Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 1. Странствия Джедая: Момент истины[1]





Джуд Уотсон

Странствия Джедая: Момент истины [1]

 

ГЛАВА 1

 

Они не разговаривали несколько часов, с тех пор, как покинули Центральные миры. Анакин Скайуокер не сводил глаз с индикаторов панели, хотя они были в гиперпространстве, и корабль шел по навигационному компьютеру. Его учитель, Оби-Ван Кеноби, сосредоточенно изучал схемы на экране данных. Иногда он выводил схему в голографический режим и ходил вокруг нее, более детально изучая планеты.

Анакин обычно восхищался его скрупулезностью, но сегодня она его раздражала. Оби-Ван изучал предметы, делал логические умозаключения и вынашивал стратегии. Что он знал об интуиции, мечтах, рисках, принуждении, знании того, что один поступок приведет к катастрофе, и все равно его совершить? «Что он знал о чувстве вины?» — горько думал Анакин.

Мастер джедай была мертва, и Анакин видел, как она умерла. Мастер Яддль, слившись с Силой, преследовала его по ночам. Она спасла население, поглотив разрушающую силу бомбы своим телом, и стала одним целым с Силой. Великий свет заставил стать его на колени, и он думал, что никогда не сможет снова подняться. И он знал, что как только он сможет снова ощущать и думать, почувствует ответственность за ее смерть. Перед этой миссией у него было видение, которое не давало ему покоя. Он знал одно — это будет касаться Мастера Яддль. Во время миссии он думал, что понимает значение этого видения. И все же он продолжал действовать и идти вперед. Он думал, что в любой момент сможет изменить судьбу. И из-за этого Яддль пошла на великую жертву, принести которую должен был он.

Джедаи провели мемориальную службу в Большом зале Храма. Сотни джедаев толпились в зале и прилегающих балконах и уровнях. Внезапно свет потух. Крохотные белые проблески отразились на потолке. Затем из тысячи проблесков сложился один. Используя Силу для управления ими, каждый джедай глазами направлял их в пространстве. Воспоминания о Яддль пульсировали через всю комнату. Анакин чувствовал силу каждого сознания и сердца, сконцентрированную на одном существе. Ощущение отсутствия Яддль возрастало, пока не достигло Большого зала.

Я виноват в том, что ее нет.

Пустота росла в его голове и достигла таких невероятных размеров, что, казалось, поглотит его. Он не мог свернуть с пути, как не мог скрыть своих эмоций по отношению к джедаям, окружавших его. Он задействовал все свои знания, всю свою волю, чтобы сосредоточиться на этом моменте. Скорбь обвила его грудь, словно большой змей, выжимая воздух из его легких.

Он не мог простить себя за ошибки, которые он совершил. Он не знал, как получить прощение.

Им до сих пор овладевало это чувство. Он не мог спокойно жить с этой скорбью, как Оби-Ван. Анакин вспомнил дни сразу после смерти Квай-Гона. Анакин знал, что Оби-Ван был глубоко опечален смертью своего учителя, но Оби-Ван продолжал вести себя так, как прежде. Как он мог, испытав такое горе, не измениться?

Он не чувствует того, что чувствую я.

«Как так?» — Удивился Анакин. Он чувствует слишком много, чтобы быть джедаем? Ему пока не удалось, как другим джедаям, достичь дистанции с Живой Силой. Как он мог потушить свои чувства, закрыть к ним дверь и идти дальше?

Оби-Ван деактивировал карты, которые он изучал, и стал позади него.

— Мы приближаемся к системе Узиель, — сказал Оби-Ван. — Когда выйдем их гиперпространства, мы можем столкнуться с патрулем Ванкора.

Он наклонился вперед. На его хмуром лице отражались зеленые огоньки панели.

— Учитель, вы выглядите обеспокоенным, — сказал Анакин.

Оби-Ван выпрямился.

— Не обеспокоенным. Осторожным. — Он сделал паузу. — Ну, может и обеспокоенным. Я думаю, Совету стоило отправить на эту миссию более одной команды джедаев. Это означает, что нас сократили.

Анакин кивнул. За последнее время это стало темой для обсуждения среди всех джедаев. Запросы о миротворческих миссиях увеличились, их было слишком много, чтобы джедаи с ними справлялись.

— Наш единственный шанс на успех — это пролететь незамеченными, — сказал Оби-Ван. — Мы должны рассчитывать на твое неуловимое пилотирование.

— Сделаю все, что в моих силах, — сказал Анакин.

— Впрочем, как всегда, — ответил Оби-Ван.

Тон его учителя был спокоен, но Анакин знал, что он значил больше, чем его слова. Это был один из нескольких способов, с помощью которого учитель пытался ему помочь. Оби-Ван знал, что смерть Яддль преследует Анакина. Анакин вспоминал, что было время, когда доброта Оби-Вана все вокруг делала лучше. Сейчас он ценил ее, но она не улучшала его состояние. Оби-Ван хотел помочь ему, но Анакину не хотел этой помощи. И он не знал, почему.

Сфокусируйся на миссии. Она поможет тебе справиться с этим.

Он обрадовался, когда Мейс Винду послал их на это задание. Он хотел чего-нибудь трудного, во что можно было погрузиться.

Планета Тайфа-Дор попросила помощи Сената. Она была последней в системе Узиель, кто выдержал агрессивное вторжение самой большой планеты в системе, Ванкора.

Армия сопротивления из других планет системы отступила на Тайфа-Дор и создала коалицию для защиты последней свободной планеты. Пока Тайфа-Дор удавалось сдерживать попытки колонизации Ванкора. Теперь они знали, что вторжение неизбежно.

Одним из успешных средств, которое применили войска Тайфа-Дор, был наблюдательный аванпост на дальней луне. Аванпост мог выслеживать секретные ходы флота Ванкора. Недавно Тайфа-Дор узнал, что Ванкор собирается атаковать наблюдательный аванпост. Аванпост находился на отдаленной части луны, спрятанный под покровом тяжелых облаков. Поверхность месяцами была покрыта снегом и льдом, и это означало, что практически невозможно забрать или высадить войска.

Надежная информация о том, что Ванкор близок к раскрытию месторасположения аванпоста, поступила на Тайфа-Дор. Команде было приказано покинуть пост. За несколько недель от команды не было никаких вестей, и были опасения, что системы коммуникации вышли из строя, либо случилось худшее, и пост подвергся атаке. Анакин и Оби-Ван были посланы выяснить, что происходит, и, если команда до сих пор жива, привезти их назад.

Корабль, едва вздрогнув, вышел из пространства. Сразу же навигационные приборы вернулись к жизни.

— Не о чем беспокоиться, — сказал Анакин, устанавливая следующий курс.

— Пока, — пробормотал Оби-Ван.

Анакин вычислил курс, по которому они будут держаться подальше от космического пути. Они двигались в настороженной тишине. Луна Тайфа-Дор, такая неприметная, что у нее даже названия не было, неясно вырисовывалась вдали. Она была известна по координатам — TY44. Анакин увидел ее на радаре, а затем получил визуальное подтверждение. Он не видел самой луны, лишь атмосферу вокруг нее. Из-за облаков поверхности спутника не было видно.

— Вот она.

— На радаре движение, — внезапно сказал Оби-Ван. — Похоже, это большой тяжело вооруженный корабль.

Не снижая скорости, Анакин изменил курс и спикировал. Если они не хотят быть замеченными, им нужно уходить. Галанский звездный челнок был достаточно маленьким, и на расстоянии его можно было принять за космический мусор.

— Не заметил нас, — сказал Оби-Ван. — Я думаю, этого мы обхитрили.

Анакин удерживал скорость, летя немного неравномерно для космического мусора.

Неожиданно военный корабль изменил курс.

— Он нас засек, — твердо сказал Оби-Ван. — Шесть четырехзарядных лазерных пушек, три с каждой стороны. Два ствола ударных ракет. Четыре… нет, шесть турболазерных пушек.

— Другими словами, мы немного не вооружены, — сказал Анакин.

— Я предлагаю побег как наилучший вариант, — сухо согласился Оби-Ван.

Выстрелила пушка.

— Ракета по левому борту, — закричал Оби-Ван.

— Я вижу! — Анакин дал ходу и сделал резкий поворот, чтобы избежать удара ракеты. Ракета сидела у них на хвосте. В последнюю секунду Анакин резко изменил направление, и ракета прошла на нескольких метрах от них.

— Близко, — сказал Оби-Ван, — Они увеличивают скорость. Мы не сможем уйти от них, Анакин.

— Просто дайте мне шанс.

— Слишком рискованно. Давай снижаться. Мы приземлимся на луну Тайфа-Дор.

— Но мы далеко от аванпоста, — сказал Анакин.

— У нас там больше шансов. — Еще одна ракеты просвистела мимо. Маленький корабль затрясло от вибрации пушки. — Они пошлют за нами корабль, но мы их опередим.

Опасность приближалась. Анакин схватил штурвал и стиснул зубы. Он предпочитал продолжить полет, но должен подчиняться своему учителю.

Он ощутил ответ корабля, когда менял курс. Корабль затрясло, будто у него были существенные повреждения. Он глянул на огни индикаторов. Ничего не мигало. Возможно, это просто поверхностное повреждение крыла. Не проблема для опытного пилота.

Анакин опустил корабль и нырнул в покрывало тяжелых облаков внизу.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию