Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинский регистратор;





2 санитара (санитар­ные дружинницы).

Противошоковую палату следует размещать поблизо­сти от операционной, так как пораженные в состоянии шока должны находиться под постоянным наблюдением хирурга. Мероприятия противошоковой терапии по назна­чению врача выполняет медицинская сестра.

В перевязочных для носилочных производят хирур­гические вмешательства, кроме полостных операций (новокаиновые блокады, транспортную иммобилизацию, трахеотомию, отсечение конечности, висящей на кожно-мышечном лоскуте, пункцию мочевого пузыря). В перевязочной работает хирургическая бригада.

Перевязочную для ходячих, как правило, развертыва­ют на 1 перевязочный стол. Здесь производят осмотр, перевязку ходячих пораженных, иммобилизацию, введение антибиотиков, противостолбнячной и противогангренозной сывороток.

В этой перевязочной может работать опытный сред­ний медицинский персонал. Первичная хирургическая обработка ран в ОПМ не производится.

Госпитальное отделение имеет:

Ø палаты для нетранспортабельных больных (послеопе­рационных, с лучевой болезнью IV степени);

Ø палата для агонирующих;

Ø изолятор для инфекционных больных;

Ø изолятор для психоневрологических больных;

Ø палаты для рожениц.

В госпитальном отделении осуществляется временное размещение и лечение нетранспортабельных больных, изо­ляция инфекционных и психически больных. На больных, задерживающихся в госпитальном отделении более суток, заполняют оборотную сторону первичной медицинской карточки ГО.

Инфекционный изолятор развертывается на два вида инфекций (воздушно-капельную и желудочно-кишечную), Изолятор для больных с нервными и психическими расстройствами должен иметь все необходимое для фик­сации пострадавших к носилкам, успокаивающие средст­ва и т. п.

При развертывании изоляторов необходимо преду­смотреть, чтобы они находились в стороне от основных потоков пораженных. Больные в изоляторах задержива­ются лишь до первой возможности их эвакуации в соот­ветствующие профилированные больницы загородной зоны,

Родильная (палата для рожениц) предназначена для женщин, у которых в очаге поражения по различным причинам могли начаться преждевременные роды.

Лабораторное отделение развертывается вблизи госпитального отделения, на которое возложено:

Ø дозиметрический контроль места размещения ОПМ;

Ø проведение простейших клинических исследований крови и мочи;

Ø дозиметрический контроль поступающих пораженных и полноты проведения частичной санитарной обработки и дезактивации одежды.

Отделение медицинского снабжения (аптека) развертывает:

Ø рецептурную (приемную) для приема требований и выдачи лекарственных средств;

Ø помещение или выгородку (не менее 6 м.кв.) дли приго­товления инъекционных растворов;

Ø ассистентскую для приготовления лекарственных форм;

Ø кубовую (стерилизационную-дистилляционную);

Ø моечную для мытья посуды;

Ø материальную для хранения медицинского имуще­ства.

Разрешается совмещать рецептурную с ассистентской и кубовую с моечной. Таким образом, аптека должна иметь 3—6 комнат. На отделение медицинского снабже­ния возлагается:

Ø медицинское снабжение отделений ОПМ;

Ø пополнение имуществом СД, работающих па объектах, с которых поступают пораженные в ОПМ;

Ø организация заготовок и использование медицинского имущества, сохранившегося в очаге поражения;

Ø ведение установленного учета и отчетности;

Ø своевременная подача заявок на недостающее имуще­ство;

Ø ведение контроля за правильным хранением и расхо­дованием медицинского имущества в отделениях ОПМ.

Хозяйственное отделение организует:

Ø приведение в порядок зданий, выбранных для развер­тывания ОПМ;

Ø развертывание электростанций;

Ø помощь отделениям ОПМ в развертывании;

Ø изыскание дополнительного санитарно-хозяйственного имущества и мебели;

Ø водоснабжение и питание личного состава ОПМ и по­раженных, создание запасов обменного фонда белья и одежды;

Ø обеспечение автотранспорта горюче-смазочными ма­териалами;

Ø организацию захоронения трупов умерших в ОПМ;

Ø стирку халатов, белья и т. п.

К выполнению некоторых работ могут быть привле­чены легкопораженные до их эвакуации в загородную зону.

Эвакуация пораженных из ОПМ в загородную зону осуществляется транспортом, специально выделяемым транспортной службой ГО.

По мере скопления пораженных начальник ОПМ дол­жен дать заявку начальнику МС ГО городского района на необходимое количество транспортных средств для эвакуации пораженных в загородную зону. При этом ос­новным видом будет автомобильный транспорт, хотя эвакуация пораженных в загородную зону возможна желез­нодорожным, водным и авиационным транспортом. При использовании автотранспорта на каждую машину, выхо­дящую из ОПМ, выдается эвакуационный паспорт, в ко­тором указываются маршрут движения, номер автомаши­ны, количество пораженных того или иного профиля и об­щее их количество, время отправления из ОПМ.

После окончания поступления пораженных, оказания им первой врачебной помощи и их эвакуации в загород­ную зону начальник ОПМ должен доложить о выполнении поставленной ему задачи начальнику МС ГО городского района, по указаниям которого может быть осуществлено свертывание ОПМ и его передислокация в исходный рай­он загородной зоны. По прибытии в исходный район ОПМ должен быть прежде всего приведен в готовность, после чего личный состав может быть использован для работы с одной из профилированных больниц до особого указа­ния начальника МС ГО городского района.

 

Date: 2015-07-17; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию