Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение эксперта. Дмитрий Орешкин, политолог:





Дмитрий Орешкин, политолог:

– Почему система наказывает «стрелочников»? В РФ нет прописанного законодательного механизма, чтобы пострадавшие подали в суд жалобу на крупного чиновника, чье действие или бездействие привело к серьезным последствиям, а суды выносили реальные решения. Вопрос о наказании решается келейно. Если наверху примут решение, что такой-то товарищ не соответствует занимаемой должности, его снимают. Объективную оценку, с учетом мнения пострадавших, выносить не принято.

 

Правило не выносить проблему кадров за черту келейной политики осталось с советских времен. Тогда номенклатура была выше суда, выше общественного мнения, и только партия могла ее поощрять или наказывать. Причем, здесь очень многое зависело от субъективного фактора. Если товарищ Сталин решал, что этот гражданин хорош, а тот – плох, партия это немедленно поддерживала, и человека либо отправляли на Колыму, либо продвигали по какой-либо линии.

 

Примерно это же можно сказать в отношении нашего дуумвирата. У Путина традиция аккуратного, осторожного обращения с кадрами. Если человек пролез на определенный уровень иерархии, удалять его оттуда Путин не любит. Возможно, это связано с его службистским прошлым: не обижать своих, поскольку, обладая информацией, они могут нанести вред. Так, в путинскую номенклатуру входят непопулярные министры Рашид Нургалиев, Игорь Левитин. На мой взгляд, Левитин дискредитировал себя еще 2004-м, когда говорил, что не могут два самолета быть одновременно взорванными террористами, потому что летели в разных направлениях. Однако все это общественное мнение проглотило, и Левитин остается министром до сих пор.

 

Есть еще момент. Министры – это путинская зона, а, например, губернаторы – медведевская. Так вот, Медведев куда решительнее отправляет губернаторов в отставку, он легче расстается с кадрами. Поэтому говорить, что безнаказанность чиновников – результат действия какой-то системы, нельзя. Наверное, будь Левитин в сфере ответственности Медведева, его бы давно убрали. Словом, в России все по-прежнему определяется персональным выбором, и пока этот выбор – за Путиным.

 

Date: 2015-07-17; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию