Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные решения перегородок





 

При устройстве перегородок с целью улучшения их звукоизолирующей способности необходимо учитывать следующие правила: в капитальных зданиях их нельзя устанавливать на чистые полы или лаги; их надо опирать на ригели, укрепленные между балками, а при железобетонных перекрытиях ставить на растворе непосредственно на бетон (рис.9.1, а); в местах примыкания пола к перегородкам необходимо прокладывать звукоизолирующие прослойки из упругого материала; при расположении перегородок поперек балок и наличии в конструкции перекрытия подпольного пространства необходимо для устранения передачи воздушного шума из одного помещения в другое устраивать под низом перегородки специальные диафрагмы из плотных материалов с тщательной заделкой всех щелей; при сопряжении перегородок со стенами и между собой надо обеспечивать плотность швов, для чего необходимо проконопачивать зазоры и заделывать швы раствором; перегородки не следует доводить до потолка на 10-15 мм, зазор нужно тщательно проконопачивать, а затем заделывать раствором на глубину 20-30 мм; панели крепить к кирпичным стенам с помощью стальных ершей, забиваемых в заложенные в стену деревянные антисептированные вкладыши (9.1, б).

Крепление перегородок к потолку осуществляется специальной скобой, закладываемой в шов между панелями перекрытий или с помощью стальных пластин. С этой целью в плите делают зарубки глубиной 10-15 мм, а вверху панелей-перегородок для пластин устраивают пазы глубиной 6-7 мм (рис.9.1, в). Пластинки помещают в подготовленные для них пазы и верхним концом вводят в зарубку в плите перекрытия, а затем гвоздем или шурупом крепят к бруску верхней обвязки каркаса панели. С каждой стороны перегородки ставят по 2-3 пластинки. Используют также монтажные петли, когда швы между плитами совпадают с осью перегородки (рис.9.1, г). В этом случае стальную проволоку завязывают за монтажную петлю, пропускают в шов между плитами и закрепляют по верху плит.

Если перегородку устанавливают под прогоном (9.1, д), то крепление осуществляют с помощью фигурных стальных планок, охватывающих прогон с двух сторон. Планки соединяют между собой болтами. Панели-перегородки, примыкающие друг к другу, поверху скрепляют между собой стальными накладками (рис.9.1, ж).

Рис.9.1 – Детали перегородок: а – установка перегородки на железобетонное перекрытие; б – крепление к стене ершами; в – то же, к плите перекрытия; г – в шов между плитами перекрытия; д – к прогону междукомнатной перегородки; е – то же, между квартирной; ж – то же, между собой; з – стальные планки для крепления панели к прогону; 1 – раствор; 2 – прокладка из упругого материала; 3 – воздушная прослойка; 4 – стена или прогон; 5 – стена; 6 – ерш; 7 – паз для головки ерша; 8 – панель-перегородка; 9 – деревянный вкладыш; 10 – стальная пластинка; 11 – конопатка и чеканка; 12 – плита перекрытия; 13 – петля; 14 – раствор; 15 – анкер; 16 – проволока; 17 – шурупы; 18 – прогон; 19 – обвязка; 20 – накладка

 

Наряду с крупнопанельными перегородками размером на комнату применяют и перегородочные плиты высотой на этаж и шириной 0,3; 0,6; 0,8 и 1,2 м (рис.9.2). Плиты делают из легкого или ячеистого бетона, из гипсоволокнистой массы, слоистыми каркасной и бескаркасной конструкции. Каркас делают из деревянных реек, алюминиевых или стальных профилей трубчатого прямоугольного или швеллерного сечения. Каркас обшивают гипсокартонными листами. Полости заполняют минераловатными материалами. Толщину плит в зависимости от материала принимают от 40 до 100 мм. Плиты устанавливают по направляющим из стальных или деревянных реек, пристреливаемых дюбелями к полу и потолку. Швы выполняют в шпунт с прокладкой рейкой, входящей в пазы вертикальных обвязок, и заделывают раствором.

Иногда при планировке квартир предусматривают подвижные перегородки, трансформирующие внутреннее пространство квартир. Подвижные перегородки разделяют на складчатые, откатные и подъемные (рис.9.3).   Рис.9.2 – Плитные перегородки: 1 – конструкция пола; 2 – антисептированный брус; 3 – прокладка из толя

 

Рис.9.3 – Специальные типы перегородок:

а – мягкая складчатая (перегородка-занавес); б – жесткая складчатая одинарная; в – то же, двойная; г – откатная цельная; д – то же, составная; е – подъемная; ж – перегородка со встроенными шкафами (перегородка-шкаф); з, к – детали мягкой складчатой перегородки; и, л – детали жесткой одинарной складчатой перегородки; 1 – вертикальный обрамляющий брус; 2 – синтетическая плотная ткань; 3 – торцовый элемент; 4 – резиновая трубка диаметром 16 мм; 5 – рейка; 6 – полоса резины; 7 – прижимная рейка; 8 – пристенный щит с подпятником; 9 – петли навески; 10 – основной щит перегородки; 11 – направляющий палец; 12 – малый щит; 13 – щит притвора с двумя каретками и направляющими пальцами; 14 – направляющая в полу; 15 – несущие ролики; 16 – верхний направляющий брус; 17 – четырехроликовая тележка с поворотной вертикальной осью

 

Складчатые перегородки делают из мягких или жестких материалов. Конструкция мягких складчатых перегородок состоит из вертикальных деревянных реек, обшитых с двух сторон искусственной кожей или другими аналогичными материалами. Рейки подвешивают с помощью роликов к верхним направляющим. В нижнем конце реек делают шип, который входит в направляющую щель в полу. Жесткие складчатые перегородки могут быть двойными и одинарными. Их выполняют из деревянных столярных, фанерных или древесностружечных щитов. Ходовую часть двойных перегородок устраивают внизу в виде ролика с направляющим ножом, а наверху делают лишь направляющие, которые входят в паз стоек. Ходовую часть одинарных перегородок обычно устраивают наверху, посредине каждого щита. Для повышения звукоизоляции двойной перегородки между ее щитами помещают дополнительный слой звукопоглощающей ткани, а направляющие перегородок выполняют двойными или тройными с прокладкой пористых материалов в глубине пазов. Такие “гребенки” значительно повышают герметичность перегородки и ее звукоизоляционные свойства.

Откатные перегородки бывают цельными и составными. Опорные ролики могут находиться наверху (подвесные перегородки) или внизу (опорные перегородки). Составные перегородки могут иметь и криволинейные направляющие. Щиты откатных перегородок выполняют из столярных сплошных или каркасных щитов (высотой до 3 м) или с металлическим каркасом. В каркасных щитах предусматривают многослойное заполнение для повышения звукоизоляции конструкции.

Подъемные перегородки применяют только в общественных зданиях, в частности как противопожарные преграды (например, противопожарные занавесы театров).

Контрольные вопросы

1. Виды перегородок и основные требования к ним.

2. Основные правила устройства перегородок.

3. Особенности устройства сборных крупнопанельных перегородок.

4. Трансформирующие перегородки.

 

 


Date: 2015-06-11; view: 834; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию