Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несырьевой комплекс и его участие в формировании экспортного потенциала России





В современных условиях Россия участвует в мировом обмене пока преимущественно путём расширения торговли топливно-сырьевыми ресурсами. Вовлечённость в международную кооперацию производства, торговлю услугами, в международный научно-технический обмен оценивается крайне неудовлетворительно. Закономерно, что в таких условиях процессы наращивания российского экспорта, особенно в части продукции промышленного комплекса как наиболее многопрофильного сектора индустрии, могут стать важным элементом структурной перестройки и технологической модернизации экономики страны. В настоящее время структура промышленного производства крайне неэффективна, о чём свидетельствует незначительные объёмы поставок готовой и наукоемкой продукции на внешний рынок. На долю России на сегодняшний день приходится лишь 0,31% мирового производства наукоёмкой продукции, а её удельный вес в национальном экспорте не превышает 1,5% и значительно уступает аналогичным показателям промышленно развитых и ряда развивающихся стран.

Сужение внутреннего рынка из-за глубокого падения капиталовложений, снижения платежеспособного спроса населения, распад СССР и СЭВ привели к значительному падению производства. Однако потенциал развития перерабатывающего сектора экономики огромен.

Говоря о задачах, стоящих перед перерабатывающим сектором можно отметить, что предстоит еще много дальнейшей работы. По его словам, доля обрабатывающего в экономике сектора у нас ещё пока невелика — 13,7%, при этом в период кризиса она уменьшилась на 2%. Этот сектор проигрывает предприятиям сырьевой направленности по уровню рентабельности – если для такой отрасли, как добыча полезных ископаемых этот показатель составляет 31,7%, то для несырьевого сектора – порядка 11% в среднем по стране.

Среди причин, препятствующих повышению рентабельности несырьевых производств в первую очередь, можно выделить высокие ставки кредитов. Эта проблема в первую очередь касается проектного финансирования, «длинных» кредитов.

Только диверсификация экономики даст ту необходимую стабильность и независимость от отдельных рынков, которые пока у нас ещё есть.

Россия нуждается не только в создании инновационной системы, но и в технологическом обновлении производственной базы, адаптации тех технологий, которые уже существуют в мире, переносе их на российскую почву. Пытаясь построить инновационную экономику, недопустимо потерять индустриальную базу, созданную в России ранее.

Кроме того, важно развивать перерабатывающий сектор, диверсифицировать экономику для решения социальных проблем. Необходим перенос той нагрузки, которая лежит на государстве, на создание новых, эффективных рабочих мест в частном секторе. Развитие этого сектора приведёт к увеличению налогооблагаемой базы. Тогда многие проблемы будут постепенно уходить. Например, повышение производительности труда в существующей экономике на 20% дало бы нам сегодня возможность закрыть все проблемы, которые есть в бюджете и Пенсионном фонде».

Потенциал развития несырьевого сектора сегодня огромен. Кризис 1998 года привел к сокращению издержек производства и инвестиции в перерабатывающие предприятия увеличились. «Мы компенсировали падение 1998 года уже в 1999-м, а в 2000 году показали очень высокие темпы, самые высокие — 10%. Тогда рост ВВП произошёл за счёт, прежде всего, перерабатывающего сектора».

Сегодня у нас огромные перспективы роста за счёт углубления переработки сырья: минеральные удобрения, химия, лесопереработка, огромные возможности для развития в пищевой промышленности, и в сельском хозяйстве, и в машиностроении.

Высокий экспортный потенциал по-прежнему сохраняется в таких областях, как предоставление услуг спутниковой связи, услуг спутниковой навигации и позиционирования, продукции обработки информации дистанционного зондирования Земли. В торговле другими видами высокотехнологичной продукции и услуг наша страна не преуспела. Утрата части отечественного научно-технического потенциала, ставшая результатом значительного сокращения финансирования науки в течение последнего десятилетия, не дает оснований рассчитывать в ближайшей перспективе на ощутимое расширение присутствия России на рынке высокотехнологичной продукции.

Нашей промышленности удается изготовлять конкурентную продукцию в высокотехнологическом секторе. В первую очередь это касается оружия, экспорт осуществляется в 55 стран мира и составляет более 5 млрд. долл. Российские компании, производящие оружие, занимают на мировом оружейном рынке долю в 10-15%, уступая лишь США. Продажи отечественных вооружений постоянно растут, если в 2005 г. было продано на 3,71 млрд. долл., то в 2006 г. – 4,8 млрд. долл., в 2007 г.- 5,00 млрд. долл., таким образом каждый год рост отмечается в 35-40%. Российский портфель заказов на продажи вооружений за рубеж составляет около 14 млрд. долл., которые будут осваиваться в течение нескольких лет. Основные покупатели русского оружия, Индия и Китай, заявляют, что планируют покупать в ближайшие 20 лет на сумму не менее 1 млрд. долл. каждой из стран. У наших компаний появляются новые партнеры в Иране, Малайзии, Кувейте, ОАЭ, Алжире и Вьетнаме.

В настоящее время в России усиливается процесс свертывания не только наукоемкой продукции, но также продукции легкой и пищевой промышленности, вытесняются с внутреннего рынка отечественные средства производства. Это относится не только к электронному оборудованию, в изготовлении которого Россия вряд ли может конкурировать с зарубежными странами, но даже к таким относительно несложным изделиям, как бурильные трубы, насосы для добычи нефти и другие виды техники, используемым в относительно благополучных сырьевых отраслях. Еще менее благоприятные перспективы складываются у российского экспорта готовых изделий в страны Запада. На рынках относительно несложных потребительских товаров российским экспортерам придется столкнуться с конкуренцией дешевой продукции из развивающихся стран, активно вытесняющих западные фирмы с их собственных национальных рынков. Экспорт технически сложных изделий российского производства на западные рынки уже затруднен их несоответствием высоким требованиям промышленно развитых стран в отношении экологических и эргономических характеристик машин и оборудования производственного и потребительского назначения. Положение осложняется тем, что рынки перспективной для российского экспорта продукции (прежде всего, военно-технической) чрезвычайно политизированы и пробиться на них за счет одной лишь ценовой конкурентоспособности товара практически невозможно. В тех случаях, когда Россия проявляет способность к поставке на внешний рынок действительно высокотехнологичной продукции, наши западные конкуренты не стесняются прибегать к политическому давлению на возможных покупателей, демонстрируя практику двойного стандарта.

В качестве одной из возможных альтернатив существует мнение о необходимости развития микроэлектронной промышленности в нашей стране. Доводы весьма красноречивы, но тем не менее, в условиях жесткой конкуренции со стороны иностранных производителей шансы России в этой отрасли очень невелики. Собственного производства современных микроэлектронных компонентов из-за устаревшей технологии и технологического оборудования в стране нет, и большая часть микроэлектронных компонентов и систем закупается за рубежом. В представительствах мировых микроэлектронных фирм существуют жесткие ограничения на продажу в Россию определенных типов микросхем. Существует реальная угроза экономической национальной безопасности страны из-за абсолютной беспомощности собственной промышленности в случае ограничения поставок западных микроэлектронных компонентов и информационных систем. Отрасль микроэлектроники сейчас неконкурентоспособна из-за устаревшего технологического оборудования, и развиваться без государственной поддержки она не сможет. Поэтому сейчас есть единственный способ сделать российскую промышленность конкурентоспособной: составить программу развития всей отрасли электронной промышленности, разместить заказы на предприятиях ВПК соответствующих отраслей, подлежащих перепрофилированию. Предложить инвесторам построить или профинансировать предприятия, встроенные в технологический цикл программы, под гарантии государства, в том числе в закрытых городах. Пусть Россия не будет страной массового экспорта электроники, но она может обеспечить свою промышленность и экономику, оставить в стране десятки миллиардов долларов, обеспечить научно-технический прогресс, занятость, спрос, увеличить бюджет страны в несколько раз.

Быстрое развитие программного обеспечения в мире создает вызов России как производителю и пользователю информационных технологий (ИТ). Развитие в России экспортной отрасли программного обеспечения сопряжено с решением целого ряда сложных экономических и административных проблем. Успех подобной программы будет зависеть от активности и последовательности политики правительства в течение 5-10 лет.

Информационные технологии – один из основных ресурсов развития в новом столетии. В центре структурной перестройки экономики ведущих промышленно-развитых стран находится информационно- технологический комплекс, включающий производство вычислительной техники, средств цифровой связи, производство программного обеспечения и информационных услуг.

В целом развитие в России отрасли программного обеспечения с экспортной ориентацией вполне возможно, общие условия и потенциал для этого имеется. Общие условия относятся к хорошо известным, но трудноразрешимым вопросам улучшения общего налогового и инвестиционного климата.

В случае проведения целенаправленной политики развития отрасли потребуется выделение этой задачи как приоритетной и наделение какого-то государственного органа специальными полномочиями, чтобы избежать обычной волокиты и межведомственной конкуренции. Можно ожидать, что спрос на программные продукты в мире будет расти в ближайшее десятилетие, в первую очередь, в связи с развитием и распространением Интернета и развития систем электронной торговли и бизнеса, но также и в связи с внедрением новых поколений вычислительной техники. По оценкам экспертов, промышленно развитые страны физически не смогут обеспечить подготовку необходимого количества специалистов соответствующего профиля в нужный срок. Следовательно, следует ожидать дальнейшего распространения практики оффшорного программирования. Россия может попытаться поучаствовать в освоении этого рынка. Фактически в этом случае Россия столкнется с конкуренцией на мировом рынке с налаженной экспортной отраслью в Индии. Россия имеет потенциал для этого, но требования в глобальной конкуренции будут весьма жесткими.

Россия упустила много времени и не выработала развитой промышленной стратегии в области высокой технологии. Общий неблагоприятный налоговый и инвестиционный режим, развитие коррупции создают значительные общие препятствия для развития экспортных отраслей в области высоких технологий. Общие препятствия развития отрасли информационных технологий в России носят, в общем, универсальный характер. Налоговый режим в настоящее время является крайне затруднительным для инвесторов. Россия располагает определенными преимуществами в области качества и количества квалифицированной рабочей силы, способной производить экспортную программную продукцию на иностранных языках. Россия имеет примерно 690 исследователей в технических науках на миллион жителей. Выпускники российских вузов традиционно имеют неплохое базовое математическое образование, что позволяет им, теоретически, достаточно быстро освоить некоторые, наиболее трудоемкие виды работ в программировании, не требующие высокой квалификации.

 

Date: 2015-07-17; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию