Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа сострадания. Выходя за рамки сотворенных разумом противоположностей, вы в чем-то уподобляетесь глубоководному озеру





 

ВЫХОДЯ ЗА РАМКИ СОТВОРЕННЫХ РАЗУМОМ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ, вы в чем-то уподобляетесь глубоководному озеру. Внешние обстоятельства вашей жизни — это водная поверхность. В зависимости от циклов и времени года на поверхности то штормит, то проясняется. Под водой же, на глубине, всегда спокойно. Вы — не поверхностные слои, но все озеро. Вы постоянно ощущаете связь со своими абсолютно спокойными глубинами.

 

Вы не цепляетесь за обстоятельства, а значит, не противитесь переменам. Ваш внутренний покой не зависит от обстоятельств. Вы обитаете в Бытии — неизменном, вневременном, бессмертном Бытии, и ваше счастье и самореализация не зависят от внешнего мира постоянно изменяющихся форм. Вы можете забавляться внешними формами, на слаждаться ими, создавать новые, любоваться их красотой, — но теперь у вас нет потребности к ним привязываться.

 

Пока вы не осознаете Бытие, вы не сможете познать мир других людей — просто потому, что не обрели собственную реальность. Ваш разум будет оценивать форму (симпатизировать или выражать антипатию). Формой я называю не только тело, но и разум.

 

Истинные же отношения возможны только при осознании Бытия. Если это условие выполнено, внешность и разум окружающих воспринимаются как фон (на самом деле, это и есть фон), за которым вы почувствуете их истинную действительность — вы ощутите ее так же, как ощущаете собственную природу.

 

Сталкиваясь с чужим страданием или неосознанным поведением, вы не перестанете присутствовать и не утратите связь с Бытием, а значит, сможете заглянуть по ту сторону формы и ощутить через собственное Бытие сияющее и чистое Бытие другого.

 

На уровне Бытия становится ясно: любое страдание — иллюзия. Страдание есть результат отождествления с формой. Случается, понимание иллюзорности страдания приводит к чудесному исцелению — через пробуждение в людях сознания Бытия (если люди к этому готовы).

 

Сострадание — это осознание глубинных связей между вами и всем сущим. В следующий раз, когда воскликнете «Да у меня ничего общего с этим типом!», вспомните, что общего у вас с ним очень много. Через несколько лет (два года, семьдесят — не важно) вы оба превратитесь в разлагающиеся трупы, потом станете прахом, а потом от вас обоих вообще ничего не останется. Такое осознание хорошо отрезвляет, сбивает спесь и почти не оставляет причин для гордыни.

 

Можно ли назвать подобные мысли негативными? Нет, это просто факты. Так зачем же закрывать на них глаза? В этом отношении все живые существа, в том числе и вы, равны между собой.

ОДНА ИЗ ГЛУБОЧАЙШИХ ДУХОВНЫХ ПРАКТИК -МЕДИТАЦИЯ НА ТЕМУ БРЕННОСТИ ВСЕГО ЖИВОГО, в том числе собственной физической оболочки. Она называется «Умри, прежде чем умрешь».

Глубоко погрузитесь в медитацию. Ваше физическое тело исчезает, его больше нет. Через некоторое время исчезнут все мысли, все созданные разумом модели. Но вы все еще здесь, вы есть божественное присутствие — сияющее и совершенно осознанное.

 

Всё настоящее вечно; преходящи только названия, иллюзии и формы.

На этом глубинном уровне сострадание обретает целительную силу — в самом широком смысле этого слова. В таком состоянии целебное воздействие основывается не на действии, а на Бытии.

Сила вашего присутствия влияет на каждого, с кем вы контактируете; никто не в силах устоять перед излучаемым вами спокойствием, причем степень осознанности человека здесь никакой роли не играет.

 

Если вы полностью присутствуете и видите неосознанное поведение окружающих, вы не испытываете потребности реагировать на него — и не наделяете эту неосознанность реальностью. Ваше спокойствие столь велико и глубоко, что чужое не-спокойствие бесследно в нем растворяется. Прерывается кармический цикл действия и противодействия.

 

Животные, деревья, цветы почувствуют ваш покой и обязательно откликнутся. Таким образом, вы обучаете посредством бытия, посредством демонстрации Божественного покоя.

 

Вы становитесь «светом мира», эманацией чистого сознания, и вы уничтожаете страдание в зародыше, на уровне причины. Вы избавляете мир от неосознанности.

 

Date: 2015-07-17; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию