Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






REAL PIONEER’ Ы





Реальные пионеры

Глава первая интригующая.

дер. Бачурино Московской области.

штаб-квартира СВР. РФ.

- Мы тут сканируем мозги одного американского шпиона… - чуть ли не вприпрыжку бежал подполковник Обломов за младшим лейтенантом Карбышевой, направлявшейся в кофе-бар с легкостью арктического тумана, - Прикинь, оказывается, воевал еще в Корее и во Вьетнаме. Такой себе Рембо заспиртованный. Так у него в голове такие screenshot-ы, что, ты не поверишь, «Counter Strike» и «Mortal Combat» отдыхают…

- И ты нервно куришь в сторонке… - иронически покосилась на него великолепная Изольда Карбышева, не сбавляя темпа.

- Не понял? - задыхаясь на бегу, переспросил молодой подполковник.

Лейтенант милостиво запнулась, давая Обломову отдышаться. - Если это попытка сексуального домогательства, товарищ подполковник, то крайне непродуктивная… даже на бесплодной почве вашего служебного положения.

Она оценивающе смерила Обломова взглядом, под которым он уже в который раз поклялся себе найти под диваном гантели для аэробики, а то и впрямь… Если бы уголки погон не хорохорились под белым халатом, то и не заподозришь, что перед тобой подполковник… заумная лысина, реденькая бородка докторским клинышком, пенсне, - не ботаник даже, а законченный энтомолог.

- Могу представить, как вы станете совращать невинную девушку… - скептически наморщила носик Изольда, - «А полюбуйся на этот экземпляр! Одним ударом быка на ноги ставил! Какие бицепсы, какие трицепсы, какой мускулюс кулюс[1]! Я пока с ним справился, у самого вся «мускулюс кулюс» вспотела. Всю ночь препарировал».

Изольда брезгливо оттопырила нижнюю губку и, наконец, со вздохом закончила…

- Прямо извращением каким-то попахивает…

Подполковник, нелепо и душно краснея, только выдавил из себя нечто невразумительное: «Вообще-то не ставит, а валит. В смысле, одним ударом. В смысле, быка. И, вообще, с чего вы взяли?.. Что невинную. В смысле, что я соблазнять ваш мускулюс…»

- Кто такой?.. - спросила-таки Карбышева, пропустив мимо ушей его рискованное бормотание и переложила стопку файлов в подмышку…

Отчего куцый форменный галстук её перекосился, открыв дистанцию между зелеными пуговичками.

- «Консерва»… - потеряно пробормотал подполковник, попав взглядом под пуговички и тщетно пытаясь отвести глаза, - Законсервирован был в 1961 -м году на случай III-ей мировой…

Смотрел он в сияние пуританской белизны между пуговичками, и тонул, пуская нечленораздельные пузыри, и…

Лейтенант подняла подбородок Обломова пальцами и заглянула в иллюминаторы тонущей субмарины. Огромные рыбьи глаза выпучились на нее оттуда с немым восторгом.

- Кто такой?.. – раздельно и внятно повторила лейтенант Карбышева, гипнотизируя «рыбу» ледяной синевой глаз.

- My name is Джеймс. Купер Джеймс. Натурализован в Оренбургской области под именем Женьки Купороса с легендой тракториста-целинника… - сомнамбулически воспроизвел начальник «отдела дезактивации вражеской резидентуры», - Но так и не был активирован. То ли забыли про него, то ли устарел по окончании холодной войны. Впрочем, я полагаю, что слишком русифицировался. Во время задержания так матерился, что даже мужики из спецназа блокноты доставали, чтоб записать незнакомые обороты. Выявлен my name is Джеймс во время переписи населения с применением тотального «сканера лояльности населения»…

- Это как? – насторожилась младший лейтенант.

- Написал в графе «место рождения»: совхоз им. Буденного штат Техас.

- Ой, не грузи, Вадик… - вдруг преобразившись, кокетливо хлопнула Изольда ресницами и отвела под зажим пилотки локон слепящей блондинки, - Я в этом смыслю не больше, чем в придорожных знаках. Но, так и быть… - чуть слышно закончила она с придыханием, от которого паркет ушел из-под ног подполковника, - Посмотрю твои мозговые картинки…

 

Джеймс. Купер Джеймс.

Срез воспоминаний.

Подполковник осторожно подхватил пинцетом розоватый срез лобной доли полковника Купера и положил его на препаратное стёклышко. Крутанул рукоять мнемоскопа…

- Прошу вас… - щедрым жестом пригласил он Карбышеву.

 

Южный Вьетнам. 1964 г.

Сезон дождей.

Тяжелый вертолет с бело-голубой звездой «NAVY» завис над озерцом рисового поля, разгоняя кругами волны салатной зелени, пугая оранжевых, травленых дефолиантом, лягушек…

Шестиствольный крупнокалиберный «minigan» высунулся за борт и заворочался во все стороны, выискивая в джунглях, подступивших со всех сторон, злобных коварных «Чарли»[2]… Но в притихшем изумрудном сумраке вроде бы никого и ничего…

Пулемет, крутнувшись на станине в последний раз, вобрался вовнутрь. Взамен высунулся стрелок с черным пластиковым забралом на шлеме, чтобы лично убедиться, не обманывает ли их пустота в просветах густой зелени. Нет.… Ни стрела с брызгами яда, ни граната из РПГ-7 с дымным шлейфом не прилетели, чтобы разочаровать его…

Тишина и шум дождя, привычный до неуловимости.

За исключением рева двигателя и раскатистого грохота винтов…

Тишина.

Тогда стрелок, не оборачиваясь, призывно махнул загорелой рукой.

Изнутри вертолета появилась офицерская фуражка с высокой тульей, - кокарда ястребом, темные очки, бородавка на носу… следом показались ещё две каски в маскировочных сетках. Физиономии под пятнистыми касками кривились в натужных гримасах - «джи-ай» тянули к выходу странного вида контейнер, больше похожий на «летающую тарелку» в миниатюре.

Точно её позаимствовали где-нибудь в павильонах «Warner Bros.» во время съемок «Похитителей коров Луизианы». Те же рожки антенн, та же загадочная геометрия швов на латунно-блестящей поверхности и мигающие по диаметру разноцветные огоньки всё бегут с трансформаторным гулом, и бегут…

Вот только монтажное кольцо, за которое один из солдат зацепил крюк лебедки, смотрелось, пожалуй, вульгарно. Будто приваренное автомехаником между пятой и шестой банками пива.

Опережая немую команду офицера, большим пальцем вниз, - «Let him…» - бутафорское «UFO» кувыркнулось за борт геликоптера, закачалось на канате в утренних испарениях.

- «Down!» - беззвучно выругавшись, махнул рукой офицер.

В его загорелом лице с педантичными усиками и бородавкой, с трудом, но легко угадывалась докрасна спитая и донельзя заросшая образина с фингалом под глазом. Та, что была на обложке папки: «Женька Купорос (top secret!) Джеймс Купер».

Вздыбив фонтан брызг, контейнер плюхнулся в заболоченное поле…

Бег разноцветных огоньков по диаметру «тарелки» замедлился, а потом и вовсе затух, рожки антенн втянулись, утробное урчание внутри контейнера прекратилось…

Так что, как только зеленые волны риса сошлись над контейнером, он совершенно пропал из виду.

- «O’ key!»

С этими словами грузная тень вертолета убралась с озерца восвояси.

Но пустовало оно недолго…

 

Младший лейтенант Карбышева снисходительно дернула плечиком, - «Подумаешь, и что тут такого?..»

Тогда Обломов с факирской ловкостью выхватил из нашинкованного мозга следующий срез и, интригующе помахав им, подмигнул Карбышевой так, что даже слегка перепугалась.

Положив препарат на зеркало мнемоскопа, подполковник-профессор навел на него, мерцающий веером, лазерный луч…

- Прошу…

И тут же, пристроившись за спиной Изольды, закрепил пенсне двумя пальцами на переносице, близоруко щурясь за пазуху младшего лейтенанта.

 

Вскоре, столь же массивная тень наползла на озеро с другой стороны.

Пугая оглушительным шелестом нервных, травленных дефолиантом, лягушек, над озерком завис вертолет с красной звездой на борту. Такой же, как на крышке вьетнамского бальзама от насморка «Ho Shi Min»…

Дверца съехала в пазах, и в образовавшуюся щель высунулся дырчатый ствол ДШК с раструбом пламегасителя. Покрутившись со скрипом станины туда-сюда и никого не обнаружив, пулемет по бивуачному задрал дуло вверх, а за борт, словно с крыши сеновала, по дачному свесились две ноги в галифе. Придерживая панаму цвета хаки одной рукой, обладатель галифе взглянул на ручные часы, на солнце, мутно бледневшее в тумане, и сверился с картой в планшете, - Эдик!!!

Перекрикивая грохот винтов, трижды прокричал розовым фламинго советский советник, - Эдик! Эдик, тля!..

Что на вьетнамском языке означало: «товарищ майор, согласно плану операции, транспорт прибыл в, заранее оговоренный, пункт эвакуации…»

Джунгли отозвались зловещим шорохом…

 

Date: 2015-07-17; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию