Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истина





А потом я проснулся. Мышцы были вялыми кусками дерьма. Чем-то воняло. Очень мерзким и до безобразия пахучим. Я закашлял, потому что было очень пыльно. На меня смотрели отваливающиеся куски штукатурки и какая-то хреновина свисающая мне в лицо. Она заканчивалась стеклянным шариком, внутри которого росли поломанные волоски металлического происхождения. Живот урчал и требовал еды. Горло кашляло и просило пить. Мозг пульсировал тупой болью. Каждая часть меня развалилась и чего-то требовала. Я потерял общность сам с собой и теперь просто лежал и смотрел на стеклянный шарик. Как только я понял, что лежу, я осознал, что смотрю в потолок, а волосики в стеклянном шаре это перегоревшие нити накаливания в лампе.

Следом пришло понимание дерева, на котором я лежу. Дерево было старым и кололо грубыми досками в каждый орган моего тела, которому и так было плохо.

Я повалялся еще минут десять, ощущая, как мои клетки начинают неохотно сползаться в одну кучу.

И вот, наконец, когда эта куча поднялась, я обнаружил себя в старом доме. Гремели на холодном ветру растрескавшиеся ставни. Когда я понял, что ветер холодный я стал чихать и дрожать. Потом увидел рядом в развалившемся кресле тряпку, отдаленно напоминавшую халат. Я закутался в нее и пошел прочь из этой комнаты.

Шаркая исхудалыми ногами и передвигаясь со скоростью улитки, я выполз в коридор, на стенах которого висели пустые рамы от портретов, которые видимо давно уже истлели.

Меня остановила лестница, ведущая на первый этаж.

Так. Значит, я нахожусь на втором этаже какого-то заброшенного дома почти голый, голодный и вообще еле существующий.

А лестница меня остановила, потому что у нее не было ступеней. Ну как. Они были. Только валялись внизу все изъеденные червями. Не знаю, но постояв несколько минут в недоумении, я просто взял и прыгнул вниз. Меня остановило не то, что лестница была разрушена, и я думал о том, как мне преодолеть это препятствие. Нет. Меня остановило то, что я видел белых червей, которые ползали внутри дерева и жрали его с механической монотонностью. Не знаю почему, но мне показалось, что жрали они его именно так.

Спустя три минуты после приземления я осознал, что в моей ноге торчит гвоздь. Кровь очень лениво вытекала из раны. Она была вязкой и очень темной. Почти черной.

Я немного испугался, потому что не хотел умирать. Вытащил гвоздь и перемотал рану куском халата. Потом увидел дверь и стал идти к ней. Она билась о стену, избиваемая ветрами и стонала. Под ногами хрустели странные пластиковые стеклянные шарики, квадратики, спиральки и палочки. Я добрался до двери и выглянул в мир. Мир встретил меня равнодушно. Унылая пустая картина, на которой были нарисованы странные конструкции из сбитых досок. Я подошел к одной из этих штуковин и рассмотрел ее поближе. В землю был врыт столб, к которому не понятно в какой последовательности и с какой целью прибили доски, палки, лоскуты грязной одежды и пластиковые коробочки. Я подошел к следующей штуковине и нашел там прибитых к столбу пупсов с выколотыми глазами, пачки из-под сигарет и листы бумаги, на которых когда-то были написаны фломастерами слова. Всего таких конструкций вокруг дома было очень много, я насчитал их около сорока, а потом сбился со счета.

Я обошел дом сзади и увидел ржавый пикап, возле которого стоял крепенького вида старичок и курил, скучающе посматривая по сторонам.

Увидев меня, он улыбнулся, обнажив свои желтые зубы, и помахал мне рукой. Очень даже приветливо помахал, будто меня и ждал тут.

- Проснулся, наконец? Ты как? Того, в порядке? – спросил старик.

- Ну как сказать. Я вот халат нашел, видишь?

Старик понимающе кивнул.

- Крутой халат. Ему наверно лет триста. – Выдал свою оценку он.

Я пожал плечами.

- Холодно стало.

- Понятно.

- Вот и одел.

- Я понял.

Мы замолчали.

- Хочешь курить?

Старик достал из кармана пачку сигарет.

- А я курю? – спросил я его.

- Ну, вообще да. По крайней мере, при мне всегда курил.

- Ну, давай.

Старик дал мне сигарету, чиркнул зажигалкой и я затянулся. Живот снова заурчал.

- Ты наверно есть хочешь? – спросил он, вновь начиная искать что-то по карманам.

- А ты меня знаешь видать, да? – ответил вопросом на вопрос я, смоля сигареткой.

- Да.

- А я тебя?

- И ты меня.

- Сейчас.

Старик достал из пикапа нелепую шапку с рогами и одел на голову.

- Так узнаешь? – лукаво спросил он.

- На Фавна похож.

- А я он и есть. – Сказал рогатый старичок, туша об машину окурок и протягивая мне шоколадный батончик. – На, скушай, мозги может на место встанут.

Я понял, что это и правда Фавн. Мой старый друг, который мастерски рассказывает всякие нелепые истории, которые мне так нравятся.

- А что я тут делаю? Ты знаешь? – спросил я у своего старого друга.

- Ты жил тут. Лет девять вроде. Странно, что столько протянул.

- Странно? Почему?

- Потому что пичкала тебя твоя баба отборным дерьмом, которое даже для особо опасных опытов не используют.

- А что за баба?

- Ты звал ее Ив. Приехала к тебе, ты влюбился и совсем потерял голову.

Перед моими глазами замелькали мутные картины побрякивающих браслетиков, улыбок и поцелуев.

- Что-то не припомню. – Я поморщился. Голова начинала сильно болеть.

- Оно и не удивительно. Эта Ив тебе чуть все мозги не спалила.

- А зачем она это делала?

Я вспомнил, что у меня в руках шоколадный батончик и стал его есть. Прямо так. В упаковке. Фавн увидел, что я жую фантик, отобрал у меня батончик, раскрыл его и вернул.

- Ты из Детройта приехал, помнишь? После того как Фрост подставил всю вашу компашку. После того как убил отца с дочерью, помнишь?

- Помню. – Сказал я.

Хихикающего Фроста, копов, дымовую гранату и камеру полицейского участка. Я все это помнил.

- Ты свалил из Детройта, после всей этой заварушки. Решил зажить тихой и спокойной жизнью. Какой-то черт дернул тебя купить это никому не нужное ранчо посреди пустыни, где ты засел писать свои рассказы. Помнишь? – продолжал восстанавливать цепь моих воспоминаний Фавн.

Я жевал шоколадку и вспоминал, как написал «Покалеченного музыканта»

- А! – наконец изрек я – «Ожерелье Монад» - журнал, который стал печатать мои рассказы.

- Он самый. А руководила им Ив. Она приехала к тебе, наплела кучу всякой хренотни, ты повелся и…вот результат.

- А подробней? – я нахмурился.

- Она сумасшедшая, понимаешь? Ей место в психушке. Вместо этого она свободно гуляет по нашей стране и убивает парней своими наркотиками.

- Почему? – тупо спросил я, дожевал шоколадку и стал обсасывать пальцы.

- Она так ищет своего избранника. Ну того единственного понимаешь? Типа, как принц на белом коне.

- Так они ж все померли давно. Остались только в сказках.

- Так вот и я про то. Ну что с нее взять – сбрендила девка. То с одним закрутит роман, то с другим. Она начинала их поить всякой дрянью собственного производства, отчего у ребят случались галлюцинации. Да такие, что любой психонавт позавидует.

- Хорошо. Искала она парней, поила всякой гадостью, а те потом умирали. А со мной что?

- А с тобой интересно вышло. Ты, если помнишь, с детства писать умел. Помнишь?

- Помню. Я и сейчас могу.

- Фантазия у тебя богатая была. Пока ты ее своими вечеринками не загубил. И после того как Ив стала тебя пичкать наркотиками ты стал видеть вещи, которых не должен был видеть, понимаешь?

- Не совсем.

- Ну, смотри. Я вот Фавн из твоей головы. Я только в ней существую. Здесь меня быть не может. Да и меня тут нет, чего уж говорить. Тем более что я давно уже умер.

- А почему же я тебя тогда вижу?

- Потому что это остаточный эффект. Ты еще под кайфом.

- Ладно. Так и что дальше?

- А сам то, что помнишь? – прищурился старик.

- Голова болит. – Признался я, потирая пульсирующие виски.

- Ну а ты сосредоточься.

Хороший совет, нечего сказать. Тоже мне мертвый Фавн из головы.

- Помню, как приехал. Купил это ранчо. Ив. Мы стали жить вместе. Построили новый дом. Двухэтажный. Каменный. А вокруг был сад. Красивый такой. – Стал вспоминать я.

- А, вон он твой сад. – Фавн махнул в сторону конструкций из досок, пупсов и прочего мусора.

- Не похож. – Не поверил я.

- Конечно. Но ты вместо этих хреновин видел райские кущи да? Небось, когда столбы в землю врывал, думал, что яблоньки сажаешь?

Я смутился, потому что так мне и казалось.

- Ну а дальше-то что было? – теперь уже старик стал задавать мне вопросы.

- Девять лет мы жили с Ив вместе. Все хорошо было. А потом откуда не возьмись, появился беловолосый мужик и стал меня допрашивать.

- Да, да. Натаниэль, кажется его звали.

- А ты откуда знаешь? – удивился я.

- Да откуда ж не знать. Весь мир знает теперь.

Фавн вновь погрузился в свой пикап, потом достал оттуда книжку и протянул мне.

На обложке был нарисован ангел с пылающим мечом в руках. И похож он был на…Натаниэля.

«Пятое отвращение» - гласило название.

- Что это такое? – я непонимающе уставился на старика.

- А ты открой, почитай. Может понравиться. – Как-то уж очень злорадно сказал Фавн.

Я открыл книгу на случайной странице и стал читать.

«Я знал, что ангелы придут за мной. Потому что мои грехи были ужасны. Видимо проклятие моего учителя пало и на меня. Также как и на остальных его детей. Только Тиамант смог его сделать своим даром и вознестись над всеми нами. Уродливыми, неполноценными детьми Дориана – преступника, посмевшего встать на сторону тех, кто бросил вызов Богу»…

Я отшвырнул книгу от себя. На миг мне представилась картина, в которой я бегал по комнате и орал, а Ив сидела в кресле и тщательно записывала все, что я говорил.

- Вспомнил теперь?

Я, молча, взял у Фавна еще одну сигарету. Молча ее выкурил и молча стал ненавидеть Ив.

- Она теперь известная в мире писательница. – Зачем то сказал Фавн. – Зато ты живой.

- Ну да.

- И что дальше?

- А все что хочешь. Кое-что ты с Ив поимел.

- И что же это?

Фавн протянул мне зеркало.

- Понимаю, видок конечно грязноватый, потому что ты не мылся давно. А так выглядишь. Ну, сам смотри.

Я посмотрел в зеркало. Пощупал свои растрескавшиеся губы. Провел по щекам. Волосы, глаза, нос. Все такое же, как и …девять лет назад.

- Сколько мне лет? – холодно спросил я.

- Должно быть 31. А выглядишь также как и в…

- 22.

- Ага.

- И как это понимать?

- А как хочешь. Я бы на твоем месте принял, как еще один шанс прожить веселую интересную жизнь. Но только не здесь.

- А где?

- Земля большая. Может в другой стране?

- Шутишь?

- Друг, я мертв. Как ты думаешь, у меня есть время для шуток? – обиделся Фавн.

- Да у тебя времени теперь выше крыши.

Фавн посмотрел на свои руки, которые вдруг стали прозрачными.

- Я бы так не сказал.

Я обеспокоенно посмотрел на него.

- Ты исчезаешь?

- Ну, тебя отпускает помаленьку. Скоро станешь совсем как раньше. Бодрым и свежим раздолбаем.

- Жалко, что ты умер.

- Мне тоже жалко, не поверишь.

- А что с Особняком памяти? С Хранителями?

- Живы, здоровы. Ждут, когда ты к ним вернешься.

Мы замолчали.

Ветер утих. Стало светлеть. Солнце уже показалось за краешком горизонта, готовясь заливать мир потоками согревающего тепла. И тут я понял, что до этого было темно, потому что была ночь. Я стоял в халате посреди деревянных могильников с сигаретой в руках. На меня смотрел покосившийся дом, в котором я жил девять лет с безумной наркоманкой, укравшей мои слова и написавшей из них книгу, которая сделала ее известной. А еще мне стукнул 31 год, а выглядел я на 22.

- Значит, говоришь, свалить в другую страну?

Молчание.

Я подумал, что Фавн решил молча покурить. Но когда я обернулся, его рядом больше не было. Только ржавенький пикап. Наверно мой. Старый друг исчез.

Что ж.

Жаль, что он умер. Хороший был чувак.

Я плюнул на книгу, лежавшую в пыли и сел в пикап. Машинка оказалась очень даже жизнеспособной. Чихнув и заурчав, она позволила собой управлять.

Я посмотрел в последний раз на дом, сожравший так много моего времени и поехал прочь из этого пустынного места, уставленного деревянными могильниками.

Впереди меня ждал новый шанс. И наступила пора его схватить.

Date: 2015-07-17; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию