Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование лексических навыков





Лексика – (от греч. lexicos – относящийся к слову)

- cловарный состав языка (вся совокупность слов)

- cовокупность слов, характерных для данного варианта речи (лексика бытовая, военная, нейтральная, просторечная и т.д.)

Лексикон – (от lexicon - словарь) – запас слов, выражений (устаревшее).

Лексика - совокупность лексических единиц (ЛЕ), входящих в состав языка, т.е. следует помнить, что к лексике относятся не только слова, но и:

- устойчивые сочетания

(принять решение – to take a decision, строить глазки – to make eyes, дать сдачи – to give as good as one got);

- сокращенные слова

NHS (National Health Service), BBC (British Broadcasting Corporation), PM (Prime Minister), NATO (North Atlantic Treaty Organisation).

Говоря о единице обучения лексике, не всегда имеется ввиду слово.

Слово – основная единица языка, которая служит для выражения предметов, явлений, действий, состояний и др.

При коммуникации оно является ведущим компонентом речевого общения и функционирует в тесном взаимодействии с фонетикой и грамматикой.

Лексическая единица - слово, устойчивое словосочетание или другая единица языка, способная обозначать предметы, явления, их признаки и т.п.

Под ЛЕ подразумевается и слово, и словосочетание, и идиома (фразеологизм).

Овладеть иноязычной лексикой означает:

усвоить (запомнить) значение и форму предусмотренного учебной программой минимума ЛЕ;

научиться пользоваться этими единицами в различных видах речевой деятельности (т. е. овладеть навыками оформления речи);

научиться понимать ЛЕ на слух и при чтении текстов.

Таким образом, лексика нужна как для осуществления продуктивной речевой деятельности (говорения, письменной речи), так и рецептивной деятельности (аудирования, чтения).

Трудности при овладении лексикой

• большой объем словарного состава иностранного языка;

сложность каждой лексической единицы;

• различные принципы словообразования;

различия в значении слов иностранного языка и родного языка

 

Лексический навык – способность осуществлять автоматически относительно самостоятельный ряд действий и операций, связанных с вызовом слова из долговременной памяти, соотнесением его с другими лексическими единицами.

Принято выделять продуктивные и рецептивные лексические навыки:

продуктивные - навыки правильного словоупотребления и словообразования в устной и письменной речи в соответствии с ситуациями общения и целями коммуникации;

рецептивные - навыки узнавания и понимания ЛЕ при восприятии на слух или при чтении, т.е. в рецептивных видах речевой деятельности (аудирование и чтение).

Таким образом, лексический речевой навык включает в себя два основных компонента: словоупотребление и словообразование.

Date: 2015-07-17; view: 1003; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию