Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шляпочная чесальная машина





 

Сущность кардочесания заключается в разъединении волокон, в вычесывании мелких и цепких примесей и пороков волокон, а так же в частичной ориентации волокон вдоль направления движения продукта. Кардочесание осуществляется с целью обеспечения индивидуального движения волокон в вытяжных приборах ленточных и других машин и получения равномерного продукта.

В настоящее время известен механический способ кардочесания; на пучки волокон действуют с обеих сторон две кардные поверхности.

 

 
 

 

Жесткая гарнитура условно разделяется на пильчатую (а), предназначенную для рабочих органов предварительной зоны чесания, и цельнометаллическую пильчатую ленту, предназначенную для рабочих органов основной зоны чесания.

Полужесткая (в) и эластичная (г) гарнитуры применяются для обтягивания шляпочных колосников чесальной машины.

Гарнитура характеризуется плотностью, т.е. числом игл или зубьев, приходящийся на 1 см2. эластичная гарнитура дополнительно характеризуется номером- чем выше номер, тем тоньше иглы и тем больше их приходится на 1 см2 ленты.

Шляпочная чесальная машина имеет следующие основные рабочие зоны:

1. зона питания и предварительного чеания,

2. зона основного чесания,

3. зона формирования ленты и выходной паковки.

4. Зона питания и предварительного чесания.

Питание чесальной машины может осуществляться холстом с трепальной машины или равномерным слоем, поступающим из бункера при агрегировании чесальной машины с разрыхлительно-очистительным агрегатом.

В зоне предварительно чесания происходит интенсивное расчесывание клочков волокон и выделение сорных примесей.

 

 

Холст укладывается на раскатывающий валик 1 и поступает на гладкий питающий столик 2 и под питающий цилиндр 3. Питающий цилиндр установлен эксцентрично вогнутой поверхности питающего столика и прижжет к нему силой Р, направленной под углом 45о. При таком расположении столика и цилиндра сила Р постепенно возрастает по ходу продукта, обеспечивая зажим слоя по всей дуге обхвата цилиндра, причем в наибольшей степени около верхней грани столика.

Интенсивное расчесывание волокон происходит в зоне взаимодействия приемного барабана 4 с притающим столиком и рабочей парой валиков 6 и 7.

Дополнительная очистка происходит при взаимодействии волокон, находящихся на зубьях приемного барабана, с сороотбойным ножом 5.

Сорные примеси отделяются вследствии удара комплексов волокон, содержащих соринки, о нож, который установлен на расстоянии 0,5-4,5 мм от гарнитуры приемного барабана. Одновременно нож поддерживает волокна от спадания их с зубьев приемного барабана.

Отечественные заводы выпускают столики двух типов для переработки средневолокнистого хлопка со штапельной длиной до 34 мм и длинноволокнистого хлопка со штапельной длиной до 40 мм.

Производительность современных чесальных машин до 50 кг/ч.

При работе машины гарнитура шляпок, главного и съемного барабана постепенно заполняются волокном, сорными примесями и пороками. Шляпочное полотно очесывается постоянно непрерывным механизмом очесывания шляпок с пневматическим удалением очесов. Главный и съемный барабаны очесывают вращающимся валиком при остановке машины. Установка валика на машину, съем и очистка его специальной щеткой осуществляются чистильщиками вручную. При переработке волокна 1 и 2 сортов барабаны очищают примерно раз в неделю, при более засоренных сортах - раз в смену.

Лента с чесальной машины имеет ряд недостатков:

1. распрямленность волокон, достигнутая в процессе чесания, при переходе с главного барабана на съемный теряется вследствии упругости волокон и резкого уменьшения скорости.

2. в ленте встречаются узелки волокон, частицы кожицы семян с пухом, мелкие соринки.

3. несмотря на выравнивающую способность чесальной машины, лента имеет некоторую неравномерность по линейной плотности, особенно на длинных отрезках. Эта неравномерность зависит от неравномерности поступающего холста. Выравнивание ленты происходит только на сравнительно коротких отрезках.

 

Выравнивание лент и распрямление волокон.

Ленточные машины.

 

На ленточных машинах устраняются почти полностью два недостатка чесальной ленты: большая неравномерность ее и малая распремляемость волокон. Для распрямления волокон и их ориентации вдоль продукта производят вытягивание лент в вытяжном приборе ленточной машины. Для уменьшения неравномерности ленты по линейной плотности применяют сложение нескольких лент и автоматическое регулирование вытяжки. При сложении лент на ленточных машинах происходит дополнительное смешивание волокон.

 

Date: 2015-06-11; view: 2126; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию