Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные эвакуационные пути





 

Для жилых домов в 10 этажей и более Строительные нормы и правила предъявляют дополнительные противопожарные требования. Так, для обеспечения нормальной эвакуации людей в случае пожара в таких домах необходимо предусматривать устройство не менее двух эвакуационных путей или так называемых “незадымляемых лестниц”. Это обеспечивается созданием при входе на лестничную клетку открытой воздушной зоны (через балкон или лоджию), что позволяет предотвратить распространение дыма с одного этажа на другой. При таком решении вместо двух обычных лестниц может быть запроектирована одна незадымляемая.

Применяют также другие приемы, обеспечивающие незадымляемость эвакуационных путей в многоэтажных зданиях – создание искусственного подпора воздуха, устройство выносных лестниц, сообщающихся через холодный шлюз и др.

Устройство незадымляемых лестниц позволяет избежать необходимости проектирования дополнительных выходов. В остальных случаях предусматривают наружные пожарные и аварийные лестницы.

Пожарные и аварийные лестницы в общественных и жилых зданиях выносят наружу. Они служат для выхода на крышу здания во время пожара (пожарные лестницы) и для эвакуации людей в аварийных условиях, если выход по основным или вспомогательным лестницам оказывается невозможным (аварийные лестницы).

Устройство специальных лестниц определяется противопожарными нормами. Пожарные лестницы на крышу делают прямыми и не доводят до уровня земли на 2,5 м (рис.8.10, а). При высоте здания более 30 м пожарные лестницы должны иметь промежуточные площадки. Ширину лестниц принимают не менее 0,6 м.

Тетивы пожарных лестниц изготавливают из уголков, швеллеров или полосовой стали, ступени – из круглой стали диаметром 16-18 мм. Угол наклона эвакуационных лестниц не должен быть более 450. На каждом этаже предусматривают специальные площадки (рис.8.10, б).

Следует отметить, что люди, вынужденные спускаться по аварийным лестницам, оказываются малоподготовленными к такому спуску из-за боязни высоты, головокружения, отсутствия привычки к решетчатым полам и др. Вследствие этого эвакуация обычно протекает медленно. Выход людей на площадку считают началом эвакуации. Поэтому необходимо очень тщательно устраивать площадки в виде рам из полосовой или уголковой стали, а пол площадок – из прутковой стали с интервалами 6-7 см между прутками, привариваемыми к рамам. Как площадки, так и марши обязательно оборудуют прочными поручнями.

В зданиях высотой более 10 этажей с чердаками предусматривают входы на чердаки из лестничных клеток по маршевым лестницам. При высоте здания до 5-ти этажей включительно допускается устраивать входы на чердаки из лестничных клеток через люки по закрепленным металлическим стремянкам. Количество входов на чердак должно быть не менее двух. Входы на чердак должны быть защищены противопожарными дверями, а люки размером 0,6х0,8 м – крышками с пределом огнестойкости не менее 0,7 ч.

 

    Рис.8.10 – Эвакуационные лестницы: а – наружная металлическая; б – пожарная; в - незадымляемая  

 

Date: 2015-06-11; view: 705; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию