Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как энергия, запасенная в НАД-Н и ФАД-Н2, служит синтезу АТФ?





Ато­мы водорода этих восстановленных соединений транспортируются в мем­браны митохондрий, где они оставля­ют электроны е- на внутренней сто­роне мембраны, а протоны за счет энергии переноса электронов перено­сятся на наружную поверхность вну­тренней мембраны.

Между наружной и внутренней по­верхностью мембраны возникает раз­ность потенциалов. Во внутренние мембраны митохондрий встроены мо­лекулы фермента, синтезирующего АТФ. Когда разность потенциалов до­стигает определенной величины, про­тоны начинают двигаться через кана­лы в молекуле фермента, и их энер­гия расходуется на синтез АТФ. Внутри митохондрий катионы Н+, со­единяясь с анионами О-, образуют воду.

Таким образом, электроны восста­новленных НАД-Н и ФАД-Н2 в про­цессе гликолиза и в цикле трикарбоновых кислот при окислении глюко­зы, жирных кислот и некоторых ами­нокислот акцептируются кислородом, а энергия электронов расходуется на образование АТФ.

В результате вос­становления кислорода образуются молекулы воды. В цикле трикарбоновых кислот образуется СО2 и в це­пи переноса электронов — вода. Это те же конечные продукты, которые образуются при сжигании органиче­ского топлива.

Так используется энергия, запа­сенная в молекуле глюкозы, при до­ступе кислорода. При этом одна мо­лекула глюкозы полностью окисляет­ся до шести молекул СО2 и шести молекул Н2О, а энергия ее преобра­зуется в энергию 38 молекул АТФ.

При дефиците кислорода или пол­ном его отсутствии в клетках проис­ходит только гликолиз. Молекула глюкозы расщепляется и окисляется до двух молекул молочной кислоты. Энергии, выделяемой при окислении глюкозы, хватает только на две молекулы АТФ. Это результат неполного окисления глюкозы. Благодаря этому клетки могут некоторое время получать энергию от бескислородного расщепления глюкозы.

 

Для решения задач по теме «Энергетический обмен»

Бескислородный этап (гликолиз):

С6 Н12 О6 + 2Н3 РО4 + 2АДФ --» 2 С3 Н6 О3 + 2АТФ + 2Н2 О

(молочная кислота)

Суммарное уравнение реакций гликолиза:

С6 Н12 О6 + 2АДФ +2Ф+ 2НАД+ --» 2 С3 Н4 О3 + 2АТФ + 2Н2 О + 2НАДН

(пируват или ПВК)

Пируват может восстановиться до этилового спирта при спиртовом брожении у дрожжей или в клетке растений, а может превратиться в лактат, как это происходит у некоторых бактерий или в мышцах животных.

СН3 СОСООН + НАДН --» С3 Н6 О3 + НАД + лактат

Спиртовое брожение:

С6 Н12 О6 + 2 Н3 РО4 + 2АДФ --» 2 СО2 + С2 Н5 ОН + 2 АТФ + 2 Н2 О

Этиловый спирт

Кислородный этап (дыхание)

3 Н6 О3 + 6 О2 + 36Н3 РО4 + 36АДФ--» 6 СО2 + 36АТФ + 42 Н2О

 

Суммарное уравнение II и III этапа:

С6 Н12 О6 + 6 О2 + 38Н3 РО4 + 38АДФ--» 6 СО2 + 38АТФ + 44 Н2О

 

В 1 молекуле АТФ запасается 40 кДж/моль При распаде молекулы глюкозы высвобождается 200 кДж/моль

 

 

Date: 2015-07-17; view: 1642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию