в точных словах и последовательности, которые изложили остальные. Точная память была одним из инструментов сознания джедая.

— Сэмдью умирал, когда попытался выстрелить в Мездека, — сказал Анакин. — Это то, что видели Райана и Тик. Тик только ему помешал. Таким образом, Сэмдью, возможно, стрелял в Мездека, потому что Мездек был шпионом. Но почему Сэмдью активировал пожарную систему?

— По этому поводу мы тоже имеем слова Мездека, — сказал Оби-Ван. — У нас везде только слова Мездека, включая выведенный из строя транспорт.

— Вы думаете, что он — шпион? — Спросил Анакин.

— Я не знаю, — ответил Оби-Ван.

Шалини увидела, что они разговаривают, и присела рядом с Оби-Ваном.

— Все хорошо?

Анакин взглянул на своего учителя. Мездек был мужем Шалини. Как глава группы, она имела право знать, что они думали. Но как быть с ее ответственностью?

— Все замечательно, — сказал Оби-Ван. — Скажите нам кое-что. У вас было другое доказательство, что Сэмдью был саботажником?

— Какие другие доказательства нам были нужны? — Сказала Шалини. — Он убил четырех наших.

— Как Вы думаете, в чем состоял его план до того, как его остановили? — Спросил Оби-Ван.

— Мы знали, что он начинал передавать на флот Ванкора, — сказала Шалини. — К счастью, Мездек вмешался прежде, чем они засекли наше месторасположение. Я предполагаю, что он сообщал о том, что у нас есть планы вторжения. Затем он убил бы нас и улетел.

— В поврежденном транспорте?

— Я полагаю, ванкорцы выслали бы транспорт, — сказала Шалини. — На что вы намекаете?

— Вести себя так кажется неумелым для шпиона, — сказал Оби-Ван. — Намного лучше сообщить ванкорцам, что их планы перехвачены, затем остаться на месте и надеяться на большую возможность предать Тайфа-Дор.

— Возможно, он был неумелым шпионом, — сказала Шалини. — Возможно, его миссия была закончена. Возможно, он устал от холода. — Она с любопытством следила за Оби-Ваном. — Почему бы вам не сказать, что вы имеете в виду?

— Мог быть другой шпион, — сказал Оби-Ван. — Или Сэмдью, возможно, был невиновен. У него не было шанса защититься.

— Он стрелял в Тика! — сказала Шалини.

— Он целился в Мездека, — напомнил ей Оби-Ван. — Единственного человека, который увидел в нем шпиона.

— Что вы говорите? — Слова Шалини теперь звучали с враждебностью.

Голос Шалини повысился, и Тик и Оланз обернулись. Райана и Мездек не слышали.

— Мы только разбираемся в том, что случилось, — сказал Оби-Ван. — Мы хотим удостовериться, что действительно произошло то, о чем вы думаете.

— Я знаю, что случилось, — настаивала Шалини.

— Вы знаете лишь то, что Мездек сказал вам, — сказал Оби-Ван. — Разница есть. И, возможно, решающая. Вы действительно хотите поставить свободу своей планеты на вашу веру в него?

— Да, — сказала Шалини с полной уверенностью.

— А я нет, — тихо сказал Олэнз, подходя с Тиком. — Джедаи, возможно, правы, Шалини. Мы полагались на слова Мездека.

Шалини с недоверием посмотрела на них.

— Мездек — не предатель. Он так же верен Тайфа-Дор, как и я, и так же передавал планы, как и я.

Анакин заметил, что, когда она говорила, она прикасалась к своему поясу.

— Мы можем взглянуть на диск? — Спросил он.

Шалини сердито посмотрела на него, но полезла в скрытый карман на своем поясе и передала его Оби-Вану.

Оби-Ван подключил его к своему датападу. Он был пуст.

Шалини в шоке уставилась на диск.

— Я не знаю как…

— Диск пропадал из вашего поля зрения? — Быстро спросил Оби-Ван.

Она прикусила губу.

— Нет, никогда. Но Мездек проверил мой бластер и мои аварийные источники питания на моем служебном поясе перед тем, как мы уехали. Он сказал, что он хотел удостовериться, что я буду в безопасности… — Ее голос затих. — У меня есть второй диск. Я не говорила Мездеку. Планы вторжения в безопасности.

Внезапно Райана воскликнула:

— У меня на радаре движение. Я думаю, что это — разрушитель.

— Где Мездек? — Закричала Шалини. Мездек исчез.

Анакин и Оби-Ван вскочили.

— Спасательный модуль, — сказал Оби-Ван.

Они помчались в корму корабля. Мездек получил доступ к аварийной двери и вбежал внутрь.

Внезапно корабль задрожал — заговорила лазерная пушка.

— Нас атакуют! — Закричала Райана из кабины. — Мне нужна помощь!

Оба джедая помчались к закрывающейся двери в спасательный модуль. Она захлопнулась прежде, чем они достигли ее. Оби-Ван выхватил свой световой меч, вонзил его в дверь и расплавил металл. Но он опоздал — Мездек вылетел в космос.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию