Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Берберские племена





 

К западу от Египта, в Фессане, Триполи, Тунисе, Алжире и Марокко живет население, в коем произошло смешение стольких же элементов, как и в египтянах. Поэтому мы в различных антропологических произведениях находим разнообразнейшие подразделения, смотря по положенным в основу их богослужения, языку или строению тела. Меньше всего принимается здесь во внимание строение тела.

Uled, Nail, Uled Delim и т. д. описываются как арабы, хотя название «Uled» означает лишь племя и встречается также у неарабов. Кабилы считаются особой расой, хотя «Kabile», во множественном числе «Kabail», есть арабское слово, означающее номадов. Оно равносильно поэтому египетскому «fellah» и отличает кочевое население страны от оседлого населения сел и городов.

Если придерживаться исключительно устройства тела и не предъявлять слишком высоких требований, то можно различать две большие группы: 1) живущих больше к востоку берберов и 2) живущих больше к востоку, преимущественно в Алжире и Марокко, мавров. Габитус последних определяется прекрасно сложенными морисками, изгнанными из Испании. К ним же присоединяются и северо-африканские евреи.

 

 

Рис. 128. Берберская девушка из Туниса.

 

Изображение берберской девушки из семейства кабилов (рис. 128) взято из Тунисской области. Одежда из темно-голубой шерсти напоминает еще форму древнегреческой «peplos»: две полосы ткани переброшены через плечо, в средине же одежда подхвачена поясом. Длинное, свешивающееся вниз белое покрывало и сандалии дополняют художественный костюм, который свободно облегает матово-желтое, стройное тело.

Оголенные руки отличаются массивной, но в высшей степени женственной округлостью и нежной узкой кистью. Высоко расположенная левая грудь, виднеющаяся под одеждой, отличается совершенством формы и хорошо очерченным соском: передняя подмышечная линия, образующаяся большой грудной мышцей, весьма ясно выражена. Плечи широки, талия очень красивыми линиями отграничивается от несколько широких бедер. Поднятая правая нога мала и правильной формы.

Лицо образует правильный овал и только в нижней своей части слишком широко: нос узкий и длинный: глаза велики, но брови над ними не очень дугообразны, тело, на сколько можно судить, отличается безупречным строением, лицо же не свободно от негритянских черт.

 

 

Рис. 129. Кабилянка несущая воду.

 

Совершенно такое же строение обнаруживает кабильская девушка (рис. 129), снимок с коей любезно предоставил мне г. Танера. Здесь еще яснее заметно стягивание тонкой талии и красивое строение маленькой ножки с высоким подъемом.

 

 

Рис. 130. Голова 15-летней берберской девушки.

 

Более нежное строение лица мы видим у 15-тилетней берберской девушки (рис. 130) с полудетскими чертами. Брови дугообразнее, рот нежнее, губы тоньше. Лоб, нос и ротовая часть одинаково велики.

Рис. 131 представляет берберскую женщину высшего слоя общества. Под обычной одеждой она носит пестро вышитую сорочку с широкими рукавами, прикрывающую большую часть тела. Только лицо и руки видны. Руки малы и отличаются красивой формой, помимо того следует отметить прекрасное строение рта.

 

 

Рис. 131. Благородная берберка из Туниса.

 

Берберские женщины отличаются большой красотой тела, тогда как лицо, насколько мы можем судить по имеющемуся у нас материалу, не всегда вполне безупречно.

Причиной этого является примесь негритянской крови.

 

Date: 2015-06-11; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию