Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хроника событий международных отношений 1920 – 1930-х годов

1918 г. НКИД вместо Троцкого – Г.Чичерин
1919 г. Учредительный конгресс Коминтерна (?) Председатель исполкома – Зиновьев
1920 г. Провозглашение ДВР. Советско-польская война.
1920-е Полоса признания Советской России (с 1922 г. – СССР) странами Запада
1921 г. Договоры России о дружбе с Персией, Афганистаном, Турцией. Торговый с Великобританией. Мирный с Польшей. Договор с Монголией.
1922 г. Генуэзская конференция Обсуждение проблем: экономическое восстановление Европы; долги России и возможное признание большевистского правительства. Закончилась безрезультатно. Договор Советской России с Германией в Рапалло – экономическое, дипломатическое, торговое и военно-техническое сотрудничество.
1924 г. Дипотношения с Великобританией., Италией, Китаем, Францией.
1925 г. Локарнская конференция Подписание Рейнского гарантийного пакта Англией, Францией, Италией, Германией и Бельгией. Признание границ вечными и нерушимыми, обязательство решать споры мирным путем. Рейнская зона объявлялась демилитаризованной.
1926 г. Договор о нейтралитете с Германией. «Ультиматум Керзона»
1927 г. Разрыв дипотн с Великобританией. Убийство в Швейцарии посла СССР в Польше Войкова.
  1928 г. Пакт Бриана-Келлога. Договор об отказе от войны как средства национальной политики. Подписали пакт 15 государств, в том числе США, Франция, Англия, Италия, Германия. Позже присоединился СССР.
1929 г. Конфликт на Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД) между СССР и Китаем. Правительство Гоминьдана Китая попыталось установить контроль над КВЖД. Разгром китайских войск советскими войсками. Разрыв дипотн с Китаем. Восст. с Вбр.
1930 г. НКИД – М.Литвинов
1931 г. Агрессия Япониив Китае Японцызахватили Маньчжурию (Северо-Восточный Китай) и создали там марионеточное государство Маньчжоу-Го.
1932 г. Договоры о НЕНАПАДЕНИИ с Финляндией, Литвой, Эстонией, Польшей, Францией.
1933 г. Установление дипломатических отношений между СССР и США
1934 г. Вступление СССР в Лигу Наций
1935 г. Ликвидация военных статей Версальского договора Германией Рейхстаг утвердил военный бюджет, создание военно-воздушного флота, возвращение Саарской области, восстановление всеобщей воинской повинности, Генерального штаба, строительство подводного флота.
1935 г. Подписание франко-советского договора о взаимной помощи в случае агрессии. В ответ Германия отказалась соблюдать условия Локарнского соглашения и ввела войска в Рейнскую демилитаризованную зону.
1936-1939 гг. Гражданская война в Испании. Англия и Франция объявили политику «невмешательства» в события в Испании. СССР официально присоединился к политике Англии и Франции, но оказывал военную помощь республиканцам. Германия и Италия открыто поддержали франкистов и предоставили свои войска. Поражение республиканцев.
1936 г. Япония и Германия подписали Антикоминтерновский пакт, с присоединением Италии (1937) оформился блок «ось Берлин – Рим – Токио».
1937 г. Крупномасштабная война Японии против Китая. Активная военная помощь Китаю СССР – военная техника, снаряжение, военные инструкторы.
1938 г. Сов-герм торг. договор. Протест Германии в связи с аншлюсом (аннексией) Австрии. Вооруженный конфликт СССР и Японии на Дальнем Востоке у озера Хасан.
1938 г. Аншлюс (присоединение) Германией Австрии. Прямое и открытое нарушение Версальских договоренностей со стороны Германии.
1938 г. Мюнхенская конференция глав правительств Германии, Италии, Англии и Франции. Передача Германии Судетской области Чехословакии с компактным проживанием немцев.
1939 г. Оккупация Чехии немецкими войсками.
1939 г. Военные действия советско-монгольских и японских войск у реки Халхин-Гол (Монголия) Разгром японских войск Красной Армией под командованием Г.К. Жукова.
1939 г. Переговоры в Москве Англии, Франции и СССР о военном сотрудничестве Правительства Польши, Румынии и стран Прибалтики отказались пропустить советские войска в случае войны к границам Германии. Переговоры зашли в тупик и были прекращены.
1939 г. НКИД – В.Молотов
1939 г., 23 авг. Пакт о ненападении между Германией и СССР («пакт Молотова-Риббентропа») Секретный дополнительный протокол о разделе сфер влияния в Восточной Европе – спровоцировал начало Второй мировой войны.
1939, 1.09 Начало Второй мировой войны. Вступление КА в Польшу («мирный поход»).
1939, сент. Договор о дружбе и границах с Германией
1939-1940 Советско-финляндская война. СССР исключен из Лиги наций, как агрессор.
  Сов-герм торг договор. Ультиматумы Эстонии, Латвии и Литве, Румынии о передаче Бессарабии. П
  Убийство в Мехико агентом Сталина Р.Меркадером Троцкого
  Переговоры СССР и Германии о присоединении СССР к Антикоминтерновскому пакту. Гитлер подписывает директиву № 216 «План Барбаросса» о нападении на СССР.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Хроника литературной и общественной жизни | Основные силуэты в моде 1940-х гг

Date: 2015-07-17; view: 3025; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию