Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бантуские негритянки





 

Племя гереро является северным соседом племени коикоин и в своих чертах лица обнаруживает известное сродство с ним.

При первом взгляде бросается в глаза необычайная длина членов по сравнению с туловищем.

 

 

Рис. 40. Размеры женщины гереро.

 

Если нарисовать схему типичной фигуры, то получится общая картина, значительно превосходящая расовые пропорции (рис. 62). Длина ног и рук значительно превосходит норму; такие размеры мы находим еще только у некоторых фигур рабынь в египетских художественных произведениях.

Средина тела в виду длинных ног приходится значительно ниже промежности. Общая высота, однако, не намного больше, чем семь высот головы.

 

 

Рис. 41. Две лундские девушки из Анголы.

 

Но надо сознаться, что несмотря на удивительные размеры, представители этого племени решительно не производят неприятного впечатления. Слишком длинные конечности никогда не нарушают так гармонии, как слишком короткие. Очень красивую форму грудей мы находим у двух лундских негритянок из Анголы (рис. 41). У обеих этих девушек красивая форма плеч, грудной клетки и грудей являются единственным физическим достоинством. Туловище не совсем красиво сформировано, ноги слишком тонки и не совсем ровные. Словно для того, чтобы возместить недостающую от природы красоту, они украсили все туловище рубцами, которые беловатым цветом выделяются на темном фоне. Этот вид раскрашивания тела встречается только у племен с темной кожей, главным образом у австралийцев и негров. Рубцами, которые, как и у нас, скоро белеют, обнаруживают склонность к образование келоида. Так, я видел, как эти искусственные рубцы выдавались на руки одной негритянки в виде белых круглых пуговиц величиною почти в 1 мм. На другой руке рубцы удалены были у нее врачом; но после излечения у нее развился в месте операционного разреза еще гораздо больший рубец, который выдавался на темной гладкой коже в виде толстой белой гусеницы.

Что касается рубцов в виде черточек, то они спустя некоторое время снова воспринимают пигмент и становятся даже темнее, чем остальная кожа.

 

 

Рис. 42. Конгоские негритянки (Две девушки с реки Санга).

 

На рис. 42 изображены две девушки, принадлежащие к конгоским негритянкам. Они представляют пример тонкого, но очень красиво и пропорционально сложенного типа. У стоящей девушки строение рук, ног, плеч и груди особенно чистое, и только рот с его вздутыми губами обезображивает лицо. При вполне нормальных размерах середина тела приходится на промежность, тем не менее, общая высота не больше семи высот головы.

Если мы с западных берегов повернем к востоку, то в качестве, наиболее южных представителей бантусов увидим так называемых кафров. Среди последних встречаются почти в одинаковой мере женщины, отличающиеся либо очень короткими, либо очень длинными ногами. Помимо того, члены развиты часто чересчур сильно.

Хотя еще вопрос, солидарны ли с нашим взглядом мужчины этого племени. Как известно, полнота считается украшением не только у китайцев, но и у негров. У древнеегипетских художественных произведений мы не редко наблюдаем пластическое изображение подобного женского идеала [38]. Да и в Европе юные представители мужского пола нередко придерживаются такого же своеобразного взгляда. «Полных он любит зимою, а летом он любит худых», поет Лепорелло.

 

 

Рис. 43. Залусская принцесса.

 

Мне думается, что это воззрение надо считать юношеским извращением вкуса: юношеским — в смысле возраста индивидуума в Европе и в смысле развития вкуса у инородных племен. Насколько высоко развит у китайцев художественный вкус вообще, настолько низко он стоит еще в смысле понимания красоты женских форм. И что кафры в этом отношении стоят значительно ниже, доказывается полным отсутствием у них какого бы то ни было высшего развития искусства.

Фрич [39]очень метко сравнил строение тела зулусов с таковым же диких животных, тогда как европейцев он сравнивает с домашними животными. У первых все строение скелета более красивое, гибкое, легкое, особенно тонким строением отличаются конечности. Эти особенности развиваются различным образом даже при одинаковой предрасположенности под влиянием различного питания и различного образа жизни.

У обеих девушек естественная гибкость счастливым образом соединена с достаточным питанием. Все формы тела хорошо округлены, но отнюдь не в ущерб гибкости.

Только икры у обеих девушек не очень сильно развиты. У обеих (особенно у первой) бока шире, и естественная талия слегка обозначена. У юных, круглых, напряженных грудей выделяется своеобразное строение сосков, как и вообще у темных и многих протоморфных рас. Околососковый кружок целиком выдается на выпуклости груди, тогда как самый сосок выдается гораздо мене, чем у средиземных женщин. Конечно, и в этом отношении наблюдается очень сильная индивидуальная разница, и это строение встречается также у средиземных женщин, но не в такой степени, как у негритянок.

Лицо обнаруживает у одной до высшей степени ослабленный расовой характер, и потому-то его строение кажется более красивым. У нее и направление оси ног совершенно прямолинейное, тогда как у второй ось повернута несколько кнаружи. Руки и ноги у обеих безупречного строения. Если бы мы подобно Парису должны были решить, кого наградить яблоком, то пришлось бы на основании вышеизложенного предпочесть девушку, стоящую с левой стороны (от зрителя).

Я несколько подробно остановился на этой группе, потому что обе девушки (одна в особенности) представляют наиболее красивое строение, какое только мне приходилось видеть среди чистокровных зулусок. Интересно, однако, сделать тут сравнение с зулусской принцессой, которую описал Ранке и которую Вирхов тщательно исследовал в Берлине. Из описания Вирхова заимствую следующее.

 

«Двадцатитрехлетняя женщина, мать шестилетнего сына, представляет собою прекрасную картину. Рост достигает 163 см; стопа мала, содержится в высоте тела 6,6 раз. Все тело прекрасно упитано и отличается округлостью форм. Груди хорошо округлены, и окружность грудной клетки велика. Цвет кожи очень чистый, темно-коричневый. Волосы и брови черные. Цвет глаз светло-карий. Глаза большие, открытые, блестящие, производят приятное, хорошее впечатление. Расстояние внутренних углов глаз равно 38 мм. Устройство лица приближается к средиземному типу, нос скорее всего может быть назван красивым, тупым. Ухо отличается очень красивой формой; ширина рта равна лишь 46 мм, губы узкие и вполне европейского строения. Эта молодая женщина может быть сочтена приличным членом во всяком кругу европейского общества».

 

На изображении обнаженного тела можно легко видеть все особенности, подчеркнутые Вирховым. Особенно красива форма ног. Хотя груди утратили свое красивое строение вследствие кормления ребенка, все же внизу живота не осталось никаких следов беременности. По мнению Фрича, эта женщина по своему происхождению является не чистокровной зулуской, а мулаткой. На это указывает многое в объективном описании Вирхова. Помимо скорее европейского строения лица, на фотографии бросается в глаза особенная ширина таза. Во всяком случай мы имеем здесь дело с облагороженным зулусским типом.

 

 

Рис. 44. Девушка из племени.

 

Безупречно красивое строение тела, при несомненно настоящем негритянском типе лица, мы видим у базутской девушки (рис. 44), которую привез с собою из южной Африки мой друг, Ван дер Гут.

При высоте тела в 7,2 высоты головы средина тела находится лишь немного выше промежности. Размеры оказываются совершенно нормальными, при измерении по Фричу. Строение конечностей безупречное; особенно чистые формы обнаруживают ноги; хорошо строение талии, бока отличаются своей шириной. Только лицо обнаруживает тип негритянской физиономии: широкий нос и выдающаяся губы, хотя и в несколько ослабленной степени.

 

 

Рис. 45. Четыре метабельские девушки и женщины.

 

Группа матабельских женщин (две женщины, две девушки), изображенных на рис. 45, отличаются в общем менее красивыми формами. Груди у обеих женщин обезображены вследствие продолжительного кормления, они массивны, отвислы; у девушки, стоящей на коленях, спереди и справа, они гораздо красивее, а самая молодая девушка, облокотившаяся о дерево, обнаруживает очень хорошие формы не только в строении девственных грудей, но и в развитии всего туловища. Что касается строения лица, то заслуживает внимание то обстоятельство, что у всех четырех женщин нос больше, но уже, да и рот у них меньше и обезображивается он лишь нижней толстой губой.

Как последнюю представительницу бантусов, приведем еще здесь джагаскую девушку (рис. 46). Размеры ее определены на рис. 4.

 

 

Рис. 46. Джагасская девушка.

 

Видеман [40], которому я обязан приобретением рис. 46, обнародовал подробное описание джагасов. Он приходит к заключению, что последние, насколько они свободны от примеси массаиской крови, представляют собою чистый тип бантусов и именно в менее красивой форме.

«Женщины», — пишет Видеман, — «в среднем меньше ростом, чем мужчины (154 см) и обнаруживают меньше уклонений от бантуского типа, чем мужчины. Также и у массаисов встречаются среди женщин чистейшие представительницы расы». Это наблюдение Видемана подтверждает ту большую с антропологической точки зрения роль женщин, о коей мы говорим на страницах настоящей книги.

Слабое развитие физических достоинств Видеман, подобно Фричу, приписывает главным образом плохому питанию и нецелесообразному образу жизни.

Оставляя в стороне размеры, определенные на рис. 4, Видеман хвалит прекрасную форму ног; руки несколько грубее, чем у остальных бантуских племен.

Таз узок, икры плохо развиты, груди быстро увядают. Последние по большей части принимают вымеобразную форму или приобретают вышеупомянутую особенность негритянской расы, а именно: околососковый кружок целиком выдается над округленной грудью. Видеман называет эту форму груди грушевидной.

Движения непринужденны, но не очень красивы. Уход за телом недостаточный. Зубных щеток там и в помине нет, а на мыло смотрят с недоверием. Вследствие совместного житья со скотом джагасы вечно распространяют вокруг себя запах стойла.

Единственной косметикой является здесь смазывание тела маслом и красной глиной.

 

 

Рис. 47. Суагелийская девушка.

 

Суагелийцы, примыкающие с севера к джагасам, многими причисляются еще к бантуским племенам.

Суагелигская девушка (рис. 47) [41]показывает своим костюмом, что она не отрицает красот средиземной культуры, а строение ее лица доказывает, что ее родители были большими поклонниками средиземных веяний. Толстые губы, тонкая рука и красивая левая нога, виднеющаяся из под платья, чисто бантуския; наоборот, прямой, узкий нос и большие глаза с широкой складкой носят средиземный характер. Мы имеем пред собою не чисто негритянскую, а метаморфную эфиопскую расу.

 

Date: 2015-06-11; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию