Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование установок толерантного сознания





В настоящее время существует множество определений поня­тия «толерантность», которые близки по смыслу. Рассмотрим, какой смысл вкладывал в этот термин А. Г. Асмолов.

«В зависимости от точки зрения и системы координат толе­рантность может быть рассмотрена в эволюционно-биологическом, этическом и политическом контекстах. В эволюционно-биологи­ческом плане разработка концепции толерантности опирается на представление о "норме реакции", т.е. допустимом диапазоне ва­риантов реагирования, присущих тому или иному виду и не нару­шающих его генотипа.

В этическом плане концепция толерантности исходит из гума­нистических течений, в которых подчеркивается непреходящая ценность различных достоинств и добродетелей человека, в том числе достоинств, отличающих одного человека от другого. Если разнообразие людей, культур и народов выступает, как об этом упоминали еще гуманисты итальянского Возрождения, как цен­ность и достоинство культуры, то толерантность, представляю­щая собой норму цивилизованного компромисса между конкурирующими культурами и готовность к принятию иных логик и взглядов, выступает как условие сохранения разнообразия, сво­его Рода исторического права на отличность, непохожесть, ина­ковость.

В политическом плане толерантность интерпретируется как готовность власти допускать инакомыслие в обществе и даже в сво­их рядах, разрешать в рамках конституции деятельность оппозиции, способность достойно признать свое поражение в полити­ческой борьбе, принимать политический плюрализм как проявление разнообразия в государстве. (1 На пути к толерантному сознанию / под ред. А.Г. Асмолова. - М., 2000. – С. 6.)

Как мы видим, в зависимости от контекста смысловые оттенки понятия "толерантность" различны. Если обратиться к семантике термина tolerantia (лат.), то он выражает три пересекающихся значения:

1)устойчивость, выносливость;

2)терпимость;

3)допуск, допустимое отклонение.

Если рассматривать толерантность с психолого-педагогической точки зрения, следует обратить внимание на два аспекта: наличие у педагога установок толерантного сознания и их формирование у воспитанника.

Date: 2015-07-17; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию