Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые бомбардировки Берлина





Суббота, 27 ноября 1943 г., Берлин

Агентство ДНБ передает:

«Вчера вечером британцы вновь предприняли террористический налет на столицу рейха. Частично из-за погоды, частично введенные в заблуждение немецкой противовоздушной обороной, они выбрали облет через юго-западную часть Германии. [305] Немецкие ночные истребители атаковали врага на всем протяжении его долгого облета и навязали ему, особенно в районе Берлина, тяжелые воздушные бои, во время которых были поддержаны зенитными установками. По имеющимся на данный момент сообщениям, уже в начале этого нового налета на Берлин можно было наблюдать падение 15 бомбардировщиков».

Суббота, 27 ноября 1943 г.

Из дневника рейхсминистра, доктора Й. Геббельса: «Затем вместе с Науманном и Шаубом я совершил поездку по разрушенным районам. В нескольких местах оказания помощи мы совершили остановки... Горе, которое застыло в глазах людей, не описать. Сердце просто сжимается. Но, несмотря ни на что, мы должны стиснуть зубы. Иногда создается впечатление, что моральное состояние берлинского населения почти религиозное. Женщины, встречавшие и узнающие меня, осеняли меня крестным знамением и просили Господа, чтобы он хранил меня. Все это несет в себе что-то захватывающее... Раздаваемую пищу повсюду хвалят... Маленькими знаками внимания этот народ можно обвести вокруг пальца. Я не могу представить, как этот город смог сделать революцию в ноябре 1918 года. Если бы тогда городом руководил я, этого бы никогда не случилось. Опять начался налет. На этот раз центр бомбят не так сильно, достается предместьям. Это Веддинг и Райникендорф, а там расположены предприятия оборонной промышленности... Теперь назад, на Вильгельмсплац, в бункер. Ситуация тем временем развивалась угрожающе. Промышленные предприятия одно за другим охватывало пламя. Небо над Берлином стало кроваво-красным. Я больше не мог видеть эту картину».

27 ноября 1943 г., Лондон Радио Би-би-си передает:

«Бомбардировщики Королевских ВВС прошедшей ночью снова атаковали Берлин».

27 ноября 1943 г., Лондон

Лорд Шервуд, помощник госсекретаря в министерстве авиации, дал следующие пояснения по поводу воздушной войны против Германии:

«В свое время Берлин отдал приказ сровнять с землей Варшаву, Роттердам и Белград. В своем азарте они даже снимали об этом документальные фильмы, чтобы увековечить великие деяния люфтваффе. Теперь пришло время платить по счетам той же монетой. Крокодиловы слезы в глазах у многих немцев не могут вызвать никакого сострадания. Удары, которые [306] получила Германия, — это всего лишь справедливое наказание за преступления, которые Третий рейх совершил против малых народов, незащищенных городов и меньшинств во многих государствах. Есть только одно обещание, которое мы можем дать Германии: мощь наших ударов будет нарастать до тех пор, пока не будет уничтожен военный потенциал нацистского режима».

Понедельник, 29 ноября 1943 г.

Из дневника рейхсминистра, доктора Й. Геббельса:

«Я еду в Райникендорф и, прежде всего, в Веддинг. На Гартенплац я принял участие в общественной раздаче пищи и попробовал ее. Рабочие и работницы встретили меня здесь с энтузиазмом, что было для меня невероятно и неописуемо. А ведь когда-то это был «красный Веддинг», вокруг Аккерштрассе. Я никогда не мог бы раньше представить себя в такой душевной атмосфере. Сидя на каком-то ящике, я ел вместе с людьми и разговаривал с ними. Я произнес энергичную и непринужденную речь, которая понравилась прежде всего рабочим. Они говорили мне «ты» и называли по имени. Они захотели вынести меня на площадь, и мне с трудом удалось отговорить их от этого. Женщины обнимали меня. Я раздавал автографы. Были розданы сигареты, и мы выкурили вместе одну сигару. Коротко и хорошо. Здесь царила атмосфера как на веселой ярмарке.

Разрушения, конечно, невероятные. Но прежде чем они глубоко потрясли собравшихся, они восприняли все это с юмором... В долгом разговоре с доктором Леем я обговаривал, как мы сможем доставить обратно рабочих, большая часть которых не вернулись на предприятия... Табак является сейчас самым ценным товаром. За сигарету берлинец отдаст голову».

Date: 2015-07-17; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию